Земле предсказали сильную магнитную бурю


Опубликованно 10.10.2018 16:48

Земле предсказали сильную магнитную бурю

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) предупредил о начале геомагнитной бури силы G2, сообщает издание ScienceAlert со ссылкой на инфографику управления.

По данным NOAA, шторм начнется 11 сентября — в связи с образованием на Солнце корональной дыры. Сейчас звезда находится на конце 11-летний период активности, что, как правило, сопровождается появлением корональных дыр. Как правило, линии магнитного поля Солнца закрыты: это предотвращает спонтанный выброс плазмы в космос, но иногда открываются, по которой плазма будет выпущен. Сегодня должно произойти одно из этих эпизодов.

Русские от Солнца плазмы, называемый солнечным ветром. По информации Британского метеорологического офиса (Met Office), скорость ветра будет достигать 500 километров в секунду. Его столкновение с силы Земли вызовет локоть шторма.

В ноябре 1999 года, National oceanic and atmospheric administration США введена классификация интенсивности геомагнитных бурь. Они ввели пять категорий G-индекс, где G1 — самые слабые, и G5 — самые сильные. Интенсивность нынешнего шторма оценили в G2.

Несмотря на относительную слабость шторма, техника, расположен в высоких широтах, может испытать резкие перепады напряжения. Разрывы возможны также и космических аппаратов, так как буря блокирует систему GPS. Самый заметный эффект бури "аврора". Солнечный ветер взаимодействует с протонами и электронами в магнитосфере, что, путешествуя вдоль линий магнитного поля, возбуждают атомы кислорода и азота, из-за чего возникает видимый сияние.

Напомним, ранее на Солнце произошла самая мощная вспышка в этом году.



Категория: В мире