НАСА надеется пробуждение марсохода Opportunity


Опубликованно 14.09.2018 17:18

НАСА надеется пробуждение марсохода Opportunity

В мире песчаная буря, которая окутала всю поверхность Марса в мае этого года, начинает затихать. В связи с этим, руководство космического агентства сша НАСА питает надежду на “осознание“ и возобновления связей с марсоход Opportunity, который полностью потерял поток энергии солнечного света, ушел в режим ожидания, 10 июня этого года. Тем не менее, специалисты миссии не исключают возможности, что прошел не удастся оправиться от последствий песчаной бури, которая давно заблокировал солнечный свет. И в этом случае, все это будет последняя глава 15-летнюю историю марсохода-ветерана.

Проблема с полетами в космос, заключается в том, что вся информация о статусе космического корабля и не только себя. С помощью телеметрических данных, полученных по радиосвязи, руководство миссии может оценить состояние датчика, вычислить его текущее местоположение и так далее В случае с rover Opportunity радиосвязь была прервана в июне, но эксперты миссии, с помощью сети дальней космической связи Deep Space Network, каждый день, посылают работает на много сигнала, и через некоторое время вход эхо.

В распоряжении специалистов данные указывают на то, что батареи марсохода были в относительно хорошем состоянии, учитывая возраст устройства до начала песчаной бури. Согласно этим данным, в батареи rover является на данный момент должна по-прежнему оставаться в нагрузку и, как только лучи света касаются поверхности панелей солнечных батарей, можно ожидать возобновления работы оборудования марсохода. Уверенность в благоприятный исход дает то, что песчаные бури, которые бушевали на планете Марс в середине марта и, может быть, на борту электроника rover не успела заморозить ниже критической точки.

В настоящее время, руководство миссии Opportunity в своих ожиданиях учитывает многие факторы, главным из которых является прозрачность атмосферы, измеряется в единицах, называемых тау. Нормальная средняя прозрачность атмосферы марса составляет 0.5 тау, марсианский полдень, уровень освещенности на поверхности соответствует уровень освещенности во времени земли сумерек. И в последнем пакете данных, переданных с марсохода Opportunity, важность прозрачности оценивается в 10.8 тау, в освещении, в полдень, в этом случае, является эквивалентом света на Земле в то время, облако по-моему полуночи.

Специалисты утверждают, что солнечные батареи марсохода Opportunity будут в состоянии обеспечить зарядку батареи, когда уровень прозрачности атмосферы станет меньше 2 тау. И мониторинга атмосферы проводятся с марта космической Mars reconnaissance Orbiter, который уделяет особое внимание, в месте, где находится марсоход Opportunity.

Инженеры миссии Opportunity, показывают, что после потери солнечной энергии rover, несмотря на свой переход в режим ожидания, то он может потерять ход своих электронных часов. И теперь, вместо того, чтобы просыпаться раньше срока, электроника устройства будет ожидать появления достаточного количества солнечной энергии.

Согласно имеющейся информации, пробуждение марсохода Opportunity следует ожидать не раньше нескольких недель, и это в случае, если батареи и часы, камеры расположены в порядке. Если связь с rover будет восстановлен, в течение достаточно длительного времени примут реконструкции процедур, в том числе загрузка и замена программного обеспечения, прокат дамп памяти устройства, перезагрузка, синхронизация часов и панорамной съемки круговой снимок, который позволяет определить количество пыли и песка, которые оседают на поверхности панелей солнечных батарей. И только после этого, могут быть проведены испытания двигательной установки и манипулятора робота на марс, чтобы убедиться, что пыль не проникает внутрь механических “суставов“ и другие обзоры сайтов.



Категория: В мире