Датчик МАФ: принцип работы, устройство датчика характеристика и показания


Опубликованно 20.09.2018 20:45

Датчик МАФ: принцип работы, устройство датчика характеристика и показания

Неисправность датчика МАФ машина реагирует молниеносно. Чувствуете, что плохо, что запускается при любом заряде батареи? Начать слишком сильно, чтобы замедлить и ускорить? Должно уходить больше бензина, и на панели горит лампочка Check Engine? Время проверить датчик расхода воздуха, он же датчик массового расхода воздуха.

Давайте посмотрим, что это, где он находится и чем опасны его повреждения. Датчик МАФ – что это?

Еще десяток лет, начиная с самой концепции уважения к экологии среды автолюбитель только отмахнулся. Экологичное топливо и электромобили-это фантастика, и залить бак доверху девяносто пятого нужно сейчас. Сертификация и cruelty free – понятия почти из другого мира. С тех пор, ответственное отношение к среде был стоить намного дешевле и не требует усилий. Не брать лишний пакет в коробке, отделить мусор все видел, пластик и бумагу. Автомобильной промышленности, дал ответ на один из первых, введя сначала катализаторы и фильтры, а затем массовую установку датчиков МАФ.

Все эти приборы необходимы для того, чтобы двигатель скучал продуктов горения. Что течет в двигатель смесь топлива и воздуха, предназначенный парусник. Датчик измерения потока воздуха и рассчитывает, сколько топлива попадет в двигатель. Другими словами, от него зависит и расход. Датчик расположен в системе впуска между воздушным фильтром и дроссельной заслонкой. Какие они бывают? Механические датчики Лугано тип появления первых, уже почти не принимаются. В поток воздуха внутри клапана, перемещается, и что поток измеряется. С одной стороны, размеры не являются слишком точными, с другой-датчики практически не ломаются, просто изнашиваются с течением времени. Сейчас почти не ставят, это, что на вторичном рынке все еще можно найти в системе впуска это редкость. Идет снег, датчик МАФ. Фильм датчик.

В современных машинах стоят только датчики второго и третьего класса, и они очень точны, но и хрупкие, которые могут привести к повреждению подвергаются очистке, ее отсутствием, в том числе простой неосторожности, играя. И потому, что неточность показаний датчика maf – прямой удар по вашему бюджету, мы будем понимать, как этого избежать. Чего опасаться?

Нет ничего более опасного для хрупкого датчик грязи. Под капотом, как правило, пыли или масла. Первый попадает внутрь с воздухом, во-вторых, из-за работы системы газов из Картера. Трубка рециркуляции вставляется в ну не система, и внутрь попадает масло, которое оседает на датчике.

То, что происходит в этот момент? В базе решетки датчик-нить из платины или вольфрама. При работе нагревается, и расход воздуха измеряется скорость, с которой охлаждается в потоке после. Сам принцип их работы – система самоочистки. Пыли и грязи просто сжигаются и крошиться с нити при высоких температурах, в которых работает. Масло же – это другая история. При нагревании масло из спор, плавится, оставляя осадок. За нить охлаждается более медленно, и первый показывает менее точные данные, а затем, наконец, нагревается и перестает работать. Но даже если этого не случится, толщина нити просто со временем уменьшается. Фильм датчик является менее хрупким, но с ним тоже бывают проблемы. Его чувствительный элемент – кремний с несколькими слоями пленки платины. Эти датчики ломаются от грязи, осевшей на временно.

Важно понять: и когда сохранять осторожность и датчик один раз был сломан, и это нормально. Но щадящая Чистка датчика массового расхода воздуха, чтобы продлить ее жизнь. Как не надо? Удалите воздух не должен никогда. Ни чистки, ни сушки после чистки специальными средствами фильм расходомер этом режиме, вы не можете. Датчики очень хрупкие, термопара может быть повреждена, если торт кристаллы, придется менять. Очистить дерево не или в какой-либо композиции, которая содержит растворитель. Детали датчика соединены между собой новый композитный материал, механически, в нашем случае-это обычный клей. То, что делает растворитель с очереди? Правильно. Очистить с алкоголем. Есть несколько способов, что алкоголь может повредить чувствительный датчик. - Это налет, окисление, это просто его свойства. Спирт испаряется, поверхность под ним охлаждается физика. Такие изменения температуры, деформации пленки, между слоями образуются пробелы там, где входит воздух. Датчик перестает работать. Механический Путин поверхности датчика, даже хлопок, может привести к необратимым повреждениям. Как правильно?

Для чистки датчика maf подходят только средства, не содержат формулы агрессивных веществ – алкоголя и растворителей. Будьте внимательны к тому, что происходит в салоне вашего автомобиля. На рынке существует достаточно специализированных средств, и не так дорого, во всяком случае, гораздо дешевле, чем новый датчик.

Например, аэрозольные чистящие средства подходят для реанимации состояние всех датчиков, DVR и холостого хода. Подходят для пленочных и внучка датчиков. Состав средства безопасен для указанных элементов. Кроме того, можно использовать для очистки резины, кабелей, всех видов пластмасс.

Этот метод может использовать любой он. Для вашего приложения, просто снять датчик, проверить температуру, не должна быть горячей. Распылить средство для очистки всех компонентов, покрыта оттенком, и дать детали высохнуть. Помните, что первый пункт прошлого абзаца: продувать не датчик должны высохнуть естественным образом на открытом воздухе. После установки датчика запуска двигателя на холостом ходу от 3 до 5 минут. Что еще?

Проверка датчика массового расхода воздуха, конечно, не достаточно, чтобы с машиной все было в порядке. Уход с воздушным фильтром, благодаря его внутрь попадает меньше пыли. Слушайте двигатель – что похоже на поршневые кольца и уплотнения масла, больше масла попадает на датчик системы рециркуляции. Проверьте состояние соединения с Королевством бабочки. Трещины в нем собственник воздуха – датчик дает неверные показания, кроме того, основан на воздухе, есть также пыли и грязи. Очистка одного датчика не является панацеей, все системы в автомобиле взаимосвязаны, и только регулярные полные обойдется тебе в самом деле продлевают срок жизни вашего любимого автомобиля. Автор: Павел Бурков 18 Сентября 2018 года



Категория: Авто