Греется жесткий диск: причины, устранение перегрева, последствия и профилактика


Опубликованно 06.10.2018 16:36

Греется жесткий диск: причины, устранение перегрева, последствия и профилактика

Винчестер - важная составляющая системы. Он работает над сохранением личных данных и тех, которые производит операционная система. Но в каждом элементе системы есть проблемы. Не является исключением жесткого диска. Он греется из-за различных причин, разобраться с которыми. Задача устройства

Прежде, чем мы знаем нас с проблемами, которые ведут себя на поезде, вы должны, какие задачи он выполняет.

Жесткий диск отвечает за хранение данных на компьютере. Устройство работает с помощью магнитной записи. Хранение данных в течение длительного времени помогает беспрепятственно читать и записывать.

Тот факт, что жесткий диск нагревается, действует на его популярность. Если раньше пользователи имели никакой альтернативы, теперь каждый может заменить шумный и проблемный винчестер на твердотельный накопитель.

Сейчас SSD может позволить себе не каждый пользователь приобрести не во всех системах этот прибор доступным. Но он по-прежнему отличается высокой скоростью, спокойной и безаварийной работы. Поэтому сейчас так популярны комбинированные вариации. Проблема с отоплением

Почему нагревается жесткий диск? Тот факт, что проблема часто в случае перегрева прибора. Проблемы возникают в основном с моделями, которые со скоростью 7200 RPM. В среднем температура диска не выше 50 °C следует, но иногда бывают индикаторы и 60-70 °C.

Также нежелательной является пониженная температура устройства. По всем показателям обращать внимание на то, что это не проблемы. Причины

Если нагревается жесткий диск на компьютере, то вы должны найти причины этого. Конечно, он может так большое количество, но существует пять главных, происходит с большой вероятностью именно с вашим устройством.

Во-первых, одной из причин близость компонентов относительно друг друга в корпусе может. Иногда пользователи неправильно вычисляет место в шасси и не продуманная система охлаждения может усугубить ситуацию. Подобные проблемы могут возникнуть и в корпусе форм-фактора microATX. Все компоненты больше не вырабатывают тепло, а вентилятор со своевременным охлаждением.

Во-вторых, может быть истек срок службы устройства. Как правило, винчестер около 5-6 лет ЖД, так что после истечения этого срока возможны перегревы и Прочие проблемы.

В-третьих, жесткий диск нагревается из-за плохой вентиляции в корпусе, а также загрязненные шасси. Пыль и грязь основная проблема в этом вопросе часто. Многие пользователи забыли, что чистоту наводить ПК надо раз в полгода, а по возможности еще чаще.

Четвертая причина - окисление контактов. Эта проблема, вероятно, будет застрял отнести срок службы, но, к сожалению, может случиться и преждевременно.

И, наконец, пятая причина - это проблемы со шлейфом. Возможно кабель поврежден или плохо подключен, так что Электрический ток «прыгает», и нестабильная работа приводит к перегреву.

Определение температуры

Чтобы убедиться, что жесткий диск сильно греется, нужно данные на этот счет. Для этого нужно измерить температуру. Никаких термометры или датчики не нужны в этом случае. Достаточно будет установить программу и анализ устройств.

Специализированное программное обеспечение для измерения температуры много, но самые популярные, которые помогут правильно протестировать жесткий диск. На выбор пользователя HDDlife Pro, HWMonitor, SpeedFan может установить. Эти три инструмента справляются со своими обязанностями и могут дать необходимую информацию.

Каждая программа собирает данные и другие компоненты. Но нас интересуют показатели в строке HDD или непосредственно имя диска.

Понять, что винчестер греется, можно, и слушайте его внимательно. Обычно именно дают странные звуки, проблемы с орбиты. Но в этом случае надо понимать, что значит проблемы действительно серьезные, что, что нужно срочно перенести личные данные на другой носитель, пока диск не получил их сам. Чего ждать после перегрева?

Если жесткий диск не нагревается на компьютере, что он будет хорошо. Этот вопрос необходимо решать срочно, пока не появились более серьезные последствия. Если утилита температуры выше 60 °C, следует немедленно показывает вам защитить ваши личные файлы от удаления, так как магнитное покрытие начинает течь уже, что означает, секторов и блокировать данные в них.

