Сахар превратят в цветущий сад с помощью электростанций


Опубликованно 08.10.2018 15:27

Сахар превратят в цветущий сад с помощью электростанций

Десятки тысяч лет назад Сахара была плодородной и давала приют поздно, люди, следы которых сегодня находятся в центре внимания пещеры. Но в будущем люди и жизнь могут вернуться на обширные пространства пустыни. Ученые уже давно присматриваются к нему: - здесь ветер и солнце (и так мало людей), что Сахар может стать идеальным местом для развертывания крупномасштабных проектов получения энергии из возобновляемых источников, и продажи на рынках Европы и ближнего Востока. Тем более, что, как выяснилось, эти проекты могут превратить Сахар влажной и плодородной.

В журнале Science метеоролог Аргентины eugenia Спокойно (Eugenia Kalnay) и его коллеги пишут о результатах моделирования климата Сахары, в случае, если вся поверхность (то есть, более девяти миллионов километров) будет покрыта солнечными и ветряными электростанциями. Это был бы огромный меня сломалось, что делает его более чем в четыре раза больше энергии, чем все потребление человечества сегодня. Но свои "побочные эффекты" станет резкое увеличение осадков. Ученые подсчитали, что в среднем уровень будет расти более чем вдвое, и особенно в зоне Сахеля к югу от пустыни. Соответственно, усилится и растительности, увеличению растительного покрова.

Причины этого ясны. Ветряные электростанции крупных масштабах, влияющих на движение ветров и усиливают смеси воздуха. Солнечных панелей, защищающих поверхность земли от прямых солнечных лучей и охлаждают. Женя Спокойно и его коллеги считают, что этого будет достаточно, даже для сельского хозяйства на территории нынешней пустыни до, что одним из самых засушливых в мире. Ученые провели аналогичное моделирование и для других пустынных регионов мира, однако из-за особенностей местного климата, о последствиях я такой не столь заметно. Да и размер Сахара превосходит любой другой пустыне, и чтобы повлиять на климат, значение шкалы.

Напомним, что ранее ученые выяснили, что Сахара превратилась из зеленой равнины, в пустыне, люди.



Категория: В мире