Сколько ребер у собаки: строение скелета Собаки, характеристика


Опубликованно 17.09.2018 09:24

Сколько ребер у собаки: строение скелета Собаки, характеристика

Наиболее популярными домашними питомцами являются кошки и собаки. Сегодня официально был около 400 пород собак и 42 пород домашних кошек. Но хозяева, хотя и любят своих питомцев, зачастую очень мало знают об анатомии и физиологии собак и кошек. Хотя владельцы не начнут любить своих питомцев меньше, то лучше устранить этот пробел образования.

Как анатомически похожи на кошек и собак? Сколько ребер у собаки породы чихуахуа (на фото ниже)? Такой же, как пастух? Сколько ребер у собак и кошек, и каковы особенности их скелета? Ответы на эти вопросы найдете в статье.

Наши старые товарищи

Древнейшие археологические находки костей собак в жилищах человека относятся к периоду каменного века, когда люди начали вести оседлый образ жизни. Таким образом, обнаружением скелета собаки в пещере Palavra (Ирак) больше, чем 12 тыс. лет.

Одомашнивание кошки произошло значительно позже. Считается, что кошки были одомашнены в Египте около 5 тысяч лет назад. В Центральной Европе это произошло еще позже – примерно 1 200 лет назад.

Происхождение домашних животных

И кошки, и собаки произошли от диких предков. Предками собак были волки, но более оседлый образ жизни привели к значительным различиям в анатомии и физиологии собак от дикого предка. И еще, все породы собак имеют схожее строение.

Предки кошки были дикие кошки. В процессе одомашнивания они не такие длинноногие. А многочисленные скрещивания с дикими кошками Азии и Европы дали материал для разведения длинношерстных пород.

Общие характеристики

Наши собаки (Canis волчанка familiaris) и кошек (Фе silv?stris c?tus) – принадлежит к семейств псовых и кошачьих такого же класса, млекопитающих. Все они плотоядные хищники, активно производящие продукты питания. Эти животные живут в среднем от 7 до 14 лет. Сам размер собаки различаются в зависимости от породы. Кошки немного легче – они в среднем весят до 4,5 кг и достигают в холке до 25 сантиметров.

Эти хищники вынашивают детенышей около 2 месяцев, кормить их молоком и иногда проявляют удивительную заботу о своем потомстве.

Есть много книг и руководств по обслуживанию, уходу и кормлению наших питомцев. В отношении собак, таких книг гораздо больше, что связано с развитием служебного собаководства. Одна из лучших работ по анатомии и физиологии собак (К. С. стогов) содержит все инструкции для подготовки и тренировок служебных собак.

Кошки не являются официальными, но люди любят их не меньше. Существующие атласы анатомии и физиологии в фотографии собак и кошек дать полное представление о сходстве этих животных.

Особенности строения костей

Кости млекопитающих состоят из 20-25 % воды, а все остальное (75-80 %) твердые вещества включают органические компоненты (40 %) и неорганических солей (60 %). Органические вещества 95 % из компонентов белка, коллагена, кальция и неорганического большинство (99 % от общего количества в организме) и 30 различных микроэлементов (фосфор, магний, калий). Коллаген придает упругость костей, и соли – прочность и твердость.

Остеобласты и остеокласты являются основными клетками костной ткани. Обязанности включают в себя создание первых костной ткани и синтез коллагена. Последние несут ответственность за обратный процесс – разрушение костной ткани, которая является минерализованной. Эти процессы идут параллельно, но в молодом возрасте пролиферацию остеобластов является более интенсивным, чем остеокластов. Именно поэтому кости растут и более упругой. В этот период, нехватка минеральных веществ в рационе приводит к эрозии кости и деформации. Примером этого является рахит.

В зрелом возрасте, остеокласты начинают работать интенсивнее, а это приводит к хрупкости костей.

Поддержка скелета и защиты

Цель пассивная часть опорно-двигательного аппарата животных-обеспечить скелета и формы тела, чтобы дать место для прикрепления скелетных мышц. Скелет кошки состоит из 244 костей, у собак до 292 единиц. Но могут быть и другие варианты. Это связано с наличием или отсутствием хвостовых позвонков.

Скелет кошки и собаки, анатомии и физиологии, которые очень похожи, делится на следующие разделы: Скелет головы (череп). Скелет туловища (шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой отделы). Скелет конечностей.

Несмотря на различия в структуре части кошек и собак, но есть что-то общее. Например, количество ребер у собаки и кошки такие же – их 13 пар, в отличие от человека. У нас есть 12 пар ребер.

Строение скелетной системы наших питомцев начинает формироваться в утробе матери. О том, как избежать нарушений в формировании костей, мы поговорим чуть позже. Строение черепа

Хотя внешне череп собаки и кошки разные, имеет ту же структуру. Она состоит из мозговой и лицевой части, пара (лобная, височные, теменные, верхнечелюстные, носовые, небные, скуловые, слезные) и непарные (клиновидной кости, подъязычной кости, крыловидные, сошник, magemena, решетчатая и затылочная кости).

