На МКС создали самое холодное место во Вселенной


Опубликованно 21.09.2018 13:21

На МКС создали самое холодное место во Вселенной

Ученые НАСА впервые создали на борту Международной космической станции (МКС), конденсат Бозе-Эйнштейна, olive атомов рубидия до температуры, равной одной десятимиллионной частью кельвина выше абсолютного нуля (по кельвину равен минус 272,15 градусов по Цельсию). Это примерно в три кельвина ниже, чем средняя температура космоса. Об этом сообщается в пресс-релизе Jet Propulsion Laboratory.

При абсолютного нуля, равного минус 273,15 градусов по Цельсию (ноль по кельвину), атомов вещества должна полностью остановить движение. Однако, это невозможно на практике, из-за нулевой вибраций - квантовых флота, проявляющиеся при реализации системы минимального энергетического состояния.

Такой эффект может возникнуть в конденсате Бозе-Эйнштейна, состоящий из кварков и частицы (или атомы), которые могут занимать одно и то же квантовое состояние. Потому что все частицы способны достичь минимального уровня энергии любой конденсат перестает взаимодействовать с атомами окружающего вещества. В результате, например, исчезновение силы трения и возникает сверхтекучесть.

На Земле конденсат Бозе-Эйнштейна существует доли секунды, но на космической станции время существования этой формы материи достигло пяти-десяти секунд. Кроме того, ученые способны воспроизводить опыты в течение шести часов в день.

Ожидается, что этап активных исследований в рамках проекта " Cold Atom Laboratory начинается в начале сентября и продлится три года. В будущем ученые планируют достичь еще более низких температур, а также использовать его, чтобы создать конденсат Бозе-Эйнштейна, изотопы калия.



Категория: В мире