Конечно, если это уже произошло, вернуть файлы специалисты помогут изготовить. Но не всегда вы не можете получить это дело в полном объеме, всегда может решить проблему в принципе.

В целом перегрев может до полного «уничтожения» жесткого диска, поэтому лучше найти причину и нормальной работе устройства. Первое, что вы должны делать

Итак, вы узнали, что греется жесткий диск. Что я могу сделать? Сразу же уменьшите нагрузку на жесткий диск. Для этого необходимо отключить ресурсоемкие программы, и после дефрагментации. Для этого перейдите в «Мой компьютер», выберите последовательно каждый диск и нажмите правую кнопку мыши. В «свойства» выберите вкладку «сервис» и найти запуск дефрагментации. Здесь вы можете запустить проверку жесткого диска на наличие ошибок.

Кстати, дефрагментировать многими экспертами в качестве профилактики от различных проблем. Поэтому важно, запустите его и проверьте HDD на ошибки регулярно, как минимум раз в 3-6 месяцев, в зависимости от загруженности системы. Близкое расположение элементов в корпусе

Это одна из первых причин, по которым жесткий диск не нагревается. Здесь несколько вариантов решения. Во-первых, они передают все компоненты в небольшой корпус Standard-ATX форм-фактор, во-вторых, они могут мощное охлаждение, которое как раз и поможет вам сохранить ваш компьютер в обычном температурном диапазоне. Сроки эксплуатации

Конечно, если Winchester более 6 лет, то подобные проблемы не должны быть сюрпризом для пользователя. Вполне вероятно, что Train жизнь и больше 10 лет, но все зависит от добросовестности производителя и его возможностей.

Купить если вы стали замечать, что сбои устройства все чаще, перегревается или удаляет ваши данные, лучше купить новый. Плохая вентиляция и пыли

Это, пожалуй, самая распространенная проблема. Она может также влиять и на здоровье других компонентов. Чистота тела и правильное охлаждение необходимо все время внимательно следить за тем, иначе вы можете потерять сразу основные детали системы.

Даже если вы приобрели или домашний ПК, составленный, как правило, не нужна мощная система охлаждения, стоит рядом с вентилятором на процессоре еще как минимум один кулер в корпус. Если вы планируете сделать родовые устройство, то нужно не поскупиться и приобрести 3-4 кулера в корпус и установите мощный вентилятор на процессоре.

Чистка системного блока, чтобы удовлетворить - важная задача каждого пользователя ПК. Он требует внимания как минимум 3-4 раза в год. Очистьте ваша система детская. Для этого откройте одну из боковых панелей шкафа и немедленно избавляться от крупного мусора внутри. Сделать это можно с помощью сухой тряпки.

Далее системах или небольшой пылесос или специальный спрей со сжатым воздухом необходимо продуть. Вы также должны помнить о лопасти вентиляторов. Они должны быть удалены, для очистки используйте банку со спиртовыми салфетками. Окисление и проблемы со шлейфом

Если жесткий диск нагревается из этих причин, лучше всего обратиться к специалистам. Самостоятельно избавиться от, окисления или шлейф поменять будет сложно. Хотя в этом случае есть Инструкция.

Чтобы освободить плату от окислов, нужно открутить от корпуса, проверьте, наличие налета и других дефектов. Далее удалите большие куски зубочисткой, а после протереть все резинки. В конце концов, вы можете очистить с помощью спиртовой салфетки очистить поверхность и дать ей высохнуть. Теперь вы можете использовать эту плату на место.

Если проблема со шлейфом, достаточно купить новую или проверить существующую на другой жесткий диск. Проблема с ноутбуком

Если нагревается жесткий диск на ноутбуке, затем вы должны повторить все предыдущие рекомендации на жесткий диск компьютера. Для начала данные можно проверки диска и дефрагментации. После обязательно проверьте температуру.

Вы можете. в результате чистки ноутбука Но, к сожалению, не каждый пользователь сможет сделать это самостоятельно, возможно, вам придется прибегнуть к помощи специалистов. Если ничего из вышеперечисленного не помогает, нужно освоить отнести винчестер к, можно однозначно определить, корректность его работы.

Помните, что даже сделать вышеуказанные операции вы должны быть осторожны. Если у вас нет опыта в этом, лучше обратиться в сервисную службу. Автор: Janikund Ивановой 4. Сентябрь 2018



Категория: Hi-Tech