В кишечнике они нашли электрическую бактерию


Опубликованно 19.10.2018 19:25

В кишечнике они нашли электрическую бактерию

Исследователи из Лундского университета (Швеция) и университета Калифорнии в Беркли (США), независимо друг от друга, они обнаружили, что бактерия enterococcus faecalis (Энтерококк фекальный) может производить электрическую энергию. Их работы опубликованы в журналах, Биохимии и Природы.

Энтерококк фекальный — был очень любезен бактерии, которые живут в микрофлоре пищеварительного тракта человека, крупного рогатого скота, собак и других животных. В то же время, является возбудителем менингита и различных инфекций, включая инфекции мочевыводящих путей и органов малого таза. Теперь ученые обнаружили, у нее необычное свойство — способность электрохимии.

Эта бактерия производит электроэнергию с помощью матрицы переноса электрона (ПЭ) — так, как энтерококк передает электроны во внешней среде. Ученые доказали процесс в эксперимент, поместив клетки E. faecalis электрода. Те, которые проходили электроны при посредничестве молекулы хинона.

Между тем, ученые из университета Калифорнии в Беркли обнаружили, некоторые из этих бактерий в кишечнике, где E. faecalis — только один из них. Среди других являются: листерии (Listeria monocytogenes) и лактобактерий (Лактобактерии), участвуют в процессе ферментации йогурта.

Профессор Дэн Портной (Портной Дэн), участие в втором изучении, пояснил, что, что может привести эти открытия:

"Дело в том, что многие бактерии — это патогенные микроорганизмы, пробиотики, или тех, кто участвует в нашей microbiome, — производить электроэнергию, и мы заметили, — это удивительно. В конце концов полученная информация поможет нам понять, как эти бактерии заражают нас или, наоборот, помогают поддерживать здоровое состояние".

Исследователи обеих групп он также отметил, что открытие поможет в производстве новые антибиотики против кишечных инфекций, и внести свой вклад в поиск путей для борьбы с раком толстой кишки.

Ранее, биологи изучили подобные организмы — другой работе, непосредственно поглощают электроны, которые живут в фокусах глубоководных гидротермальных источников. Оказалось, эти бактерии «дышать» электроны спасибо «не проиграет».

Напомним, ранее сообщалось, что электричество удалось получить из слез.



Категория: В мире