Как сделать моно из стерео: несколько простых примеров


Опубликованно 15.09.2018 09:12

Как сделать моно из стерео: несколько простых примеров

Конечно, сегодня встретить звуковой материал, записанный с использованием моно, крайне сложно (за исключением некоторых оцифрованных старых записей). Однако, не стоит забывать, что в студии такой же вокал часто в "сухом" варианте он записан в моно, и только тогда, они добавили дополнительные эффекты и обработки. Но давайте посмотрим, как сделать моно из стерео, так что, если возникнет необходимость. В качестве примера взять программу для редактирования аудио и специализированных секвенсоров. Несмотря на то, что вы можете использовать различные виды конвертеров-нейтрализаторов, они работают на тех же принципах. Можно ли из моно в стерео?

Сначала несколько слов о том, а можно ли преобразовать звук из моно материал в стерео? Увы, в понимании термина "стерео", когда инструменты или записанные с партией и эффекты распределяются по различным каналам (для панорамы), чтобы получить от обычных monotreme стерео звук без перезаписи всех сторон не получится, как бы вы ни старались. Но для достижения эффекта так называемого pseudostereo может быть весьма простой. Как сделать один канал записи два канала: примеры звуковых редакторов

Для начала предположим, что у вас есть трек записан; моно и только на один канал. Откройте один аудио файл в любом audioeditor это, и вы увидите его воочию. Как сделать моно из стерео?

Выберите весь материал на одном канале и просто скопировать его на другой. Этот метод неудобен тем, что в результате дублирования, но все равно не предотвратить эффект Хоруса, который вызывает искажения. В такой ситуации имеет смысл рассматривать каждый канал эквалайзера вырезать или добавить определенные частоты, которые могут перекрывать друг друга. Но для получения гармоничного лечения, нужно иметь острый слух.

Таким образом, в некоторых приложениях (например, в Редакторе, наглость), вы можете использовать встроенные инструменты, такие как Сплит стерео трек и сделать стерео дорожку, которая позволит вам двухканального звука.

Сегодня, однако, monotreme обычно написаны так, что программы можно услышать на обоих каналах одинаково. Чтобы получить стереоэффект, например, в холодном редактировать профессиональный (теперь Adobe autdition), в то время как в режиме multitrace на различных трассах, вы можете поместить один и тот же материал, а затем немного "подтолкнуть" один из треков на время.

Надо кинуть треки по панораме на 100 % (один полностью влево и полностью вправо), затем увеличить горизонтальный масштаб (зум) и скольжение одной дорожке на временной шкале (как двигаться, придется определить на слух). Как сделать моно из стерео музыкальных секвенсоров?

Секвенсеры дублировать треки в использовании, тоже. Но в некоторых программах, есть достаточно интересные возможности. Например, в FL Studio для изменения панорамы не только в пошаговый секвенсор, а также на микшерном пульте, после Ассоциации выбранных треков с определенного канала микшера. Но зачем такие бессмысленные акты, если вы можете использовать готовые инструменты (кстати, аудио Редакторы). Итак, как сделать моно из стерео манипулируя только с одним треком?

Для этого сначала поставить трек на выбранный канал микшера, затем подают на него встроенный эффект стерео-расширитель (стерео усилитель), и установите нужные настройки. Очень популярное время и в режиме расширения "для строки". При необходимости задайте значения смещения панорамы можно вручную отредактировать или создать отправьте эффект. Дополнительные эффекты обработки сигнала

Однако можно использовать другие эффекты. Так, например, создает прекрасную панораму эффект задержки (в стерео режиме), для чего желательно установить минимальные уровни, что результат не сильно отличается от оригинала звук.

Хороший Ревер (ревербератор). Вы также можете экспериментировать с гарумзиме, флэнжер, эквалайзер, и т. д. В общем, вариантов много. Остается только дать волю фантазии, но не получить высокие параметры, которые могут привести к искажению или даже способствуют потере определенных звуковых частот. Автор: Панкова О. В. 28 августа 2018



Категория: Hi-Tech