Все кости черепа, кроме челюсти, соединены неподвижно и обеспечивать защиту мозга. Нижняя челюсть присоединяется к сильному сустава.

В зависимости от породы животного, соотношение черепной и подразделений лица, могут различаться как длина челюстей.

Зубы хищника

Ласковые наши животные являются плотоядными хищниками. И зубы только подтверждают это.

Кошек и собак зубы сменного и молочного появляются в возрасте 2 недель и заменить на родной в 3 месяца.

Собаки имеют 42 зуба (6 резцов, 2 клыка, 8 премоляров в каждой челюсти, по 4 и 3 моляров на верхней и нижней челюсти соответственно).

Кошки имеют меньше зубов – 12 резцов, 4 клыка, 3 премоляра на верхней и 2 на нижней челюсти и 4 коренных зубов. Всего 30 зубов на обеих челюстях.

Зубная формула домашние животные точно так же, как их дикие предки. Хотя могут быть варианты. Например, мексиканская голая собаки, как правило, не имеют резцы, только 4 клыка и 2 премоляра на каждой челюсти. Строение тела

Позвоночника животных, имеет одинаковую структуру и состоит из следующих отделов: Шеи. Он имеет 7 позвонков. Груди. Есть позвонки, к которой ребра крепятся в собаках, сколько о них сказано выше (13). Поясничный. Там тоже 7 позвонков. Крестцовый. Он имеет 3 сросшихся в одну кость позвонков. Хвост. Могут быть варианты: 20-23 позвонков у собак и 26 кошек.

Шейный кошки более подвижны, что обеспечивается особым строением первых двух шейных позвонков – Атланта и эпископия. Соединения собак имеет меньшую амплитуду вращения.

Ребра – кости, которые образуют грудную клетку животного, защищая сердце и легкие и обеспечивающих дыхательные движения. Сколько ребер у собак и кошек мы уже знаем – 26. Эти парные кости прикрепляется к грудной позвонок. Но не все такие же.

Некоторые из них крепится к грудине (истинные), и некоторые очертания дуги (ложные). Первые девять пар ребер у собаки (как многие вы уже знаете) соединяются с грудиной, а остальные 4 пары не связаны друг с другом. Костной структуре кошки немного отличается в зависимости от породы, но у собак такие различия могут быть значительными.

Если вы хотите, чтобы убедиться, опять-таки, сколько ребер у собак, внимательно изучите изображение ниже.

Строением конечностей

Периферический скелет состоит из костей передних и задних конечностей. Общая схема строения лап у собак и кошек то же самое. Передние конечности образуется лопатка, плечевая, лучевая и локтевая кости, кости кисти кости 5 пальцев. Задние конечности образован бедренной костью, большеберцовой кости и мелких костей и костей стопы 5 пальцев. Кроме того, кости задних конечностей более мощная и сильная.

Пальцы заканчиваются когтями животных. Для собак они обеспечивают защиту от повреждения стопы, а для кошки когти передних конечностей являются средствами защиты и нападения.

Передние конечности кошки отличаются тем, что их угол поворота значительно больше, чем у собак. Недоразвиты ключицы и способ прикрепления конечности к грудине позволяет кошкам, чтобы выйти из узких местах, где собака будет нужна помощь владельца. Как защитить вашего питомца от проблем с костями

Скелет кошек и собак начинает формироваться во второй и последней трети беременности матери, и продолжает развиваться до половой зрелости животного. Но после того, что скелет не остаются постоянными, на кости может быть под влиянием многих факторов.

Именно поэтому уход за скелет питомца начинается с правильного и полноценного кормления матери. Растущий организм требует достаточного количества кальция и фосфора в рационе. В то время как кальция должно быть больше фосфора. Избыток фосфора и недостаток кальция вымывается из последней косточки и наблюдается "эффект собаки мясника" или гиперпаратиреоз. Избыток кальция тоже не будем использовать, это способствует нарушениям в формировании хряща.

Помните, что кальций усваивается только в присутствии витамина D. Как известно, он вырабатывается в организме под воздействием ультрафиолетового излучения. Но избыток витамина может быть очень опасно – оно приводит к повреждению почек, проблемам с пищеварением.

Таким образом, для животного любого возраста необходим сбалансированный рацион, который удовлетворяет потребности организма.

Но есть и другие факторы, влияющие на формирование скелета. Таким образом, ранняя кастрация останавливает производство половых гормонов, что может привести к недоразвитости костей. Длительное применение диуретиков, кортикостероидов или антибиотиков приводит к потере кальция костей, приостановление производства витамина K и деминерализации костей. Автор: Николаева Елена 15 августа 2018



Категория: Культура