Монета номиналом 15 центов 1962, год выпуска: цена, описание и история


Опубликованно 06.09.2018 20:24

Монета номиналом 15 центов 1962, год выпуска: цена, описание и история

15 центов 1962 года, это не самая редкая и не самая ценная для коллекционеров монеты, медали. Ее тираж не был ограничен, поскольку она активно использовалась гражданами СССР, и копий, которые остаются на сегодняшний день множество. Но одной валюты к другой – рознь, потому, что значение это часто экземпляра зависит от ряда обстоятельств. От чего зависит стоимость валюты на 15 центов 1962 года?

Как и в любой другой валюты, 15 центов имеет два основных критерия оценки. Первое-это, что металл изготовлен. Наша монета изготовлена из сплава меди и никеля, так называемый, сплав нейзильбер. Это недорогой металл.

Второй критерий – стоимость национальной валюты. И состоит из ряда факторов, таких, как движение, сохранность монет, их внешний вид и т. д. и здесь стоимость монеты одного достоинства и года выпуска может иметь разницу в десятки и сотни раз. Действия, а не стоимостью 15 центов

Согласно веб-сайте аукциона raritetus.ru ценность монеты номиналом 15 центов, выпуска 1962 года варьируется от 5 до 308 евро. И рассчитывается по специальной цене-по международной шкале нумизматов, состоящий из 7 масштаб: G, VG, F, VF, XF, aUNC, UNC, где G-это более низкая степень сохранности монеты и UNC – самый высокий. В результате градация будет обнаружено и стоимость 15 центов 1962, год изготовления, так как помимо высокой степени безопасности этой монеты для нумизматов мало значения.

Средняя стоимость, таким образом, распределилась так: VF – 24 рублей; XF – 42 рублей; AU – 91 рубль; UNC – 207 рублей.

Помимо масштаба существует другая категория – Proof. Это монеты в идеальном состоянии, которые хранятся в специальной коробочки из пластика или портфели, RUSSIAN для внешней среды внутрь ничего не проникало, и продукт сохранился в своем первоначальном виде. Эффективная марки на этом сайте аукциона среднюю стоимость 155€.

Монета была востребована, собрался массовый. 15 центов в СССР в период с 1961 года по 1991 год имеют одинаковый стандарт выбросов. Описание медали

На лицевой стороне монеты показан герб СССР (1956). Изображения был обработан достаточно большой, но в основном (на ленте, я живу в шипы, не регистрации). В центре, в верхней части говорит только на передней панели, отображаются скрещенные между собой серп и молот, которые находятся в фонде представлен в мире. Серп и молот и шар из сторон не живет венок из пшеничных колосьев, переплетенный лентой пятнадцати спинов (так и республик было в Советском Союзе). Коронация из пятиконечной звезды, расположенной между кончиками шипов. Кроме того, на лицо, представленное вы можете лучистого солнца (что находится под землей, шарик между половинками кроны). В нижней части-надпись "СССР".

На обратной стороне представляет собой значение, ниже слово "копейки" и год 1962). По бокам – не венок из колосьев и дубовых листьев, в нижней части короны).

По периметру монеты с обеих сторон обрамлен выпуклым трубопроводов, которая начинается на толстый.

На краю монеты-15 центов 1962 года, много вырезов. Типа толстый – украли.

Же валюте, белый (серый) цвет из-за особенностей сплава. Ферромагнитные свойства, которые не имеет. История валюты

Монета отчеканена на Ленинградском дворе дома валюты, но это не мяты. В 1962 году, кстати, печатались только мелкие (ты меня монеты), до 50 центов. Более похожий вариант правила 15 центов СССР образца 1962 года, монету того же номинала 1961 года. Автор: Мария Грин 5 Сентября 2018 года



Категория: Развлечения