Пример программы на языке Python. Характеристики, описание и рекомендации


Опубликованно 07.09.2018 17:42

Пример программы на языке Python. Характеристики, описание и рекомендации

Язык программирования Python является мощным инструментом, который славится красивой синтаксис и легкость обучения. Буквально любой пользователь сможет в короткие сроки изучить основы этого языка, и написать свою первую программу. В этой статье мы рассмотрим некоторые примеры программ для новичков в Python. Почему Python?

Многие трудности при выборе первого языка программирования. Вот некоторые из основных причин, по которым стоит остановить свой выбор на нем: Легкость в изучении. Действительно, Python-очень простой язык. Освоить азы можно буквально за неделю. Есть мнение, что если человек перед каждым язык для изучения выбрать Python, в будущем трудно будет освоить другие языки. Но если человек не понимает в программировании, не знает, как все работает, для него будет очень сложно изучать Java, например. Для начала пользователь должен понимать основы программирования, знать что такое ООП, как с ним работать.

Перспектива. Сегодня, многие компании, И перейти на Python. Пишутся сайты, факты, расчеты, создаются ботами. "Питон" справляется со всеми задачами. И хороший специалист в этой области?. Прежде, чем этот язык мало говорили, но сейчас даже в школах заменяет Pascal на Python. Когда ЕГЭ можно решить проблемы "Питон". Много учебного материала. Различные курсы, книги, уроки, примеры программ. Также можно найти примеры программ на Python для Raspberry Pi. Так микрокомпьютер, который часто используют для строительства умных домов, систем автоматики. Какую версию Python выбрать

Существуют две версии Python - 2 и 3. Новички во время загрузки Python, спрашивают, на какую версию стоит скачать. Вторая версия уже устарела, и мало кто его использует. Большинство уроков и примеры программ на Python - 3 версия. И в этой статье также используется Python 3 в примерах. Синтаксис не сильно отличается, но некоторые библиотеки не поддерживают старую версию, в некоторых отличается немного синтаксис. Поэтому не стоит тратить время на вторую версию, вам необходимо скачать и изучить одну треть.

Первая программа

Эта традиция сложилась с программистами, что первая программа на любом языке программирования, нужно в конце текста " Hello World!", что переводится на английский как «Привет, Мир!». Чтобы сделать это, нужно прописывать только один оператор - print. И, кстати, писать в кавычках текст, который вы хотите отобразить на экране. Таким образом, наш первый пример программы в Python следующим образом:

print('Hello World!')

Любая программа работает по определенному алгоритму. Основными из них являются: линейная, ave maria, циклический характер. Первый пример программы на Python, который был рассмотрен, т. е. вывод текста, относится к линии алгоритма. Часто в программах используются все виды алгоритмов. Ниже рассмотрим примеры простых программ на языке Python, связанные с другими алгоритмами. Ветвление

Ветвление, или ave maria алгоритм должен содержать хотя бы одну проверку условия. Для того, чтобы проверить условия, в Python есть оператор if, который переводится как "если".

a=0 print('Введите число: ') входной сигнал(в) if a==0: print('Вы ввели число 0')

В приведенном выше примере, вы можете увидеть пример работы с оператором IF в Python. Во-первых, программа просит ввести число, а затем пользователь вводит число (оператор ввода). Это число записывается в переменную a. Следующий идет условие, если переменная "а" равна нулю, то переменная показывает текст, после чего программа завершится. Также оператор else переводится как "другой". Завершить нашу программу так, что, если человек вводит число, отличное от нуля, он предупреждает пользователя с помощью текстового вывода. А затем, закончил программы заключается в следующем:

a=0 print('Введите число: ') входной сигнал(в) if a==0: print('Вы ввели число 0') else: print('вы ввели число, отличное от нуля') Циклы в Python

Циклы служат для многократного повторения какого-либо действия. В Python для этого есть операторы for и while. Рассмотрим оба этих оператора. Оператор While

Это циклы с условием, т. е. тело цикла выполняется, пока условие истинно. Например, при a = 0, прибавлять к переменной b, c.

Синтаксис следующий:

while условие: тело цикла

Пример программы на языке Python, с помощью цикла While:

a = 1 while a <= 10: print(a ** 2) a += 1

Эта программа выводит квадраты чисел от 1 до 10. В теле цикла, можно увидеть, что программа выводит на экран каждый раз, когда переменная в квадрате, а затем добавляет к этой же переменной 1. Цикл выполняется, пока переменная a не будет равен или больше 10. Для того, чтобы программа всегда заканчивается хорошо, вы можете использовать оператор else. Пример использования:

a = 1 while a <= 10: print(a ** 2) a += 1 else: print ("закрытые")

Т. е., если переменная a всегда больше или равно 10, то появится сообщение "Цикл закончен". Добавил только 2 строки кода, и программа выглядит более красиво. Да, и в будущем будет легче ориентироваться, если есть какая-то ошибка, не нужно долго искать. Оператор For

Цикл For является менее универсальным, чем цикл While, но он быстрее. Особенно с помощью, возможно, решить все данные. Например, строки и словари. Пример программы на языке Python:

for i in 'Hello world!': print(i * 2, end=")

В этом примере вы можете увидеть, что цикл for течет строка " Hello World!" и каждый символ строки повторяются два раза. Инструкции break и continue

Инструкции break и continue используются в циклах для того, чтобы выйти из цикла или переход к следующей итерации. Пример использования оператора continue:

a = 1 while a <= 10: if a==5: a += 1 continue print(a ** 2) a += 1 else: print ("закрытые")

В этом примере мы видим, что если переменная a равна 5, то он пропускает 5 и начинается с 6. То же самое относится и оператор break, но вместо того, чтобы прыгать можно было выйти из цикла и перейти к другим действиям, если такие есть. Если не завершает выполнение программы.

