Козы предпочитают счастливые люди


Опубликованно 09.09.2018 17:36

Козы предпочитают счастливые люди

Не козлы только знать, как распознать эмоции человека, но предпочитают счастливые человеческие лица, говорится в статье в Royal Society Open Science. Они дольше смотрят на фотографии улыбающихся и недовольных людей и взаимодействовать с ними. К такому выводу пришли британские этологи, которые изучали поведение 20 животных.

По оценкам исследователей (1, 2), козы одомашнены около 10 тысяч лет назад на Ближнем Востоке. Но в отличие от лошадей и собак, которые были приручены, чтобы держать вас и помочь людям (и они постоянно находятся в тесном контакте с человеком), козы одомашнены для молока, мяса и шерсти. Собаки и лошади научились распознавать человеческие эмоции и реагировать на них. Однако, как ведут себя другие животные, не привыкшие к постоянному общению с людьми, было непонятно.

На предыдущем месте работы этологи под руководством Алана Диабетом (Alan McElligott) из Queen Mary University of London показали, что козы, как и собаки и лошади, в состоянии установить зрительный контакт с человеком и обращаетесь к нему за помощью для решения невыполнимой задачей для вас. В новой работе ученые решили проверить, признают ли козье человеческие эмоции.

Чтобы выяснить это, этологи проведены эксперименты с участием 20 взрослых животных, которые были в питомнике масло это в Кенте. Козы показывали пары фотографий неизвестных людей, улыбающихся или зло, и наблюдали их реакцию. Оказалось, что животные предпочитали смотреть на фотографии счастливых людей, подходить ближе и ему «исследовать» их сердитые лица игнорируя при этом.

"Мы уже знали, что козы очень хорошо язык человеческого тела, узнать, но не знали как реагировать на эмоции на лице человека, например, гнев и счастье. [Наши работы] мы впервые показали, что козы отличаются только выражения лица, но предпочитают взаимодействовать с счастливым", - говорит ведущий автор исследования, доктор Кристиан North (Кристиан Nawroth немецким институтом биологии сельскохозяйственных животных имени Лейбница.

Напомним, ранее 7-метрового питона просветили ультразвуком.



Категория: В мире