Личинки комаров стали питаться пластик


Опубликованно 03.10.2018 09:27

Личинки комаров стали питаться пластик

Исследователи из Университета Ридинга (Великобритания) провели эксперимент с личинки комаров Culex pipiens и обнаружил, что те, кто научились говорить: посмотри на, что остается даже на взрослых медведей. Работа опубликована в журнале Biology Letters.

Проблему загрязнения окружающей среды пластиковыми в последние годы приобрела глобальные масштабы. Птицы, рыбы и другие животные, которые живут рядом с водной средой, подвержены его влиянию. Теперь ученые решили определить показатель пластик может распространяться и на животный. Для этого был проведен эксперимент с комарами.

Профессор Аманда Аллан (Аманда Callaghan) и его коллеги собрали 150 личинок комаров. Были введены в водную среду, в которой находился посмотри на маленький полиэтиленовый пакет с бисером разных размеров. Затем случайным образом были отобраны 15 пациентов и видел в них содержимое из пластика. В среднем, каждая личинка нашлось трех тысяч шаров размером 0,002 mm.

На втором этапе эксперимента были дождался, когда остальные личинки превращаются в комаров, и снова отобрали 15 случайных людей. В них также были обнаружены пластиковые, но в гораздо меньшей степени. В среднем, комаров, носили на себе по 40 шаров.

Аманда Аллан объяснил, как происходит процесс проникновения пластмассы в организации:

"Личинки комаров глотают пищу молнии. Они едят водоросли, которые примерно такого же размера, и не могут фильтровать обычную еду пластмасс".

Аллан отметил, что развиваются личинки многих других летающих насекомых, которые также могут страдать от вредных последствий. По ее словам, пластик способен переносить в организмах других животных: птиц, летучих мышей и пауков. Возможно, выходящие за рамки пищевой цепи. Считается, что в настоящее время трудно предсказать, как повлияет на фауну.

Ученые предлагают большое разнообразие замена пластику. В июле в институте Технологии Грузии создали прозрачный гибкий материал арматуры краба, который в перспективе сможет заменить пластиковой упаковки для продуктов.

Напомним, что ранее предложили спасти планету от пластика помогает регулировать моль.



Категория: В мире