Хоккеист Терри Савчук биография, спортивные достижения, причины смерти


Опубликованно 20.10.2018 11:20

Хоккеист Терри Савчук биография, спортивные достижения, причины смерти

Предки родом из Западной Украины. С этого началась биография Терри Савчук. Точнее из Галиции, или как ее чаще называют Галицией. Отец Терри, жестянщиком Луи (возможно, это имя уже доступна в Канаде) Савчук приехал в Канаду как мальчик, где он женился на украинской девушке Анна (девичья фамилия – Маслак). Савчуки родила четырех сыновей и одну приемную дочь. Семья была тесно интегрирована в жизнь украинской общины в канадской провинции Манитоба. Таким образом, украинский язык и традиции не было чуждо Терри, он всегда помнил о своем происхождении. За это в будущем от партнеров, "Детройт" получил прозвище Юкей (от первой буквы слова Украина). Вратарь детство

Первый спортивный кумир Терри Савчук (Сэм Терри Третьяк-третий сын в семье) был его старший (второй по старшинству) брат, который играл в хоккей вратарем. Однако, в 17 лет брат умер от скарлатины, которая была большим потрясением для всей семьи. Луи и Анна почувствовала, что первопричиной скарлатина была чрезмерного увлечения сына хоккеем из-за чего произошла тяжелая простуда. Поэтому они неодобрительно относились к спорту остальных сыновей. Однако, Терри тайно сохранил выброшенных экипировка вратаря, брат (это был его первый в карьере) и мечтает стать вратарем.

Увы, родительский запрет привел к тому, что 12 лет Терри старый есть хронические травмы, которые мешали ему всю свою жизнь. Играть в канадский футбол, он вывихнул себе правый локоть, но скрыл это от своих родителей, боясь наказания. Локоть как-то зажило, но с тех пор была ограничена в движениях и нагрузках больно. Кроме того, эта боль породила хронический артрит.

Терри унаследовал профессию отца, жестянщик, и начал работать в этой области, но не слишком долго. Довольно быстро талант 14-летнего любительская команда из Элмвуд (зона Виннипег) была обнаружена скаутом "Детройт Ред Уингз" подписал, как любитель и отправлен в молодежный состав Галта, который присматривал за клубом НХЛ. С тех пор, Детройт не выпускал Терри из: Бейсбол и американский (канадский) футбол, пытались отвлечь на себя талантливый парень, ничего не вышло. Дорога к славе

Дальнейшая карьера хоккеиста Терри Савчук пошел как по накатанной дороге. В любом случае, кажется, чтобы быть. Все лиги, чьи команды он сыграл вратарь Терри Савчук всегда считалась если не лучшей (редко), один из лучших вратарей. Довольно часто, делая его дебют, его появление вызвало настоящую сенсацию. Какие доказательства – призы за лучшего новичка. Это произошло даже в НХЛ. Надо отдать должное "Детройт Ред Уингз", удалось сохранить и ввести парня в большой взрослой игре, когда он был действительно готов к этому.

Год спустя Терри Савчук был не только обладателем Кубка Стэнли, но лучшим вратарем в НХЛ. Да франшизы "Детройт Ред Уингз" сегодня во многом связано с его именем.

Успех Савчук способствовал его характер и природные данные. Большой вратарь не просто закрыл ворота своим телом, как будто провоцировал вперед, чтобы забросить шайбу в, казалось бы, незащищенный участок, который на самом деле хорошо контролируется. Добавьте к этому феноменальную реакцию и резкость движений. Добавление персонажа Савчук: мужество (пренебрегать опасности) и возможность (с самого детства, и в 1954 году он сломал несколько ребер и повредил легкое в автомобильной аварии), чтобы терпеть боль. Вратарь без маски, когда почти все его коллеги уже их носить – само по себе шок для метания в удар хоккеиста. Только в конце своей карьеры (в 1962 году), получила сотрясение мозга от удара шайба попала в голову после мощного броска, Бобби Халл, Савчук, наконец, решили, что лишние бравада ни к чему (и так все лицо в шрамах): он и так уже многое доказал ... и, действительно, Терри Савчук до сих пор считается лучшим вратарем в истории НХЛ. Жить жизнь, а не голы бить

К сожалению, в обычной жизни, Терри Савчук был не столь велик, как у ворот. Аура героя хоккейные подвиги и личное обаяние были очень популярны среди женщин, чье внимание выстрел никогда не была обделена, несмотря на то, что уже женился в 23. Супруга Патриция был более снисходительным мужем, видимо, надеясь, что, когда ребенок наконец успокоился Терри. Однако, после семи "попытки" он не улучшилось.

Более того, она усугубляет отрицательные черты его характера: стремление решать проблемы с применением насилия и закал. Активизировались и в наследство от отца в "наследство" тяга к алкоголю. Последний, несмотря на успешную карьеру, с каждым прогрессировала год. В итоге, когда дети выросли, жена подала на развод.

