Меню для кормящих грудью 1 месяц - особенности, рецепты и рекомендации


Опубликованно 27.08.2018 03:24

Меню для кормящих грудью 1 месяц - особенности, рецепты и рекомендации

Очень важно обратить внимание на то, что кормящая мать ест. Меню для кормления ребенка в 1 месяц и далее напрямую влияет на здоровье малыша. Вместе с молоком малыш получает наименований изделий, которые используют матери. Это может быть полезно для витаминов или полезных веществ. Поэтому женщине так важно следить за своим питанием, особенно в первый месяц после рождения ребенка, пока ребенок еще не созрел. В этот период организм ребенка приспосабливается к новому способу получения пищи. Питание после естественных родов

В первые дни после родов, питание должно быть сбалансированным и разнообразным, но не тяжелым, чтобы позволить вашему телу восстановиться. Основной период лактации наступает через несколько дней после рождения крохи. Молоко появляется примерно на третий-пятый день. Но до этого диета должна быть выбрана с особым вниманием. Диета в послеродовом периоде незначительно, но все же отличается от диеты во время грудного вскармливания.

В течение первых нескольких дней после рождения врачи рекомендуют только жидкую пищу, такую как молочные или сваренные на воде каши, супы и овощные (вегетарианские) супы. Вам нужно отказаться от продуктов с грубой клетчаткой, чтобы избежать дискомфорта. Это сырые фрукты и овощи, хлеб, отруби. Каши можно употреблять разные — овсянка, гречка, кукуруза, пшено, рис, но лучше Убрать из меню, чтобы избежать проблем со стулом. Основные рекомендации

Вы должны есть небольшими порциями и часто. Не есть за двоих. Вам придется забыть о тяжелой, соленой, острой, жирной и жареной пищи. Мясо может быть отварное мясо птицы или телятина, а рыба только через несколько недель после рождения, и то, только в ограниченных количествах. С молоком и молочными продуктами вообще нужно быть осторожным. Лучше отдавать предпочтение нежирным натуральным йогуртом или кефиром.

Полностью исключить из рациона должны быть какие-либо аллергены. Это шоколад, цитрусовые, красные фрукты, мед, грибы, яйца, яйца. Нельзя есть вредную пищу, содержащую красители, ароматизаторы, консерванты и другие химические добавки. Не рекомендуется для крепких напитков, таких как чай или кофе. Считается, что кормящая мать должна пить достаточное количество жидкости, чтобы пришло молоко, но это может вызвать набухают груди. Этот вопрос следует подходить с осторожностью.

Меню кормящей матери в первые дни после рождения может включать в себя отварную курицу или телятину, цельнозерновой хлеб или диетические хлебцы, однопроцентный йогурт (не более одного стакана в день или небольшое количество натурального йогурта), нежирные супы, картофельное пюре, сыр, овсяная или гречневая, приготовленные на воде (немного посолить и добавить небольшое количество растительного масла), печеные яблоки (не красные), бананы (не более суток), негазированная вода, домашние компоты или компоты. Постепенно рацион питания можно расширить. После кесарева сечения

После кесарева сечения организму нужно больше времени на восстановление. Это полостная операция, так что кишечник будет нужно несколько дней, чтобы нормализовать. Поэтому вам не нужно перегружать пищеварительную систему. Лучше на органы пищеварения не оказывают давления на матку, так как швы так заживают лучше. В первый день после КС кушать нельзя, и все необходимые вещества и витамины вводят с помощью капельницы. Воду можно пить в небольших количествах. При желании, вы можете добавить одну или две столовые ложки лимонного сока на один литр.

На второй день после операции молодая мать немного нормально. Если нет никаких осложнений, женщину переводят из реанимации в послеродовое. Врач может рекомендовать Добавить в свой рацион сначала нежирные бульоны. Одна порция не должна превышать 100 мл. Пить отвар 2-3 раза в день. С разрешения врача, чтобы съесть кусочек постного мяса или порцию мясного суфле. Можно картофельное пюре или кашу (любую, кроме риса). В небольшом количестве разрешены молочные продукты. Может несколько ложек творога или стаканчик йогурта без добавок.

На третий день питание должно оставаться диетическим и низкокалорийным. Некоторые женщины вводят в рацион детского питания (пюре из мяса или овощей в баночках), можно пить отвар или съесть овощной Сумы, картофельное пюре и легкие каши на воде. Чтобы разнообразить свой рацион уже можно паровые фрикадельки или котлеты. Разрешены печеные яблоки, сыр, чай с сахаром. Но еда не должна быть горячей или холодной, все должно быть съедено только в виде тепла. Полезно пить отвар шиповника. Запрещенные продукты в первые 7-10 дней

Меню кормящей матери в первый месяц после рождения очень ограничено, так что новорожденный может приспособиться к новой пище без каких-либо проблем со здоровьем. Женщине разрешено употреблять отварные макароны без всяких добавок и приправ, каши, вода, пюре тыква, картофель, брокколи и цветную капусту, нежирные молоко и молочные продукты (в ограниченных количествах), фарш индейки, кролика, говядины и телятины (отварной или на пару).

