Ученые: Таяние ледников, скорее всего, гигантские цунами


Опубликованно 28.09.2018 23:27

Ученые: Таяние ледников, скорее всего, гигантские цунами

Ученые из университета штата Вашингтон в городе Такома (США) пришли к выводу, что глобальное потепление будет, скорее всего, произойдет megane, похожие на то, что произошло в октябре 2015 года, в юго-восточной Аляски. Потом оползень вызвал волну высотой 182 метра. Об этом сообщает издание Science Alert.

По мнению исследователей, к катастрофе результате таяния ледник Тиндаль в фьорд Can. В период 1961-1991 лет ледники отступили на 16 километров, а их толщина уменьшилась на 300 метров. Таким образом, исчезла поддержка, поддерживает горные склоны, которые, в конце концов, привело к огромным оползнем грязи. Потому что зона-фьорд является небольшой, большое количество стада овец пород привело к появлению большой волны, которая распространяется со скоростью 96,5 километров в час.

Даже если авария не привела к жертвам, ученые опасаются, что в будущем такого рода событие может произойти, когда в фьорд будет корабль с туристами. Риск увеличивается каждый год, потому что изменения климата способствуют уровень таяние ледников и увеличение оползней. Аналогичные события происходили в Гренландии в 2017 году, когда толчки вызвали оползень, и 90-метровой волны, служащий жизни, как минимум, четырех человек. Тем не менее, угроза также большие куски льда, отрывающиеся от езды от ледника и падают в залив.

Напомним, ранее в Великобритании выяснили, как остановить смертельных цунами.



Категория: В мире