Графический интерфейс программы

Далее пойдут примеры программ на Python с интерфейсом графики. Для их создания вам понадобится набор библиотеки PyQT5. Этот набор является одним из самых мощных для создания графического интерфейса программы. Также библиотека TKinter для создания графического интерфейса, но меньше, чем мощность PyQT5, даже если для простых программ можно использовать и TKinter. Для начала, вы должны установить эту библиотеку, так как это было изначально в Python нет.

Самый простой пример программы на языке Python, с PyQT5:

#!/usr/bin/python3 # -*- coding: utf-8 -*- import sys from PyQt5.QtWidgets импорт QApplication, QWidget if __name__ == '__main__': app = QApplication(sys.argv) w = QWidget() вт.resize(250, 150) вт.move(300, 300) вт.setWindowTitle('Simple') вт.show() sys.exit(app.exec_())

Все очень хорошо настраивается, можно настроить ширину экрана, высоту, заголовок окна и многое другое. Ниже вы можете увидеть диалоговое окно, которое создается после выполнения кода выше.

Пример использования библиотеки math

Язык программирования Python часто используется для расчетов. Также в НАСА используют Python для таких целей. Для того, чтобы выполнить операции с числами, выполнять различные расчеты, поможет библиотека math. Это очень мощная библиотека, которая изначально идет от "Питона", кроме того, установить, не нужно. Рассмотрим несколько примеров использования этой библиотеки.

Предположим, что требуется вычислить факториал заданного числа. Это может сделать только оператор. Пример программы на языке Python:

import math a=10 print(math.factorial(a))

Узнать остаток от деления a на b:

import math a=10 b=2 print(math.fmod(a,b))

Говорим, что нам нужно вычислить гиперболический косинус числа B, это также делается с помощью оператора:

import math a=10 print(math.sqrt(a)) Графики

Python также может быть с графикой. Для этого используется библиотека MatPlotLib. Этой библиотеки нет изначально, должен быть установлен в сторону. Делается это очень просто, в командной строке, нужно написать одну строку:

pip install matplotlib

После этого, стоит подождать некоторое время, до тех пор, пока библиотека не является правильным.

Пример кода для построения графиков синуса и косинуса:

import matplotlib as mpl import matplotlib.pyplot as plt import math т / д = 80 fig = plt.цифры(dpi = точек на дюйм, figsize = (512 / дюйм, 384 / т / д) ) mpl.rcParams.update({'шрифт.size: 10}) plt.axis([0, 10, -1.5, 1.5]) plt.title('Sine & Cosine') plt.xlabel('x') plt.ylabel('F(x)') xs = [] sin_vals = [] cos_vals = [] x = 0.0 while x < 10.0: sin_vals += [ math.sin(x) ] cos_vals += [ math.cos(x) ] xs += [х] x += 0.1 plt.plot(xs, sin_vals, color = 'blue', linestyle = 'solid', label = 'sin(x)') plt.plot(xs, cos_vals, color = 'red', linestyle = 'dashed', label = 'cos(x)') plt.legend(loc = 'upper right') рис.savefig('trigan.png') plt.show()

После выполнения кода, можно увидеть следующее:

Джанго

На Python написано много веб-сайтов. Все больше и больше веб-сайтов каждый день вы пишете на этом прекрасном языке. И возможность этого обеспечивает framework Django. Также предполагают, что через несколько лет Python в состоянии обогнать PHP на рынке. Многие компании уже работают с этим языком. Например, В "Яндексе". И, как известно, облачного сервиса Dropbox и не полностью написана на "Снейп". Можно писать не только сайты, но и полноценные веб-приложения. Кроме того, все это абсолютно бесплатно.

IDE для программирования на Python

Инструмент программиста - это всегда важно. Согласен, неудобно для программирования на языке программирования Python в блокноте, тем более, учитывая, как "Питон" относится к офсетной. Существует несколько сред разработки, которые часто пользуются: PyCharm. Это, вероятно, самый известный IDE для Python. Работать с ним очень удобно, подключение новых библиотек не требует много времени. Но это больше подходит для мощных компьютеров, на слабых ПК будет очень неудобно с ним работать, так как PyCharm в номерах. Sublime Text 3. Это не среда разработки, это редактор кода, но какой! Он идеально подходит для слабых компьютеров. Коды программы, придется запускать из командной строки. Eclipse. На нем часто пишут программисты Java, но и для Python идеально подходит.

Советы Не забывайте комментировать код. Многие не тратят на это время, но тщетно. Ты должен иметь привычку комментировать код, и все. Например, если вы хотите опубликовать свой пример программы на языке Python, на какой-то интернет-ресурс, необходимо, чтобы другие программисты не в состоянии понять код, это очень важно. Обучение и читать книги. Обучение всегда необходимо. Участвует в проектах с Открытым Исходным кодом, решать проблемы. Кроме того, не забудьте посмотреть примеры составления программ на языке Python и другие программисты. Мы должны научиться работать с другим кодом. И, конечно, нужно читать книгу. Видео, статьи - это, конечно, здорово, но ничто не может заменить книгу. Научиться использовать поисковые системы. Часто на форуме можно увидеть, что люди спрашивают абсолютно глупые вещи, ответы на которые можно найти на первых страницах поисковых систем. Почти 95 % вопросов можно найти ответы в Сети. Не злоупотребляйте примерами программ. Научитесь писать в код. Если вы только собираетесь посмотреть примеры составления программ на языке Python, другие разработчики, и работать с ними, не вы научитесь писать свой код. Автор: Инсаф Галиев 2 Августа, 2018



Категория: Hi-Tech