Как рисовать в "Иллюстраторе": пошаговые инструкции с описание, советы и рекомендации


Опубликованно 06.09.2018 14:09

Как рисовать в

Adobe Illustrator-это графический редактор, предназначенный для создания векторных изображений. С его помощью, рисовать иллюстрации, делать схемы, логотипы, графики и многое-многое другое. И хотя эта программа на первый взгляд кажется сложным, после того, как вы изучили основы, вы поймете, как легко и приятно с вами работать. Начало работы с программой

Рисовать в Adobe Illustrator, вы можете, как с помощью графического планшета, так и с помощью мыши. Существует также версия этой программы для iPad и iPhone.

Инструкции для начинающих, как рисовать в «Иллюстраторе»: В первую очередь, вам необходимо скачать и установить программу. Лучше всего использовать лицензионную версию. Начать «Иллюстратор» и создайте новый файл (Ctrl+N). В всплывшем окне указать его размер, режим, цвет и ориентацию. Прежде чем рисовать в «Иллюстраторе» изучить панель инструментов. Например, для создания прямоугольника выберите инструмент Прямоугольник (M) и, удерживая нажатой левую клавишу и перетащите в нужном направлении. Другие произведения, созданные аналогичным образом. Для того, чтобы рисовать линии в «Иллюстратор» используйте инструмент Pen (P), «Карандаш» (N) или «Кисть» (B). Карандаш и кисть, можно создать фигуру любой формы, и с помощью пера описать рисунок очков. Изменение объекта может быть инструментом «Прямое выделение» (A). Чтобы сделать это, выберите нужную точку и перетащите его в другое место. Если вы выберите инструмент «Перо» или «Перо+», вы можете удалить или добавить пункты. Для того, чтобы нарисовать на нарисованные фигуры, выберите пункт «Заливка» на панели инструментов и выбрать нужный цвет. Рисовать контур фигуры вы можете использовать функцию «Растянуть». Изображение будет сохранено в формате EPS, PDF и AI. Для этого необходимо выбрать «Файл» — «Сохранить как» (Shift+Ctrl+S). Сохранить изображение в другие форматы (BMP, JPEG, PNG) вы можете использовать функцию «Экспорт».

Работа с инструментами Adobe Illustrator

При запуске программы, по умолчанию, панель инструментов в левой части экрана. По запросу вы можете переместить его в любое другое удобное для вас место.

На картинке вы можете увидеть все «Векторные» инструменты.

Если под значком инструмента есть маленький треугольник, можно развернуть и открыть доступ к дополнительным инструментам. Вы также можете настроить параметры некоторых инструментов. Чтобы вызвать контекстное меню для настройки инструмента, дважды щелкните на нем в панели.

На кисти

Кисть позволяет применять различные стили для линий. Можно применить к уже проведенной линии, или краска с кисти в «Иллюстратор» контур с определенным стилем.

В Adobe Illustrator существует пять видов кистей: Каллиграфические — имитируют линии, созданные каллиграфического пера. Нарисованные с помощью «кисти-пятна» мазок автоматически преобразуется в объект полный. Кисти из щетины — создает линии, похожие на мазки кисти, сделанные из щетины. Дискретные — представляют собой копию объекта, распределенных вдоль линии. Объект равномерно растягивают форму объекта на линии. Фантазии — состоит из повторяющихся вдоль линии отдельных объектов. Они отличаются от дискретных тем, что точно повторяет контуры. Палитра «Кисти»

Чтобы открыть палитру «Кисти», выберите «Окно» — «Кисти» или нажмите клавишу F5. Здесь есть кисти, выбранных для текущего изображения. Чтобы добавить кисти в палитре, вы можете воспользоваться специальной библиотеки кистей. Созданные и сохраненные вами кисти связаны только с текущим документом. Таким образом, для каждого документа можно создать несколько наборов кистей.

Как рисовать кистью в «Иллюстратор»

Инструмент "кисть", можно применить к линии, созданные другими инструментами, как например, «Перо» или «Карандаш». Чтобы сделать это, выберите, интересует, контур, выберите кисть с палитры и перетащите контур. Если контур уже был применен в кисти, то она будет заменена на новую.

Как рисовать в «Adobe Illustrator» с помощью кисти? Сначала выберите кисть из библиотеки или из палитры и нажмите на инструмент «Кисть». Затем, поместите курсор в то место, где вы хотите начать рисовать линию и, удерживая нажатой левую кнопку мыши и перетащите, чтобы создать контур. Если вы рисуете в «Иллюстратор» на планшете, просто проведите стилусом линия на экране графического планшета.

