Рядом с Америкой формате spot


Опубликованно 23.08.2018 12:06

Рядом с Америкой формате spot

Ученые обнаружили регион с малым количеством кислорода в северной части мексиканского залива. По прогнозам, это "dead spot" до конца июля станет больше американского штата Коннектикут.

Как показало компьютерное моделирование, уже летом, мертвая зона охватывает более 17 тысяч квадратных километров дна континентального шельфа Луизианы и Техаса. Это сравнимо по размеру с площадью Кувейт и немного меньше, чем площадь Израиля.

В мире насчитывается более 500 погибших, и зоны кислородного минимума в Мексиканском заливе является одним из крупнейших. Его появление связано в первую очередь с деятельностью человека, т. е. с активным использованием азотно-фосфорные удобрения. Сельскохозяйственные отходы попадают в Миссисипи, а затем в море. Фосфор и азот способствуют быстрому росту водорослей, которые становятся пищей для бактерий, поглощение кислорода. В результате, уровень кислорода в тракте падает, и населяющих его морских организмов (включая рыб, крабов и креветок) сталкиваются с нехваткой кислорода и умирают.



Категория: В мире