В древности люди почти не болеют раком


Опубликованно 16.09.2018 20:57

В древности люди почти не болеют раком

В современном мире частота возникновения рака в 100 раз больше, чем в древности. К такому выводу пришли канадские ученые, которые описали исследовали останки более тысячи древних Египтян и лишь немногие случаи злокачественных заболеваний. Статья исследователей опубликована в International Journal of Paleo Pathology.

Скелеты и их фрагменты были найдены со следами злокачественных опухолей, которые лежат на кладбищах Ain Tire (Аин Tirghi) и Эллис (Kellis) в Дахла оазис, документ, подтверждающий возраст их редактировать организаций Радиоприемник, при 2800-3000 и 1550-1950 лет. Всего найдено около 1800 года были остатки, но только 1087 из них так хорошо сохранились для морфологического анализа костей. Род людей был.на основании формы и размера черепа, а возраст — в зависимости от степени разрушения зубов и другие особенности, в том числе форма ребер и даже мумифицированные гениталии

На костях были обнаружены повреждения, характерные при развитии злокачественных опухолей. Так, скелет мужчины, который умер в возрасте около 30 лет, были обнаружены следы костных очагов в правой лопатке, плечевой кости, бедра и позвонков, характерные для метастатической карциномы. Ученые считают, что он страдал от рака яичек. На черепе женщины с 20 лет многочисленные повреждения в различных размеров, предположительно из-за рака шейки матки были выявлены. Другие случаи включали летнюю женщину примерно 50 -, умершую от рака-мужчина 50-60 лет с ректальным раком, 3-5-летнего ребенка с острым лейкозом (или, что менее вероятно, нейробластома) и молодая женщина с раком шейки матки.

По мнению исследователей, правильная мера для сравнения распространенности злокачественных заболеваний в прошлом и в настоящее время риск развития рака в течение жизни (lifetime cancer risk, LTCR). В современных западных странах он составляет около 50 процентов (500 человек из 1000), и риск смерти от этого заболевания — на 25 процентов. Эта оценка зависит от общего числа новых случаев возникновения злокачественных новообразований в течение года, а также смертности. В древнем Дахла LTCR составил 0,005% (5 человек из 1000). В то же время эта статистика не учитывает новообразования, не кости.

Однако ученые склонны считать, что экология в современном мире более канцерогенным, чем в древности. В числе факторов, болезнь, Курение, употребление алкоголя, высокое содержание в пище углеводов и жиров, а также загрязненный воздух.



Категория: В мире