Отпустите кнопку мыши, или, оторвав стилус от экрана, чертежа контура. Для того, чтобы создать замкнутый контур, нажмите Alt в процессе рисования и отпустите левую кнопку мыши, когда вы хотите, чтобы закрыть нарисованные на рисунке. Как рисовать пером в «Иллюстратор» прямые линии

Самый простой метод, контур, созданный инструментом «Ручка», банда, состоящая из двух пунктов. Создать его можно с помощью двух выстрелов, с ручкой. Сделав несколько снимков этого инструмента, вы можете описать рисунок, состоящий из отрезков прямой. Таким образом, как рисовать в «Иллюстраторе» с ручкой?

Для начала нужно выбрать инструмент «Перо» на панели. Затем наведите курсор на точку, в которой начинается отрезок, и нажмите левую кнопку мыши. Создать первую опорную точку.

Переместите курсор (не он уже умеет кнопку мыши) в конце концов отрезка и поместить в другую точку. Если вы держите нажатой клавишу Shift, то линия будет ограничено углом, кратным 45°.

Продолжать создавать контрольные точки, чтобы получить нужное количество отрезков. Точка, в, которой он добавляет последний выделена и иметь вид закрашенного квадрата. Не выделены точки появляются пустые квадраты.

Для замыкания контура, поместите курсор на первый сделанный точку и щелкните левой кнопкой мыши. Если вы не хотите, чтобы закрыть контур, нажмите клавишу Ctrl, а затем на пустое место, вдали от рисунок нарисовал.

Рисовать линии, кривые ручки

Для рисования пером кривую линию, наведите курсор мыши на рабочей области и, удерживая нажатой левую кнопку мыши. Он ставит первый ориентир, и на месте курсора появляется стрелка. Перетащите указатель инструмента до получения нужного изгиба. Если вы держите Shift, инструмент перемещается под углом, кратным 45°.

Переместите курсор к концу будущей линии и перетащите стрелку в направлении, противоположном тому, что было сделано в первом пункте. Таким образом, вы получите кривую в форме буквы C. Для получения S-образной кривой, перетащите стрелку в том же направлении, что и в предыдущем пункте.

Завершить работу с кривой может быть так же и при работе с прямыми линиями. Нажмите клавишу Ctrl и щелкните на пустом месте в рабочей области, чтобы получить открытый контур, или нажмите на первую сделал точку, чтобы получить замкнутый контур.

Как рисовать в «Иллюстраторе» с помощью штриховки

Этот метод подходит для тех, кто начинает развивать программу. Для него будут нужны некоторые изображения в цифровой формат. Вы можете сделать это самостоятельно или найти картинку в интернете.

Инструкции: Запустите программу и создайте новый файл. В диалоговом окне, указать размер рабочей области. В разделе дополнительные параметры, выберите цветовой режим RGB, и в «Растровые эффекты» — «Osd (72ppi)». Если вы планируете создать дизайн для печати, а затем положить в цветовом режиме CMYK и изменить опцию «Растровые эффекты» в городе «Высокое (300 ppi)». Откройте вашу картинку в «Иллюстраторе» (Ctrl+O). Если изображение не соответствует размеру монтажной области, выберите инструмент «Выделение» в панели и выравнивания изображения, потянув за края. Для того, чтобы изображение не исказилось в процессе трансформации, удерживайте нажатой клавишу Shift. Переместите фигуру в программе, необходимо изменить его прозрачность. Для этого найдите на панели справа кнопку «Прозрачность» (Shift+Ctrl+F10) и отрегулируйте непрозрачность слоя до 30-50%. Нажмите клавишу F7, чтобы справа на экране стали видны слои и зафиксировать изображение, щелкнув на пустом месте, рядом со значком глаза. Должен появится замочек, который не позволяет перемещать или изменять исходное изображение во время работы. Если вы хотите, этот замок всегда можно очистить. Создайте новый слой и выберите инструмент «Перо» и цвет обводки. Знаки всех элементов изображения с помощью этого инструмента. Сделать так, что точки отсчета для всех элементов в связи и не забудьте нарисовать кривые, где они служат. Также все линии в изображении должны создавать замкнутые фигуры.

