Неоткрытая жемчужина Индии: холмы Мегхалая


Опубликованно 18.09.2018 21:18

Неоткрытая жемчужина Индии: холмы Мегхалая

"Я-верховная власть в моем доме", - заявил Дэйв лавочник. "Что-то". За ним его жена и родственницы хихикнула. Он повернулся и уставился, пока они не согласились с тем, что он был определенно начальником.

Женщины не зря хихикают. Лавочник не собственного магазина – он принадлежит его жене. У него четверо детей – трое сыновей и одна дочь. Но никто из них не пошел по его фамилии: все они имели свои фамилию жены, и дочь унаследует магазин.

Пара живет в индийском штате Мегхалая, одно из немногих мест в мире с матриархальная система, где женщины владеют землей и имуществом – и мужчины храбриться.

Никогда не слышал о Мегхалая? Не волнуйтесь, вы не являетесь членом подражатель УКИП. Это далеко, далеко на северо-востоке Индии и является одной из семи сестер, семи штатах Индии зажатой между Бангладеш, Бутаном и Бирмой. Сестры связан с остальной частью Индии клочок земли всего 14 миль в ширину в самом узком месте.

Мегхалая тоже христиане – европейских миссионеров, копошились здесь в души-захватите с середины 19-го века.

Это звучит как интригующий уголок Индии, и один посетили несколько иностранных туристов. Вы будете бороться, чтобы найти там пакет тур – но это легко собрать свою собственную поездку. Мой друг Ник и я прилетел в Калькутту и занял 18-часовой шпалы поезд на север, вдоль границы с Бангладеш, висит крутой, как Гималаи попал в прицел, затем потянув в городе Гувахати в штате Ассам.

Как только мы получили такси из Гувахати и перешел в Мегхалая, люди, которых мы видели вокруг нас меняется, становится светлее кожей и миндалевидными глазами. Мы были в племенной территории, Земли кхаси народ. Красочные таблички на грузовики срывая мимо нас на извилистой дороге обратилось в Иисуса, а не Шиву, на счастье или спасение.

Мегхалая карте

Как дорога забиралась на покрытые соснами холмы, усеянные красивыми озерами, прозвище европейцев, область, в Шотландии, на востоке, обрела смысл. Мы сменили такси в Шиллонге, столице штата, и сделал для города Черапунджи. Нажав на, по невероятно узкой дороге с ужасающей капли, мы, наконец, добрались до нашего отеля, более чем за 24 часа после выхода из Калькутты.

Праздник Черапунджи расположен на высоте почти 1000 м, с холмов во всех направлениях, кроме южного, где склоны резко падают на равнины Бангладеш. Облака строили над этими равнинами, ключ к Черапунджи большой претензии к славе: это самое влажное место в мире, с 12 м осадков в год, 20 раз больше, чем Лондон видит. Ежегодные муссонные делает британского лета 2012 выглядеть заплаканно малыша истерику.

Плакаты с метеорологических фактов покрывали стены столовой, объясняя, как, с июня по октябрь, облака марте с юга к возвышенности, где они бесцеремонно сбрасывают груз. Лет смешные цифры дожди были перечислены как Знак Почета. Там тоже были слегка запашком ссылок на селе, Mawsynram, в нескольких милях, который в последние пару сезонов было опубликовано большое количество осадков.

У меня нет пары резиновых сапог, не говоря уже о кевлар-усиленный зонтик, поэтому у нас был приурочен наш визит для сухих месяцев.

Я проснулся джет-лаг в начале следующего дня и пошел в близлежащую деревню, когда солнце поднимается и домовладений помешивая. Подросток, распятие на шее, стоял на коленях на крыше своего дома, бормоча свои молитвы, в то время как его младшие сестры, уже в школьной форме, были во дворе, читая их раз таблицы. Они потеряли свой путь, когда они увидели меня и робко поздоровалась. Я брел мимо ларька, как человек спросонья поднял жалюзи. Это был Дэйв (Phanbuh), который представился и пояснил, что его прадед был британский солдат, находившихся здесь в 1920-х годах. Он отвечал на мои вопросы о матриархальной системы, и продолжал настаивать, что он был хозяином дома, несмотря на смех от женщины.

