Футболист Йохан Кройф : биография


Опубликованно 25.09.2018 14:36

Футболист Йохан Кройф : биография

Также среди большого футбола есть и те, что мне удалось вписать свое имя в историю этого вида спорта, что называется, золотыми буквами. Один из видео действительно легендарных магов, игры с мячом, когда в жизни был человек по имени Йохан Кройф. Биография этого уже покойный ныне нападающий и тренер рассмотрим более подробно в статье.

Начало жизни и семьи

Будущий победитель чемпионатов мира и Европы по футболу родился в больнице в Амстердаме 25 апреля 1947 года. Отца нашего героя звали Hermanus Корнелис Кройф, а мать-камень в Бернард Драйвера. Родители Йохана были предпринимателями и владели магазин под названием Cruijffs Aardappelenhandel.

Первые годы жизни мальчик провел в зоне Бутан, недалеко от стадиона под названием «De Mer». Там, что Йохан Кройф вместе со своим старшим братом в течение нескольких часов и часов, чтобы играть в мяч на улице. И чуть позже, ребята даже играли вместе в молодежный состав знаменитого клуба «Аякс». Глава семьи, умер, когда Йохан было всего двенадцать лет. Начало большого пути

В вернулась в возрасте Кройф бросил школу, чтобы полностью сосредоточиться на футбольные тренировки. Заниматься этим видом спорта он начал в возрасте семи лет.

В 1963 году молодой человек заключает свой первый профессиональный контракт. И не с клуба, а с настоящим титана европейского футбола «Аякс». В 17 лет, футболист Йохан Кройф впервые ступил на поле в первой команде.

Выдающиеся характеристики

С первых дней своей игры в команде, то тренер мне все стало ясно, что в «Аякс» зажглась новая звезда футбола. Йохан был очень легко и быстро, легко маневрировал по всему полю. Его многочисленные перемещения вводят в ступор игроков соперника. Так что со временем Кройф и получил свое прозвище – «Летучий голландец». Стоит отметить, что противники сводили меня с ума, игра Йохан не только с мячом, но без него. А все потому, что в те времена, так что никто больше не играл.

В том числе известные методы футболиста дверь, мяч и внешняя сторона стопы. И он сделал это так блестяще, что сфера сегодня на всех стоящих на его пути защитников и упал точно в ноги своим товарищам по команде.

Йохан кройф обладал великолепной скоростью. В 3,8 секунды, он мог бы бежать за 30 метров. Такой мощный, с места съемки позволили ему легко оторваться от соперников, однако, при необходимости, также легко и изменил направление своего движения. Кроме того, спортсмен удивительной была определена с мячом, снять которое было практически невозможно. Несмотря на собственную кажущуюся легкость, голландский очень трудно, он закрыл мяч корпусом, не дав соперникам никаких шансов, чтобы остановить нападение. «Золотой»

В период с 1966 по 1973 год Йохан Кройф, лучшие голы, которые еще и сегодня вызывают восторг у публики, выиграл в составе «Аякса» в чемпионате Голландии. Исключением только стали 1969 и 1971. Тем не менее, на заре 1970-х годов клуб впервые в своей истории удалось завоевать Кубок европейских чемпионов, победив в финале со счетом 2:0 греческий "Панатинаикос".

Все в том же 1971 Кройф получил свой первый «Золотой мяч». Эта награда положительно влияет на футболиста, и уже через год он снова со своей командой выиграл кубок европейских чемпионов «пересечь» в финале на «Дерби» со счетом 2:0. Оба гола забил Йохан. Еще через год «Аякс» в очередной раз лучшим на континенте Старого света.

В 1973-1974 годах голландец еще раз выиграл звание лучшего игрока в Европе. Стоит отметить, что за все это время он еще не сыграл и за сборную своей страны, дебют в которой упал в девятнадцать лет, в возрасте нашего героя . Во время этой первой встречи главной команды страны Кройф буквально спас: в последние минуты матча с Венгрией забил гол, таким образом, игра завершилась со счетом 2:2. Переезд в Испанию

«Аякс» никогда не был богат материально, и клуб, потому что очень часто дышал его звезды. Не является исключением и молодой человек в тот момент талант от Амстердама. Йохан Кройф «Барселона» был в 1973 году. В то время, команда не слишком много успеха в лиге. Но уже через несколько месяцев «Летучего голландца» удалось помочь, что его новая команда стала лидером чемпионата. Стоит отметить, что, изначально, для передачи «Аякс» испанцы должны были платить за Кройф записи в тот период, сумму в размере двух миллионов долларов. Как показало время, покупка футболиста выплачивается в полном объеме. В составе «Барселоны» Йохан выиграл кубок Испании, это было его серебро и бронза, и обладатель Кубка этой страны. Чемпионаты мира и Европы

В этом чемпионате мира голландский «тотальный футбол», он показал во всей красе. Во многом это стало возможным также благодаря блестящей игре Кройф в том числе. По пути к финалу подопечные Michaels удалось победить Уругвай и Болгария, но также и свести в ничью матч со Швецией. Кроме того, они были повержены игроки из ГДР, Бразилии и Аргентине. В финале, Голландия проиграла ГЕРМАНИИ со счетом 2:1.

