Лучший подстаканник: история и современность


Опубликованно 28.08.2018 15:21

Лучший подстаканник: история и современность

Несмотря на то, что подстаканник - просто предмет посуды, многие люди называют романтические ассоциации. Дальняя дорога, стук колес, проводник приносит чай в понятно подстаканник. Или: старая усадьба, патио, самовар, горшок, с джемом, подстаканники с собой ароматный чай с травами. Этот, казалось бы, утилитарный предмет имеет свою индивидуальность и характер, превращает простую чаепития в нечто особенное.

История подстаканника

В середине xix века Александра Дюма в его “Большой кулинарный словарь”, он написал, что в России, традиционно, мужчины пьют чай из стаканов, а женщины китайские чашки. Для объяснения этого факта, оказывается, забавная легенда: владельцы кафе часто готовят чай так слаб, что сквозь него можно увидеть дно стакана с основой, на нем Пирог (потому что в то время все кружки были сделаны в этом городе). Отметив, что “Кронштадт виден”, люди начали обвинять хозяев в афере, так что владельцы кафе решили внести мужчин чай в стаканы, на дне которых разглядеть ничего было невозможно.

Другим возможным объяснением этого факта может быть частые поездки, для мужчин-военных: взять с собой посуду из-за своей хрупкости было неудобно, и дорого. Так или иначе, люди начали пить чай, особенно, бокалы, и, чтобы не сжечь снова на стекло теплый, был изобретен съемный металлический держатель с ручкой. То, что изначально подстаканник предназначен исключительно для мужской руки, - объясняет свою форму, массивный и диффузный ручкой. Вероятно, подстаканники появились в России в конце xviii века и до выполнял практическую функцию, не демонстрируя, в какой-то художественных изысков.

Подстаканники в xix веке

Во второй половине xix века подстаканники перестали быть просто предметом посуды, а становится предметом искусства. Над ними работают лучшие ювелиры, для их изготовления используются различные техники: литье, чеканка, литье; все богатые люди, купил подстаканники, украшенные цветной эмалью или камнями. Появляется большое разнообразие форм, подстаканники и их субъектов, которые отражают существующие моды и интересы людей.

Вероятно, тесная связь подстаканники с рельсом возникает уже тогда: в российских поездах появятся в конце xix века, и, продолжая эту традицию, в советское время, и их основной оптовый покупатель, является Министерство путей сообщения. Вероятно, причина в том, что с ними стакан становится более стабильной, что очень помогает во время движения поезда. Тем не менее, тогда не привычные для нас лучше, подстаканники: в тот момент, что очень часто они были сделаны из латуни - для простых людей, и серебро - для аристократии, а в особых случаях - в золото.

Подстаканник в Советском Союзе

В СССР производство подстаканников сначала остановился, но в двадцатых годах он начал снова и инструментов найдено новое рождение. Возможно, это связано с большим распространением стекло, а не фарфор или керамика. Лучше, подстаканники начинают производить после окончания Великой Отечественной Войны. Мельхиор-это сплав меди и никеля, по внешнему виду похож на серебро, но более устойчив к перепадам температуры. В СССР лучше, подстаканники являются достаточно дорогими и считались роскошью. Характеристика внешний вид советских подстаканников-это их обязанность идеологической. Часто их украшают не нейтральные цветочные и советская символика, лица лидеров партии, картины окружающей жизни: рабочие и крестьяне, трактористы; кроме того, были выпущены тематические серии, посвященные известным личностям, или точкой отсчета для событий. В эпоху завоевания космоса на то устал изображали космические спутники, ракеты, космонавтов.

Подстаканники сегодня

Теперь подстаканник - предмет коллекционирования. Для кого-то это ностальгическое воспоминание о советском прошлом, для кого - то- объект традиционной русской жизни, а кто-то привлекает их внешний вид, разнообразие форм и изображений. Лучшие подстаканники можно подарить в качестве сувенира любят антиквариат или иностранного друга, использовать в интерьере кухни или просто пить из чашки с чаем. Они могут быть найдены в антикварных магазинах, на блошиных рынках, и даже на чердак и подсобное помещение. Цена лучшие подстаканники советского периода может варьироваться от нескольких центов до десятков тысяч, в зависимости от того, насколько редкая.

Как ухаживать

Мельхиор - не более капризный металл, но для него это праздник для его блеска, для него, чтобы заботиться. После использования лучше, подстаканники, предпочтительно, промывают в растворе соды (две столовые ложки соды на литр воды), и после стирки должны быть сухая чистка, для того, чтобы высушенные капли не оставили на поверхности темные пятна. Со временем мельхиор темнеет, и нужно снять верхний слой исключением металла, он принял свой первоначальный вид.

Для очистки лучше, подстаканники, лучше взять ювелирный магазин паста для восстановления блеска серебра. Если возможности купить его нет, можно использовать один из методов, которые они использовали в повседневной жизни, когда эти драгоценности, средства еще не были изобретены.

Один из древних методов очищения подстаканники - протереть его смоченной водки с куском замши, они могут гипса. Кроме того, можно держать в воде с растворенным нашатырным спиртом (или водкой, или уксусом). Другой способ, как кипятить подстаканники в бульон картофель. Мельхиор лучше не тереть с использование высоко абразивных материалов (например, зубного порошка и пасты бикарбонат натрия), потому что из-за этого, появляются мелкие царапины и процесс коррозии пойдет быстрее. Автор: ульяна онлайн 21 Августа, 2018



Категория: Общество