"Это хорошо для женщин, но не для мужчин," он, наконец, признался, горестно.

Я изо всех сил пытался задушить смеются, когда он сказал, что его жену звали Fullmerry. Сумасшедший имен правило, это наследие работы миссионеров. Мне сказали, что теперь дети точно так же могут быть названы после того, как последний гаджет как святой, но, хотя я просил имена людей, которых я встретил через Мегхалая, я к сожалению ни разу не наткнулась на малыша назвали iPad мини.

Детей в одном из сел ниже Черапунджи

К середине утра мы были на прогулке по дну долины, возглавляет наш молодой гид, Дон. Пятьсот шагов в наших 2000-шаг спуска он показал, что у него есть девушка, Юбилейный. На 1000 шагов, он сказал, что хочет жениться на ней. На 1500 шагов, он спрашивал моего совета о том, как обращаться к отцу за разрешением. Деревни, мы часто проходили не более дюжины домов, но большинство из них просто церковь, или католическая или протестантская, иногда по одной.

К тому времени, когда мы достигли дна долины, я был убежден, что не вышел бы отличный зять. Мы достигли небольшого ручья. Конечно, муссонный, это станет торрент. Как ее пересечь? Как торговать? Как найти жену? Женившись в ваш клан строго запрещено. Хасис придумали эффектное решение проблемы.

Мы пошли по дороге, повернул за угол и вошел в Средиземье. Там перед нами было что-то из набора Хоббит, мост, сделанный из живого дерева. Ее переплетенные корни легли в основу, по бокам и поддерживает пролета 20м через реку. Это выглядело совершенно естественным и совершенно безумным в то же время, как если бы дерево было решено отправиться в неожиданное путешествие. Я наполовину ожидал увидеть Бильбо Бэггинс сорвать попадались на его пути в Ривенделл.

В таком влажном мире деревянный мост скоро гнить, так что на протяжении сотен лет жители обучили корни каучуковых деревьев через реки. Это может занять 10-15 лет для мостов, чтобы стать достаточно сильным, чтобы быть использованы.

Этот мост был особенно амбициозным, потому что он был двухэтажный, с одним пролетом выше других. Я осторожно ступила на нижней переправе, около 5 метров над руслом реки, но ажурных корнях был твердым. Там были даже большие плоские камни, уложенные на основание, чтобы сделать гладкой гуляя поверхность. Мой самый большой страх был в том, что один из извилистых корней я использую в качестве опоры для рук могут оказаться извивающуюся змею.

Мосты используются до сих пор – я наблюдал, как крошечная пожилая женщина несла гигантскую корзину проворно прошелся по. Мы пересекли несколько мостов, но ни один не был столь же внушительный, как двухэтажные. Это был позор, чтобы увидеть новый провод подвесной мост возле старого и опасного корневого моста в нескольких местах.

Я разделся, чтобы искупаться в бассейне перед долгой, потной подняться обратно до отеля, как Дон объяснил, что матриархальная система меняется, и некоторые сыновья теперь унаследовать долю семейного состояния. Я пожелал ему хорошо с его юбилеем планы.

Католическая церковь в долине

Но если эта традиция Хаси слабеет, один иностранный импорт идет от силы в силу. Вельш пресвитериане заметил разрыв на рынке прозелитизм, когда они смотрели о Британской империи в 1830-х годах. Эти холмы были почти не тронутые другими миссионерами, когда преподобный Томас Джонс прибыл в Черапунджи в 1841 году.

Легенда гласит, что Хаси потеряли свою письменность – в Великом потопе, очевидно. Как только Джонс оправилась от шока найти место влажнее, чем средний Уэльс, он научился говорить Хаси и составил азбуку и словарь в латинском написании – примерами являются пощечину (дождь) и говно (горячей).

Пресвитерианство процветал и Хасис получил обратно свою письменность, которая вызвала расцвет письменности, которая продолжается и сегодня. К сожалению, история Джонса не заканчиваются счастливо. Ослабленный лихорадкой, его жена умерла при родах. Он рассорился с церковью старца вышла замуж за 15-летнего и был вынужден покинуть холмы. Он умер от малярии в 1849 году в возрасте 39.