После описать основные элементы изображения, вы можете начать их рисовать, и оставляет свободной рукой мелкие детали. Вот как это сделать: Выберите инструмент Shape (Shift+N) на панели. Установить цвет заливки и контура на верхней панели или на правой стороне экрана, на вкладке «Цвет». Также на верхней панели можно выбрать толщину и форму мазка. Если вы хотите, чтобы контура не было видно, когда вы выбираете цвет для нее поставить «Без цвета» (иконка выглядит как белый квадрат перечеркнутый красной линией). Рисовать фигуры и измените непрозрачность до удобного значения, и создать еще один слой, чтобы добавить детали. Мелкие детали лучше рисовать инструментом «Кисть», потому что с ее помощью вы можете настроить форму линии. Вы также можете нарисовать все линии, с пером и кистью, только для того, чтобы некоторые детали. После окончания обводки снять навесной замок с оригинальным изображением и удалить его.

Нарисовать портрет «Иллюстратор» вы можете по тому же принципу, вам просто нужно выбрать исходную фотографию. Нарисовать следы лап

Во-первых включить «Быстрые» направляющие (сочетание клавиш Ctrl+U) – это облегчит вашу работу. Теперь начинаем рисовать с отпечатками «Иллюстратор». Чтобы сделать это, выберите инструмент «Эллипс» и щелкните в любом месте рабочей области. Откроется меню инструмента. Введения значений высоты и ширины 50, чтобы создать круг, и нажмите на кнопку «ОК». Обратите внимание, что для всех фигур будут использованы заливки черный.

Создать два круга 30 на 30 пикселей и переместите их в первом круге. Затем, выберите все три окружности (Ctrl+A), найдите в правой панели инструмент «Обработка контуров» (Shift+Ctrl+F9) и выберите функцию «Связь».

С помощью инструмента «Перо» удалить несколько ненужных пунктов. Затем снова инструмент «Эллипс», нажмите на холсте и создаем эллипс 30 на 40 пикселей. Делаем еще три копии этой фигуры. Инструмент «Выбор» переместить эллипс, как показано на фото.

С помощью инструмента «Свободное преобразование», повернуть налево эллипса по-прежнему на 15-м, и двух справа до -15°. Выделите все объекты (Ctrl+A) и сгруппируйте их (Ctrl+G).

Если вы хотите уменьшить размер ноги двойной, перейдите в меню «Объект» — «Трансформация» — «Масштаб» и введите в первую ячейку число 50.

Сделайте еще одну копию ноги и положите больше сверху и справа. С помощью «Свободного трансформирования» слегка повернуть тропинку слева, а другой справа. Создаем кисти отпечатков пальцев

Прежде чем приступить к созданию кисти отпечатки пальцев снимать. Поэтому, прежде чем выделить обе лапы, и группа их. Затем, не отменяя выделения, перейдите в «Объект» — «Трансформация» — «Поворот» и введите значение -90 градусов, чтобы повернуть отпечатки пальцев по часовой стрелке.

Перейдите в палитру «Кисти» и нажмите кнопку «Новая кисть». В меню, которое появляется, выберите «Дискретная кисть» и подтвердить действие. В следующем окне, установив кисть. Размер нужно оставить на 100%, интервалы поставить на 90%, распространение и вращение, оставьте 0. Выберите поворот относительно контура и нажмите кнопку «ОК». Теперь этой кистью можно рисовать с помощью отпечатков пальцев. Советы

Для облегчения работы с Adobe Illustrator, есть некоторые полезные советы и трюки: Запомнить комбинации клавиш. Это поможет вам упростить и ускорить работу с программой. Необязательно запоминать все сочетания клавиш, достаточно изучить те, которые вы используете наиболее часто. Узнаете особенности программы резервного копирования. Помимо «Копировать/Вставить», в «Иллюстрации» есть функция поставить скопированный объект сверху (Ctrl+F) или ниже (Ctrl+B) предыдущей. Включите «Быстрые направляющие» (Ctrl+U). Благодаря этой функции вам будет освещать путь, ориентиры и центром интереса. Для того, чтобы превратить несколько объектов в единое целое, сгруппировать. Чтобы сделать это, откройте меню «Объект» — «Сгруппировать» или нажать «Ctrl+U». Форма «Звезда», вы можете создавать и другие фигуры, перетаскивание и удаление опорных точек. Например, звезд, может получить треугольник. Автор: Елена Дядя 28 Июля, 2018



Категория: Hi-Tech