Как выполнять деление целых чисел в PHP


Опубликованно 30.09.2018 13:06

Как выполнять деление целых чисел в PHP

Логические операции существуют во всех языках программирования, и PHP не является исключением. В дополнение к простым деление, умножение, сложение или вычитание, есть еще остаточный и целочисленное деление, которое мы сейчас и поговорим и проанализируем их, используя подробные примеры.

Деление целых чисел является целое число часть выхода из отдела. Например, если мы разделим 5 на 2, вы получите 2, не 2.5.

С остаточным раздел разное. Это вывод по модулю целого числа. Например, деление на пятерку, вы получите 2 в 1, потому что 5 разделить на 2, Получаем 2 и остаток 1. Как выполнять деление целых чисел в PHP

Например, в Python это происходит с простого оператора: "//".

И в РНР это будет не так легко, но процесс не требует verzani язык.

Вот пример как это можно реализовать.

В РНР седьмой версии функция выглядит следующим образом:

intdiv();

В старых версиях, такая же функция выглядит так:

инт();

Существует также способ для всех версий:

пол(); Как применять?

Например, возьмем первую функцию, все остальные примерно одинаковы.

$результат = intdiv(10, 3); Эхо $result; Остаточное деление на PHP

Для того, чтобы принести целое число по модулю в РНР, проще говоря оператор "%".

Пример кода Вы можете увидеть ниже.

$я = 10% 3; Эхо $я;

Как мы видим, все достаточно просто и не требует подробных разъяснений. Куда обращаться?

Знание целочисленного деления в РНР будет очень полезно, если вам нужно сравнить два числа, чтобы создать число-перевертыш (популярное упражнение), или, например, программу под названием FizzBuzz. Суть ее заключается в том, что вы должны написать цикл от 1 до 100, которое делит каждое число на 3 и 5. Если число делится на 3, остаток дал 0, тогда пишите Физз если разделить на 5, Базз, и если, деления, и 5, и 3, получаем остаток 0, то написать FizzBuzz. Это очень популярный собеседования. Если вы сделали это сами, вы можете гордиться.

Или, например, у нас среди 452 отобразить весь ряд (4, 5, 2). Заключение

Конечно, число и остаточного деления полезным и достаточно распространены, их использование не так удобно, как Python, но все-таки важно.

Теперь вы на один шаг ближе к изучению языка программирования РНР, и в будущем станет еще ближе, если вы, как трудно преодолевать трудности. Автор: Владислав Астрахань 11 августа 2018



Категория: Hi-Tech