Что можно есть при грудном вскармливании в первый месяц (особенно в первые десять дней после родов) - это понятно, а какие продукты запрещены? Нежелательно использовать сухофруктов, манной, перловой, ячневой и перловой крупы, яйца, рыба, орехи, сырые овощи и фрукты, морепродукты, икра, грибы, шоколад, мед, кофе и черного чая (крепкой заварки), алкоголя, газированных напитков и соков, консервов и мясных субпродуктов. Нельзя есть продукты с красителями и консервантами, острой и соленой пищи, и трудноперевариваемой пищи. После родов запрещены ржаной хлеб, свежеиспеченные булочки, пирожные и выпечка, рис, специи.

Меню мамы при грудном вскармливании

Что следует предпринять в этот важный период? Самый важный этап становления лактации в первый месяц. Пример меню для грудного вскармливания молодая мама может сделать самостоятельно на основе личных предпочтений, рекомендаций врача и список разрешенных продуктов. Так, решен, отварные макароны, но суточная норма составляет не более 60 граммов. Специи, сыр и другие продукты не могут быть использованы. Крупы можно употреблять в том же количестве. Вы можете приготовить ячменя, гречки или пшена на воде или воде с молоком (один к одному).

Суточная норма овощей в ежедневное меню при грудном вскармливании (в течение 1 месяца) составляет 300-500 грамм. Это может быть брокколи, кабачки, картофель, зеленый горошек (не консервированный), цветная капуста, тыква, зелень, с осторожностью следует употреблять морковь. Не ем помидоры и огурцы, капуста, свекла, чеснок, болгарский перец, баклажаны и лук. Мясо достаточно 150-200 грамм в день. Лучше отдать предпочтение кролика, телятины, курицы или индейки. Запрещены баранина, сало, свинина и субпродукты.

Что касается молочных продуктов, их можно употреблять только с низким содержанием жира, без сахара, ароматизаторов или добавок. Нежелательно вводить в рацион коровье молоко, молочные напитки, йогурты с кусочками фруктов. Творога в день, 100 грамм, сметана — 30 граммов, сыр — 50 грамм, молоко напитки разрешены в количестве не более 250 мл в день.

Молодая мама может есть яблоки, груши и бананы запеченные, крыжовника и белой смородины. Нельзя есть яркие и экзотические фрукты, цитрусовые. Норма фруктов в день составляет 200-300 грамм. Сухофрукты разрешается сушеные яблоки и груши, чернослив, но Вы не можете съесть изюм. В день съедать 50-100 граммов сухофруктов. Разрешается пить воду без газа, зеленый чай, черный чай слабой заварки, яблочный сок (наполовину разведенный водой, допускается только свежевыжатые), морсы и компоты. Нельзя пить кофе, крепкий чай, сок купить, газированные и алкогольные напитки. Жидкости вы должны выпивать около 1,5-2 литров в день. Меню гипоаллергенный

Меню кормящей матери в первый месяц (каждый день пример питания будут представлены ниже) в некоторых случаях должен быть гипоаллергенный. В рацион можно включать только безопасные продукты. Этот корм полностью подходит для матерей и детей с предрасположенностью к аллергии или проблем с пищеварением. Даже если нет никаких проблем, нужно держать свое тело и тело ребенка, дать ему немного окрепнуть, а потом ввести в рацион другие продукты. Рецепты для кормящих мам

В первый месяц лактации многие женщины сталкиваются с тем, что список разрешенных продуктов не позволит вам готовить вкусные блюда. На самом деле, рецептов достаточно. Качество завтрак по меню на неделю для кормящей мамы можно включить запеканку с рисом и сыром. Но это блюдо не рекомендуется для тех, кто имеет проблемы с пищеварением. Для приготовления запеканки вам понадобится: Чашка риса; 150 г творога; два белка яиц; сахар по вкусу (в среднем от трех до шести столовых ложек).

Сначала нужно отварить рис и затем смешать с творогом и добавить сахар. Затем везут на вес яичного белка. Все, что вам нужно положить в форму. Готовить запеканку в духовке при температуре 180 градусов в течение 30-40 минут.

Ризотто оптимально подходит для питания при грудном вскармливании в первые месяцы жизни малыша. Это неострое блюдо, все компоненты которого проходят термическую обработку. Но в период лактации запрещено использовать традиционные приправы для плова или рагу. Для приготовления индейки с рисом и овощами понадобятся следующие продукты: Чашка риса; 200-300 грамм грудки индейки; одну морковь; 100 грамм гороха.

Рис должен быть приготовлен, морковь нарезать небольшими кусочками и положить в кипящей подсоленной воде вместе с горошком. Отварить до мягкости. В то время как Турция нарезать кусочками, потушить. Добавить к мясу рис и овощи, перемешайте и тушите в течение пяти минут.