Около 500 000 Хасис сейчас пресвитериане, в 20 раз больше, чем в самом Уэльсе. Ник и я направился в Черапунджи, чтобы найти церковь Джонса. Это был день рынка, и большая часть рынка была посвящена арековой пальмы и листья. Рты мужчин, женщин и детей были в красных пятнах и было плюнул-из сока брызнула по стенам везде.

Я забрел, что выглядело как пресвитерианской церкви. Он снял проезжавший мимо водитель такси, Алоизий, чтобы мягко объяснить, что я был в католической церкви и предложение взять меня в церковь Джонса. Он стоял на окраине города, как храмы, которые я видел во время нашей прогулки. Я попытался представить Джонс на аналой, проповедуя Хасис, говоря им, чтобы отдать их местным горячительным или лицо проклятия.

Алоизий доставил меня в дом церковного старосты. Я неуверенно постучала и пожилая женщина замахала меня внутри. Забудьте Средиземье, на этот раз я вошел в середине Уэльса. Старец, Уиллис Найт, усадил меня в гостиной, салфеточки и все. Там был журнальный столик книгу валлийский пейзаж фотографии и витрины полный валлийский эфемеры – снежный шар Кардиффа, солнцезащитные очки, украшенные валлийский флаг, фотографии миссионеров в крахмальные воротнички.

Мистер Найт, к сожалению, объяснил, что он никогда не был в Уэльсе. "Я почти ушел много лет назад, но что-то случилось", - сказал он тихо. "Я старый человек, и я не пойду сейчас." Он и его жена предложила нам чай, но Алоизий, католик, носился.

День рынка в Черапунджи

Он привез нас обратно в город, где ряд киосков уже открыты, каждый с человеком за прилавком, и цифры, нацарапанные на доске. Сырой, 18-дюймовые деревянные стрелы с неуклюжей металлической головы были выставлены на продажу в магазине на рынке. Хозяин объяснил, что местная спорта была стрельба из лука, и по ходу матча на большом конкурсе в Шиллонг был местный страсть.

На следующий день, обратно в Шиллонг, я поставил фунт на 9 и 19 день, перестрелки и, с коэффициентом 80/1, с нетерпением ждал шикарный ужин в лучший ресторан Шиллонг в ту ночь.

На одной из улиц ремонт автомобильных мастерских мы были направлены вниз неперспективные аллею и через ворота. Лучники уже были в полукруг, и один из них пояснил, что не было бы 50 лучников, которые каждый имел четыре минуты, чтобы стрелять 30 стрелы в барабан, в 15 метрах. По сигналу они были выключены, десятки стрел тумака в цель. Вскоре я понял, было мало или нет необходимых навыков. Лучники выглядели скучно, останавливаясь у пидорасов или отправить текстовое сообщение между стрелками.

Барабан выглядел как дикобраз После время. Игра закончена? Неа, это было то, где реальная точка романе стало ясно. Стрелы были вытащены из мишени, помещенной в пучки 10 перед серьезным группой мужчин и рассчитывал. Последние две цифры итого будет выигрышный номер. Там были 902 стрелы в цель, так что 02 был выигрышный номер. Десятки людей получили на свои мобильные телефоны и передал номер букмекерской будки вокруг Мегхалая и за его пределами.

Это была лотерея! Вытащив кол из шляпы бы добиться того же результата, но без зрелище и наверняка с более обвинений в измене. Не шикарный обед для нас. Ник, и мне пришлось довольствоваться пивом в хитроумный китаец-работать бар прямо из Индианы Джонса, с завсегдатаями быстро сами пить в небытие с виски после виски. Ясно 02 не их счастливое число либо.

Мы летели обратно в Калькутту, где у меня было одно последнее место для посещения. Шотландское кладбище-это безнадежное место. Воры ободрали мрамор из могилы солдат и Ост-Индской компании мужчин. Только один был чистым. Могилу недавно были отремонтированы и Хаси Пресвитериан. Он был далеко от места своего рождения, и с места и сделал его своим домом, но преподобный Томас Джонс не был забыт.



Категория: Туризм