Астрономы: планеты вода может быть жизнь


Опубликованно 01.09.2018 01:51

Астрономы: планеты вода может быть жизнь

В настоящее время известно около 50 экзопланет с размерами от Размер Марса на несколько размеров земли, которые лежат в обитаемой зоне родительской звезды – то есть на таком расстоянии от солнца, которое может существовать на поверхности воды в жидкой форме. Эти планеты считаются самым известным кандидатов для обнаружения жизни.

Однако, когда состав вещества планеты лежит в обитаемой зоне, есть более чем 10 мас. % воды, и атмосфера не водород или гелий, то такая планета называется "вода". Некоторые ученые считают, что планеты воды, о существовании жизни маловероятно. На поверхности планеты вода-это не суша, который вызывает углерод-силикатные цикл, процесс, в котором углекислого газа, высокая концентрация которого в атмосфере вызывает неблагоприятных жизненных повышение температуры на планете, распределяется между атмосферой и недрах планеты.В новом исследовании астроном из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, АМИ Леви (Амит Леви), вместе с коллегами подробно проанализированы физико-геологических процессов в водных планет. Исследователи обнаружили, что в тех случаях, когда давление атмосферного углекислого газа становится достаточно высокой, морского льда, обогащенные химическими веществами, тяжелее воды и тонет, что приводит к образованию потока вещества, который имеет примерно такое же влияние на концентрацию двуокиси углерода в атмосферу, и углерод-силикатные цикла.

По данным Леви и его команда, для проявления этого эффекта необходимо, что планета вращается вокруг своей оси со скоростью примерно в три раза больше скорости вращения Земли. Новый "обитаемой зоне" для планеты это будет примерно совпадать с границами "обычных" обитаемую зону для звезды размером с солнце, ученые подсчитали.В исследовании, опубликованном в журнале Monthly notices Королевского астрономического общества.



Категория: В мире