В 1976 году главный герой этой статьи удалось завоевать со своей командой бронзовую медаль на чемпионате европы, который проходил в Югославии.

В 1978 году Йохан Кройф покинул ряды национальной команды незадолго до старта очередного чемпионата мира. И его решение не изменилось, несмотря на уговоры со стороны коллег. Таким образом, голландец за сборную страны он провел 48 матчей, в которых забил 33 гола.

Закат карьеры игрока

В период 1979-1980 годах Кройф играл за океаном в составе «Лос-Анджелес Access» и «Washington Diplomat». Не находя особую известность в США, голландец вернулся в Европу и оказалась в рядах испанского «Леванте», после чего перебрался в родной «Аякс», с которым дважды взял «золото» на уровне национального первенства. Окончательное соглашение, чтобы Йохан оказался клуб «Сено». Работа на высшем уровне.

В 1985 году Йохан Кройф становится тренером рождество для себя «Аякс». Под командованием бывшего нападающего клуба выиграл два Кубка испании, один Кубок европейских чемпионов и дважды серебряные награды чемпионата Голландии.

Затем голландец оказывается у руля «Барселоны», с которой он также работал успешно. Четыре года подряд каталонцы выиграли чемпионат Испании, один раз взяли к себе Кубок и Суперкубок страны, а также побывал в статусе обладателей Кубка европейских чемпионов. Кроме того, раз клуб выходил в финал Лиги чемпионов и Кубка кубков.

В 1996 году Кройф перестал заниматься тренерской деятельностью. В 2011-2012 годах-член наблюдательного совета «Аякса». 2012 новости был спортивный директор команды мексики под названием «Гвадалахара».

Другие достижения

На протяжении всей своей богатой событиями жизни Йохан Кройф, причина смерти, что будет показано ниже, в состоянии претендовать на огромное количество титулов и регалий, но, прежде всего стоит отметить, помимо уже упомянутых в статье, являются следующие: Лучший футболист нидерландов за период 1954-2003 годов (юбилейный приз к 50-летию УЕФА). Обладатель «Бронзового мяча». Восемь раз выдвигался на «Золотой мяч». Два раза лучшим футболистом года в Испании. Два раза лучшим бомбардиром чемпионата Голландии. Лучшим бомбардиром Кубка европейских чемпионов. Второй бомбардир в истории «Аякса». По версии World Soccer 3-е место в списке величайших футболистов XX века. Третье место по количеству забитых мячей в чемпионате нидерландов за всю историю чемпионата. Самый сильный футболист чемпионата мира в 1974 году. И дважды лучший тренер года в Европе по версии Onze Mondial. По версии World Soccer, лучшим тренером в 1987 году.

Конец жизни

Следует отметить, что Кройф был довольно заядлым курильщиком, несмотря на его малость. Во многом из-за этой вредной привычки он развился рак легких, который был диагностирован врачами в октябре 2015 года. Через пару месяцев - 24 марта 2016 - Йохан умер после борьбы с заболеванием. Смерть прошел этот великий человек в Барселоне. Легендарный игрок и тренер умер в окружении родных и близких.

Память этого великого человека, все еще живы сегодня. В частности, стадион «Йохан Кройф Арена» получила свое название весной 2018 года после смерти выдающегося голландского. Также осенью 2016 года, в испанской провинции Таррагона состоялась церемония открытия улицы, название которой является именем Йохан Кройф.

Кроме того, отметим, что футбольные династии нидерландов не оказались нарушены. Не Йохан остался сын Джорди, который пошел по стопам своего отца, и он был футболистом, и сейчас занимается тренерской должности в клубе китайский "Кухни Лифан".

В заключение, хотелось бы отметить тот факт, что Йохан Кройф считается одной из самых влиятельных фигур в истории мирового футбола, удалось внести существенный вклад в развитие этой столь любимой миллионами людей игры. Автор: Алекс В. Михеев 15 Сентября, 2018



Категория: Спорт