Ученые выявили первые признаки болезни Паркинсона


Опубликованно 31.08.2018 04:45

Ученые выявили первые признаки болезни Паркинсона

Неврологи и офтальмологи национального университета Сеула (Южная Корея) считают, что изучение состояния сетчатки позволяет диагностировать болезнь Паркинсона на ранней стадии.

Болезнь Паркинсона развивается на фоне обострения разрушения и гибели нейронов, которые производят допамин, нейромедиатор. Новое исследование показало, что при смерти этих нейронов также истончение сетчатки глаза. Неврологи также показали связь между толщиной сетчатки и тяжести заболевания. В конце концов, открытие позволит диагностировать болезнь Паркинсона на ранней стадии с помощью простого сканирования глаз.

В исследовании приняли участие 49 человек, у которых была диагностирована болезнь Паркинсона, и который еще не начал проходить курс симптоматического лечения. Их данные сравнили с данными из 54 здоровых людей примерно такого же возраста (в среднем 69 лет). У пациентов с болезнью Паркинсона, внутренний слой сетчатки имела толщину 35 мкм по сравнению со средней толщиной 37 мкм у здоровых людей. Более тяжелая форма болезни Паркинсона наблюдается у лиц с толщиной сетчатки в пределах 30 мкм.

Ранее, американским ученым впервые удалось остановить развитие болезни Паркинсона



Категория: В мире