В космосе они обнаружили самый древний кислорода


Опубликованно 06.09.2018 22:54

В космосе они обнаружили самый древний кислорода

Международная группа астрономов, под руководством Такуя Хасимото Университета sanyo в Осаке наблюдали с помощью телескопа ALMA, очень далекой галактике MACS1149-JD1, находится в 13,28 млрд световых лет от нас, и я нашел очень слабое свечение ионизированного кислорода. Из-за расширения Вселенной длина волны первоначально инфракрасное излучение во время его путешествия в космосе увеличились более чем в десять раз. Красное смещение источника показал, что зарегистрирован ученые сигнала был выдан 13,3 млрд лет назад, или чуть более 500 миллионов лет после Большого Взрыва. Это самое большое расстояние, на которое когда-либо зарегистрированных кислорода, и его присутствие указывает, что в этой галактике должны существовать и более ранних поколений звезд.

В дополнение к эмиссии кислорода, зарегистрирован в ALMA, исследователи заметили, и более слабым выделением водорода с помощью телескопа VLT. Расстояния в галактике, специально для этих замечаний, согласуется с тем, что было получено в линии кислорода. Таким образом, MACS1149-JD1 оказывается самой далекой галактики с надежно определить расстояния до самой далекой галактики, когда-либо наблюдаемую на АЛМЕ, или VLT.

"Мы видим эту галактику в эпоху, когда Вселенной было всего 500 миллионов лет — и оказывается, что в этот момент она была населена уже зрелые звезды", - объясняет Николя Лапорт, по мнению автора статьи.

В течение некоторого времени после Большого Взрыва Вселенной не было кислорода: он появился в результате процессов синтеза, в недрах первых звезд, а потом, когда произошли взрывы сверхновой, рассеивается в пространстве. Зарегистрируйтесь кислорода в MACS1149-JD1 показывает, что только после 500 миллионов лет после начала Вселенной, эти первые поколения звезд, которые уже образовались и удалось произвести довольно много кислорода. Для того, чтобы понять, когда первые светила начали появляться, исследователи восстановили предыдущую историю MACS1149-JD1 инфракрасные данные, полученные телескопами Хаббл и Спитцер. Оказалось, что яркость наблюдаемой галактики хорошо объясняет модель, где начало звездообразования относится к периоду всего через 250 миллионов лет после Большого взрыва. На сегодня считается, что «темные века» пришли через 377 миллионов лет после рождения Вселенной, — то следует предполагать, что MACS1149-JD1 начала формироваться в эпоху рекомбинации.

Таким образом, MACS1149-JD1 заставляет ученых задаться вопросом, когда возникли первые галактики. Возраст их объект указывает, что существовало задолго до той эпохи, в которой мы можем теперь записать.

В еще более далекое прошлое кислород был обнаружен в галактике, которая родилась спустя 700 миллионов лет после Большого взрыва. Его количество, по оценкам исследователей, это было примерно в десять раз меньше наблюдаемого количества кислорода на Солнце.



Категория: В мире