Укусившую подросток акулы нашли в ДНК


Опубликованно 20.09.2018 16:15

Укусившую подросток акулы нашли в ДНК

Биологи определили по ДНК акулу, укусившую подростка в Нью-Йорке на пляже в июле этого года, оказался обыкновенный песок акула не считается опасным для людей. Краткое сообщение об этом опубликовано в журнале Nature.

В середине июля двое подростков, мальчик и девочка - плавающие недалеко от берега острова Fair island, у Южного побережья Лонг-Айленда (Нью-Йорк), популярное среди жителей место отдыха. С интервалом в несколько минут оба укусили неизвестные акулы, и маленький кусочек зуба остался в ране одного из детей. Фрагмент решает отправить в процесс выявления Флориде, где в местном музее естественной истории носит хронический укусов акул, начиная с 1958 года.

Как пишет в журнале "Nature Гэвин Нил (Гэвин" Naylor) из университета Флориды, интерес укус подогревал тот факт, что в регионе находятся большие белые акулы (Carcharodon carcharias). Ученые очистили зуб и взяли анализ ДНК, связывается с играют на ДНК около 900 видов, порождает рыб. "Это позволило нам установить, что зуб принадлежал к течению песчаные акулы (Carcharias taurus). Эта акула, как правило, не считается опасным для людей, несмотря на их размер составляет до трех метров в длину и весит более 200 килограммов", - пишет Нил.

Он добавляет, что подростки находились в семи километрах один от другого, и укусили с интервалом в несколько минут — "это не так удивительно, как может показаться, потому что песок акулы едят рыб, которые ходят косяками, а за ними по берегу". Вероятно, акула ошибочно принял людей за рыбой — как странно, - вспоминает ученый. Журнал Science отмечает, что в 60-х годах статистические данные, которые приводят в штате Флорида, всего было зарегистрировано 15 укусов акул этого вида, и никто из них не был смертельным.

Напомним, что ранее ученые выяснили, что акулы предпочитают нападать на мужчин.



Категория: В мире