И Терри Савчук даже под алкогольными парами, играя исключительно в классе и опыте, был одним из лучших вратарей в НХЛ. И, по сути, карьера в лучшей лиге в мире сделал: жизнь ушла, будучи практически еще действует вратарь. "Общая авария"

Каковы были причины смерти Терри Савчук? После окончания сезона 1969-1970, Савчук и его товарищ по команде и сосед по съемной квартире в Нью-Йорке, Рон Стюарт пили, отмечая это событие, и между прочим отправился, чтобы обсудить личные вопросы, которые завершились бурной пьяной драке кончалось тем, что Савчук после удара Стюарта колена или после падения получила страшные внутренние повреждения: лопнул желчный пузырь был разрыв печени. В больнице Савчук было сделано три операции, но травмы он не оправился, позже умерли от легочной эмболии, вызванной вышеуказанными проблемами.

Будучи уже в больнице, виновным в произошедшем Савчук публично назвал себя, проклял сгоряча. Он сказал, что начал он. Что это была "случайность". Руководствуясь его показаниями и исследовав обстоятельства дела, суд оправдал Рон Стюарт и признал, что причиной несчастного случая.

Здесь, правда, посмертно "Лестер Патрик Трофи" и почти мгновенное включение в Зал хоккейной славы совпадение не точное. Терри Савчук в хоккейной арене заслужил право быть на самом верху пантеоне величайших игроков мирового хоккея. Досье Терри Савчук – хоккеист. Роль – вратарь. Полное имя-Терренс Гордон Савчук. Родился 28 декабря 1929 в Виннипеге. Умер 31 мая 1970 года в Нью-Йорке. Antropometrica – 180 см, 88 кг.

Карьера: 1945-1946 – "Виннипег монархов" (Mjhl - юниорская хоккейная лига Манитобы) – 12 игр. 1946-1947 – "Галт Красные Крылья" (Оха-младший – младший хоккейной ассоциации Онтарио) – 32 игры. 1947-1948 – "Виндзор Спитфайеров" (МГП – Международная хоккейная лига) – 3 игры, "Омаха Найтс" (хоккейная лига Eashl США) в 57 играх. 1948-1950 – "Индианаполис Кэпиталз" (АХЛ – американская хоккейная лига) – 138 игр. 1949-1955, 1957-1964, 1968-1969 – "Детройт Ред Уингз" (НХЛ) – 819 игр. 1955-1957 – "Бостон Брюинз" (НХЛ) игры. 1964-1967 – "кленовый Lifz Торонто" (НХЛ) игры. 1967-1968 – "Лос-Анджелес Кингз" (НХЛ) игры. 1969-1970 – "Нью-Йорк Рейнджерс" (НХЛ) – 11 игр.

Достижения: Обладатель Кубка Стэнли 1952, 1954, 1955, 1967. Лучший дебют в Washl 1948. Лучшим новичком АХЛ в 1949 году. Обладатель "Колдер Трофи" (лучший новичок НХЛ) 1951. Обладатель "Везина Трофи" (лучший вратарь НХЛ) 1952, 1953, 1955, 1965. Победителем посмертно в "Лестер Патрик Трофи" (за выдающиеся заслуги) 1971. Участник игры по одиннадцатиметровым "все звезды НХЛ". Три раза были включены в сезонные, первые шесть лучших игроков в НХЛ, четыре раза в секунду. Первым вратарем в НХЛ сыграл 100 матчей без пропущенных мячей. Рекорд НХЛ по числу матчей в розыгрыше карьеры (172). С 2009 г. (39 лет) был чемпионом НХЛ по количеству матчей без пропущенных голов (103). В Зал хоккейной славы НХЛ включили в 1971 году. Включен в Зал спортивной славы Канады в 1975 году. Номер Савчук (№24), которое в составе "Детройт Ред Уингз" изъяты из оборота. В 1997 году был включен журналом "хоккей новость" под номером 8 в списке 50 лучших в истории НХЛ. В 2010 году журнал расширил список до сотни, разместив Савчук на девятую позицию, но первым среди вратарей. Назван лучший хоккеист всех времен из канадской провинции Манитоба.

Отличительные особенности: Высокая скорость отклика. Игра без маски (большую часть карьеры). Бент уникальный ("suvokova") стоят у ворот. Из-за болезни спины (поясничный лордоз) - это совершенно свободно выпрямиться, он просто не мог, а также хронический вывих правого локтевого сустава. Личная жизнь

Он был женат на Патрисии Энн Боумэн-Мори (1953). В браке нажили семерых детей. Однако, семье страдал алкоголизмом, физическое и психическое злоупотребление главой семьи, и его супружеской неверности (Савчук во время брака и рождения ребенка вне брака). В результате в 1969 году жена подала на развод.

Умер от последствий пьяной драки с одноклубником по "Нью-Йорк Рейнджерс" Роном Стюартом, вместе с которым снимал дом в пригороде Нью-Йорка. Автор: Сергей Соседов 18 сентября, 2018



Категория: Спорт