Астрономы получили таинственный сигнал из далекой галактики


Опубликованно 17.09.2018 10:21

Астрономы получили таинственный сигнал из далекой галактики

По данным астрономов, в одном из университетов Кракова, в Польше, они получили таинственное ритмичный сигнал из далекой галактики, расположенной в 456 миллионов световых лет от Земли.

Речь идет о blazare (класс внегалактических объектов высокой светимости) Маркарян 501, которая является активным галактическим ядром, имея возможность отправить релятивистский джет направлен в сторону Земли. Лишь несколько подобных объектов. Астрономы научились не только следить за эти, так называемые blazerae, но и получите электромагнитного излучения. Для галактики Маркарян 501, ученые наблюдали с лета 2008 года. За 11 лет они получили различные квази-периодические колебания, которые повторяются каждый 332 дней. Но в последние годы эти сигналы становились все слабее. Эксперты пока не раскрыли тайну этих сигналов и их источников. Ученые продолжают изучать далекие галактики и попытаться найти объяснение ритмической вибрации, которые излучает таинственный блазар.

Недавно новый неизвестный сигнал из космоса был записан канадским ученым. Этот сигнал также пришли из-за пределов Солнечной системы и, по данным астрофизиков, представляет собой взрыв. Его продолжительность была всего пару миллисекунд, но это было так громко, что его можно легко понять различные инструменты. Объяснения этого сигнала остается неизвестным. Ученые выдвинули ряд версий, самыми популярными из которых являются гибель какой-то большой звезды или сверхновой. Чтобы излучать сигналы такой мощности могут, в частности, пульсары, нейтронные звезды и даже черные дыры. Как всегда, свою версию предложил и уфологов. Они считают, что нельзя исключать варианты с сигналом от какой-то внеземной цивилизации, что человечество пока не в состоянии расшифровать.

Ученые по этому поводу практически совпадают. Так, они считают, что при развитых инопланетных цивилизаций, и посылал сигналы в космос, они принимаются человеком только тогда, когда эти неизвестные цивилизация просто перестанет существовать. Тот факт, что вероятность установления радиосвязи в космосе ничтожно мало. Известно, что первый сигнал в космос людей отправили 80 лет назад. Казалось бы, за это время он сумел преодолеть большие расстояния. Но оказывается, что за это время радиоволны преодолели расстояние всего 0,001 процента нашей галактики.

Ранее, в созвездии Геркулеса зафиксирована странная вспышка



Категория: В мире