Люди все больше и больше больных раком ученые


Опубликованно 22.08.2018 12:24

Люди все больше и больше больных раком ученые

Международная группа ученых пришла к ньюкасл вывод: количество случаев рака в течение последнего десятилетия увеличилось почти на треть. В ответ на этот рост, ученые призывают усилить профилактические меры и обратить внимание на образ жизни.

Приблизительное количество раков было проведено в рамках масштабного исследовательского проекта «Глобальное бремя болезней» (Global Burden of Disease Study). Исследователи проанализировали статистику 29 видов рака, в том числе на число диагностированных случаев рака легких, молочной железы, простаты, кожи, колоректальный рак, рак поджелудочной железы, желудка и печени, а также лейкемии и других видов рака. Исследование охватывает период с 1990 по 2016 год, а также учитывает данные из 195 стран.

В 2016 году в мире было зарегистрировано 17,2 млн. случаев рака, что на 28% больше, чем в 2006 году. В то время как уровень смертности от рака снизился в большинстве стран с 2006 по 2016 год, заболеваемости, наоборот, выросла. Основной причиной смерти среди женщин стала раком молочной железы, у мужчин рак простаты и рак легких. На последние приходится почти 20% всех смертей от рака в 2016 году, когда рак унес жизни 8,9 млн. человек.

По мнению экспертов, основные причины роста рака жизни, неравенства в доступе к медицинским ресурсам, увеличения продолжительности жизни (и, соответственно, старение населения).



Категория: В мире