Функция СОМАЛИ и его вариации в Excel


Опубликованно 28.09.2018 10:27

Функция СОМАЛИ и его вариации в Excel

Сумма ячеек в Excel является одним из часто используемых операций. Используется счетчиков, так и для получения общих доходов и расходов предприятия от продаж для получения результатов работы и расчет статистики. Ознакомиться с методами, с помощью которых можно решить все эти проблемы. Сумма в Excel

Определение суммы элементов в программу, это возможно с помощью простых арифметических операций, которые указаны со знаком "+". Для добавления небольшого количества элементов этот метод является наиболее подходящим.

Например, для вычисления общей стоимости туристического предложения, которое включает в себя цены на отели, трансферы и экскурсии, можно использовать операцию сложения с помощью формулы. Формула включает в ячейку после знака равенства ("="). Для выбора ячейки, включенные в сумму, достаточно нажать на нужный, и его местонахождение указано в формуле.

Найти сумму

Следующий шаг-найти сумму столбцов. В этом примере мы поставим задачу вычисления общей суммы дохода с продажи всех заявок, которая включает в себя оплату гостиниц, транспорта и экскурсий. Для этого необходимо сложить все поля столбца "Общая стоимость". Использование арифметической суммы здесь неудобно, так как количество записей в таблице может быть очень большим.

Для таких ситуаций подходит функции Excel СУММ(). Сумма всех чисел в диапазоне ячеек без необходимости прописывания расположение каждого поля: СУММ(число1;[число2];...), где аргумент "количество", можно указать диапазон чисел в ячейках. Функция принимает не более 255 аргументов. В примере заявки турагентства применяется к столбцу I:

Условной суммы

Это задачи, в которых необходимо найти сумму всех элементов таблицы в столбец или диапазон, а только те, которые удовлетворяют всем требованиям. В таких случаях пользователю нужна возможность указания условий для включения номера в расчете. Для этого предназначена функция СОМАЛИ.

Его синтаксис следующий:

СОМАЛИ(диапазон; условие; [TE apasiona]).

В диапазоне полей определяется "диапазон", проверяется значение номинального спроса добавить число к сумме. Этот атрибут и далее "условие" - являются обязательными для использования в формуле. Таким образом, в поле "Критерий" мы указываем ваше требование.

Третий параметр команды указывает на то, что ячейки, из которых складываются. Данное поле не является обязательным. Если не указан, то в качестве интервала берется уже прописал в качестве первого аргумента. Но эти поля могут меняться, если функция СОМАЛИ проверяет условие в столбце и сумма чисел в другой. Покажем пример. Примеры использования

Рассчитаем доход от туристов, которые просят у нас индивидуальные трансферы. В качестве поля для проверки требованиям справедливости в колонке "Переводы", сам критерий равенства значения поля "Личности".

И в этом случае мы должны указать столбец терминов в поле "тебя увлекает" окна " параметров функции СОМАЛИ:

Как результат, вы получаете сумму данных заявок, индивидуальные трансферы.

Другой пример-это использование команды в целом с помощью формулы ВПР: ВПР(индикатор; диапазон поиска; номер столбца в диапазоне, точное или приблизительное равенство — 0 (точно) или 1(приблизительно)).

На практике для использования ВПР в Excel выделяется питьевой (вариант 2), первый столбец, который содержит значение поиска (вариант 1). Компьютер определяет строку, в которой находится, и отображает содержимое поля в найденной строке и указанном столбце (вариант 3).

Предположим, что в таблице доходов, трансферы указаны не имена, а только коды, имена те же, содержащиеся в другой таблице.

Для решения предыдущей задачи определим из списка кодов необходимо, и мы найдем в столбце таблицы доходов. Для выбора поиск кода, мы будем использовать функцию ВПР:

=ВПР(A11;Планшет;2).

Возвращает число 2 является код, индивидуальные трансферы. Теперь питьевой эту функцию в окне параметры СОМАЛИ в Excel и получаем то же значение, что и в первом случае.

Сумма ряда условий

В сложной задаче требуется вычислить сумму с указанием не один, а целый ряд условий. Но описывается формула работает только с одним условием, что нам нужна другая. Аналог предыдущей функции - ест без, которая суммирует ячейки, с учетом некоторых ограничений, заданных пользователем.

По аналогии с функцией СОМАЛИ в окне параметров формулы указываем диапазон ячеек для суммирования и условия. Синтаксис команды:

Ест без(тебя увлекает; уже накрыл на; волны; [уже накрыл на; волна]; ...).

Здесь диапазон суммирования уже является обязательным аргументом. Кроме него, указаны ряд условий для поиска с указанием всех критериев выбора.

В примере мы рассматриваем поступления заявок на трансферы, в котором индивидуальные, так и туристов, заказали экскурсии.

Этим критериям соответствует заявке, так что результат будет как и доходы.

Использование функции СОМАЛИ в Excel облегчает многие задачи. Его синтаксис прост и доступен для применения, в том числе без опыта для пользователя программы. Автор: Татьяна Торговле 24 Сентября 2018 года



Категория: Hi-Tech