Вы можете приготовить фрикадельки с соусом. Для тефтелей нужен фарш из курицы, индейки, говядины. Грудное вскармливание может быть приготовлен только из мяса, приготовленного дома. Вам понадобится рис, соль по вкусу. Одна чашка вареного риса смешать с 500 гр. фарша, соль и тщательно перемешать. Из массы сформировать тефтели и выложить в форму для выпечки. Осталось сделать только тыквенно-сметанный соус. Вам нужно сделать пюре из тыквы и соединить со сметаной в равных пропорциях. Соус посолить и залить им фрикадельки. Блюдо следует поставить на 50 минут в духовку. Выпекать при 180 градусах. Примерный рацион на неделю

Питание (диета) при грудном вскармливании должно быть разнообразным, полезным и полностью безопасным. Можно предложить такое меню на неделю: Первый день. Завтрак: гречневая каша на воде, кусочек отварной индейки, зеленый чай. Обед: вегетарианский суп, паровые котлеты, макароны, компот. Полдник: нежирный йогурт, крекеры. Ужин: немного риса с овощами. Второй день. Завтрак: нежирный йогурт, бутерброд с мясом и злаковый кофе. Обед: нежирный суп, фрикадельки с соусом с гречкой. Перекус: стакан кефира и печеное Яблоко. Ужин: овощной суп-пюре. Третий день. Завтрак: хлеб с маслом и джемом, стакан молока. Второй завтрак: омлет из двух яиц (если у ребенка нет аллергических реакций). Обед: суп с фрикадельками, рис без специй. Полдник: йогурт с сухариками. Ужин: вареники с творогом и компот. Четвертый день. Завтрак: блины и кисель или домашним компотом. Второй завтрак: бутерброд с печеночным паштетом, черный чай слабой заварки. Обед: уха (вы можете съесть кусочек нежирной отварной рыбы), рис с овощами. Полдник: йогурт, запеченные яблоки или груши. Ужин: гуляш, немного картофельная запеканка.

Пятый день. Завтрак: овсянка на воде или воде с молоком (половина и половина). Обед: вегетарианский суп с кабачками, макароны с кусочком постного мяса. Ужин: запеченный банан или Яблоко. Шестой день. Завтрак: простой гранола с йогуртом, сырники. Обед: суп, тушеные овощи с говядиной. Полдник: свежие фрукты, йогурт. Ужин: гречка с мясным суфле. Седьмой день. Завтрак: овсянка с йогуртом и печеными яблоками. Обед: картофель отварной, фрикадельки с соусом. Полдник: бутерброд с маслом и чай. Ужин: постное мясо с макаронами.

Введение продуктов в рацион

Важный совет: диета кормящей матери в первый месяц и затем предполагает множество ограничений, но некоторое время следует руководствоваться рекомендациями врачей, а не личные желания. Но как вводить в рацион новые продукты? Желательно, чтобы съесть новую пищу утром, чтобы оценить настроение и здоровье малыша. Вы не можете использовать более одного продукта в день. При этом нужно следить за здоровьем ребенка. Причин для беспокойства может быть нарушение стула, метеоризм, колики, беспокойство ребенка и отказ от пищи. Если есть аллергическая реакция на конкретный продукт, необходимо Убрать из рациона, а затем повторите попытку в течение трех месяцев. Со временем ферментативная система ребенка станет более совершенной, а это значит, что необычная пища не станет причиной неприятных симптомов. Так что, постарайтесь включить в него блюда, приготовленные по новым рецептам, меню кормления грудью (1 месяц или более) следует очень осторожно и постепенно. Продукты для повышения лактации

Меню при грудном вскармливании 1 месяц может быть полноценным, разнообразным и вкусным. Если у малыша нет негативной реакции, можно включить в меню из ваших любимых продуктов, но в ограниченных количествах. Конечно, необходимо продолжать придерживаться правил рационального питания. Некоторых мам можно посоветовать включать в меню при грудном вскармливании 1 месяц (это время, когда "отрегулированный" лактации) товары для прибытия молока. Это морковь, тмин, семена укропа, фенхель.

Лучше использовать природные средства для лактации в виде напитков, мы можем рекомендовать настой из семян укропа. Одну чайную ложку сырья залить стаканом воды и оставить на два часа. Настой принимают дважды в день по полстакана. Вы можете выпивать шесть раз в день по столовой ложке дозировка та же. Возможность приема зависит от переносимости. Пить нужно небольшими глотками, ненадолго удерживая жидкость во рту.

Поможет обычный морковный сок. Морковь натереть на терке, отжать сок и принимать по две или три чашки в день. Для улучшения вкуса можно добавить сливки, молоко, соки из фруктов и ягод. В стакан морковного сока достаточно, чтобы добавить одну или две столовые ложки любой вкус. Это не снижает эффект моркови. В общем, о рациональном питании во время кормления грудью (1 месяц-самый ответственный момент) обеспечит необходимое количество грудного молока, но если есть проблемы с лактацией, необходимо проконсультироваться со специалистом. Возможно, врач назначит матерью некоторых специальных продуктов или даже рекомендуют переходить на искусственное питание, если ребенок серьезно задерживает вес. Автор: София Ермакова 4 августа 2018



Категория: Здоровье