На 3D-принтере сердце напечатаны мышц


Опубликованно 10.10.2018 16:48

На 3D-принтере сердце напечатаны мышц

Трансплантации органов ежегодно спасает жизни многих людей. Однако при трансплантации есть много недостатков: от отторжения пересаженного образца до банального отсутствия необходимого органа в любой момент времени. Последняя проблема может быть в создании искусственных материалов. Тем более, что значительный прогресс в этой области происходят постоянно. Например, команда врачей удалось из Start-up BIOLIFE4D, печать на 3D-принтере материал, подходит для создания сердечной мышцы.

Реализовать подобное получилось благодаря специальной технологии органической печати 3D System, которая с помощью имеющихся технологий создания жизни позволяет поддерживающими ткани из живых телах. Эксперты из BIOLIFE4D напечатали своего рода «пластырь» из клеток сердечной мышцы, которые, конечно, не весь орган может заменить, но в состоянии после ремонта поврежденное место, например, сердечный приступ или повреждения других серьезных органов. При этом «патч» является биологически инертным и биосовместимым, легко вступая во взаимодействие с клетками сердца.

Однако планам корпорации BIOLIFE4D достаточно амбициозны. Помимо того, что планируется массовое внедрение «пластырь для сердца» в медицинской практике, так ученые также пытаются, чтобы напечатать полноценное функционирующее человеческое сердце. На данный момент основным препятствием является сложность воспроизведения анатомических структур органа печати с помощью технологии 3D. Но эксперты настроены оптимистично и если вам это удается – это настоящий прорыв в медицине и трансплантации может. Потому что, в теории, может печатать и другие органы.



Категория: В мире