Что такое пассаты: характеристика ветров и механизм их образования


Опубликованно 22.09.2018 13:06

Что такое пассаты: характеристика ветров и механизм их образования

Многие знают, что большое количество дождя падает вниз (гвинея) широтах. Также в этом регионе нашей планеты является источником многих ураганов и тропических циклонов. Вина всех этих процессов являются так называемые пассаты. Вопрос о том, что такое пассаты, описано в статье. Солнечное излучение и происхождение ветров

Прежде чем перейти к ответу на вопрос, что такое пассаты, необходимо рассмотреть понятие "ветер" и по каким причинам возникает. Под этим словом понимают непрерывное горизонтальное движение воздушных масс. Происходит это из-за разницы давления в различных областях атмосферы земли. В свою очередь эта разница давления равномерное нагревание поверхности земли и океанов, расположенные в разных широтах.

Известно, что солнечные лучи падают на Землю почти в 90или в районе экватора. Впоследствии, с увеличением широты этот угол уменьшается, соответственно, и снижает количество тепла, которое получает от Солнца к поверхности земли. Чем слабее нагревается почвы и поверхности воды, будет меньше температура воздуха, находящегося в контакте с ними. Давление воздуха зависит от температуры: чем она выше, тем больше плотность газа вещества ниже, а значит, падает и его давление. Таким образом, сильного нагрева экваториальной зоне планеты, что приводит к снижению давления воздуха в низких широтах. Устойчивые ветра тропической климатической зоны

Теперь можно перейти к ответу на вопрос, что такое пассаты. Под этим термином понимаются устойчивые постоянной и умеренной силе ветра, которые дуют из тропических регионов Северного и Южного полушарий в области экватора.

Механизм пассаты заключается в следующем: воздух на экваторе очень жарко, из-за его плотность уменьшается, и он поднимается из-за физический процесс конвекции. Таким образом, создается зона низкого давления, которые заполняют воздушные массы, пришедшие с тропиков.

Описанный механизм предполагает, что ветер пассат должен дуть с севера на юг в Северном полушарии и с юга на север на Юг. На самом деле, однако, его направление запад характер. В частности, в Северном полушарии, дующий с северо-востока на юго-запад, на Юг, с юго-востока на северо-запад. Причиной этого типа перемещение воздушных масс-это действие силы Кориолиса, связанной с вращением Земли вокруг своей оси. Именно эта сила вызывает пассаты в западном направлении. Клетке Тюрьме

Пассаты-это постоянные ветра, зона действия, которая простирается до 30или широты в обоих полушариях. В указанной области применимо к проблеме атмосферной циркуляции, называется клетке Тюрьме. Джон Гала - английский адвокат, жил в XVIII веке, что он заинтересовался вопросом что такое пассаты и потому, что дующий в постоянном направлении. Ячейки Тюрьме объясняет перенос тепла от экватора в тропических регионах Земли. Таким образом, отопление экваториальный воздух поднимается на высоту около 1-1,5 км и начинает двигаться в противоположном направлении с направлением. Дойдя до 30, или широта, воздушные массы опускаются. Актриса зоны конвергенции пассатов (ВЗКП)

Зная, что такое пассаты, и в какую сторону они дуют, можно предположить, что эти ветры должны встретиться на экваторе. Действительно, это так, и место их встречи называется ВЗКП (расшифровка в названии параграфа). ВЗКП является зоной молчания, что это пояс вокруг экватора шириной 200-300 км ВЗКП-это динамическое образование, т. е. ее координаты могут колебаться в течение года на несколько градусов широты. Так, в летнее для Северного полушария движется на север, в зиму, в то же время, наоборот, ВЗКП находится в Южном полушарии.

Как уже было сказано, ВЗКП зона, тишина или спокойствие. Здесь практически нет ветра. Тем не менее, она характеризуется постоянные восходящие потоки теплого воздуха, который конденсируется и образует кучевые облака и облака большой толщины (2-18 км от поверхности земли). Вот почему ВЗКП зона тропических штормов.

На границах ячейки Тюрьме, т. е. ближе, чем 30или широты в обоих полушариях планеты, есть также две зоны конвергенции пассатов. Образованные, что через долину потока воздуха в экваториальных широтах. В этих областях вы не видите осадков, что привело к образованию пустыни (Сахара, Калахари). Как они использовали людей пассаты в прошлые века?

Поскольку пассаты - устойчивые ветра умеренной силы (3-4 балла по шкале Бофорта), которые дуют в западном направлении, тогда их использовали мореплаватели во время путешествия на американский континент. Когда корабли часто попадали в зону ВЗКП (зона полного затишья), где часто умирали всей команды, потому что корабль находился на месте.

Любопытно отметить, что в русском языке слово "пассат" происходит от испанского выражения viento de pasada, что буквально означает "ветер постоянный, который используется для путешествий". Испанский язык и во многих европейских языках для обозначения пассаты использовал другое имя, на основе латинского слова alis, что означает "элегантный, добрый, нежный, без прибыли". Автор: Валерий Савельев 4 Сентября, 2018



Категория: Культура