Земле предсказали адское тепло


Опубликованно 27.09.2018 03:45

Земле предсказали адское тепло

Ученые из Университета Монаш в Мельбурне (Австралия) пришли к выводу, что к 2080 году число погибших из-за жары в тропических и субтропических регионах увеличится почти в пять раз. Причиной антропогенного изменения климата, что приведет к ускорению метеорологических явлений. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

Исследователи разработали модель для оценки количества смертей, связанных с жарой, в 20 странах в период 2031-2080 лет. Когда были включены объемы выбрасываемых в атмосферу парниковых газов в результате сжигания ископаемых видов топлива, плотность населения в регионах, а также различных стратегий для смягчения последствий жары.

Согласно пессимистичный сценарий, в австралийских городах Брисбен, Сидней и Мельбурн смертности от времени скорби, которые станут более частыми, увеличивается на 471% по сравнению с 1971-2010 годы. Число жертв значительно увеличится, в Индии, Греции, Японии и Канады. Ситуация будет усугубляться, как и последующие стихийных бедствий, таких как пожары и засуха.

По мнению ученых, в случае, если выполнение Парижского соглашения, ожидаемый эффект будет очень расслаблен.

Парижское соглашение 2015 год предусматривает, что человечество не должно допустить роста средней температуры на планете более 1,5 градусов. Глобальное потепление на два градуса вызовет непредсказуемые изменения в системе циркуляции атмосферы. Произойдет интенсивное таяние ледников, что приведет, в свою очередь, к повышению уровня моря. Согласно расчетам, в случае сохранения тенденции потепления к 2100 году произойдет затопление прибрежных зон крупных городов, а также исчезнут некоторые близлежащие острова, в том числе Мальдивы.



Категория: В мире