Was и were: грамматика английского языка


Опубликованно 23.10.2018 11:50

Was и were: грамматика английского языка

"Past Simple" – одна из первых тем, с которой начинают изучать английский язык. Но так же это один из самых важных. Если первые темы, которые будут хорошо освоены, остальное понять будет намного легче. В нормальном случае, разговор очень часто используются простые времена, поэтому очень важно учиться на них и уверенность, чтобы освоить. Когда этот вопрос должен быть тщательно изучен предложение в Past Simple построить будет очень легко и просто. Но для начала, надо понять, что это Past simple, а как это работает. И таким образом выяснить, какую роль играют вспомогательные глаголы did/was/were в грамматике, и в каком месте в предложении должны занимать. Что такое Простое прошедшее время

Простое прошедшее время или Past simple обозначает действия, которые были совершены в прошлом. И очень важно помнить, что эти действия имели место в определенный момент уже завершены.

Например: I watched this film two hours ago. – Я посмотрел этот фильм два часа назад.

Это действие было совершено в прошлом, она полностью, два часа назад, задан конкретный момент времени. Выполнения действия и индикации определенного момента – основные показатели, которые следует использовать Past simple. Существуют маркеры, которые помогают на ранних стадиях ориентироваться, когда нужно использовать Простое прошедшее время: Some days/years/hours ago; last year; yesterday; in 1865, и др. Глагол to be

В первую очередь, необходимо вспомнить, как в прошлом Простой принимает вспомогательный глагол to be. В соответствии с правилами грамматики английского языка, was и were – форма глагола to be во времени Past simple. Was используется с местоимениями в третьем лице единственного числа, а местоимение I were – все остальные. Также стоит отметить, что в соответствии с правилами английской грамматики, was и were используется, когда в предложении отсутствует смысловой глагол. То есть, глагол, который имеет свой смысл, выражает некоторое действие. Так, в предложении вспомогательный глагол стоит после подлежащего.

Примеры: I was keen on painting two years ago. – Два года назад, что я заинтересован в живописи.

I was at the cinema yesterday. – Я был в кино вчера.

You were at work five hours ago. – Ты был на работе в пять часов.

Вопросительные предложения с глаголом to be

Правил грамматики, was и were, образуют стих форма, двигаясь на первое место в предложении. То есть, в области глагола to be ставится в начало, а за ним следует субъект.

Примеры: Were you at school yesterday? – Ты был в школе вчера?

Was he a student four years ago? – Ты был учеником четыре года назад?

Отрицание с was и were. Грамматика

Вспомогательные глаголы выполняют разнообразные функции. В английской грамматике was и were с добавлением not образуют отрицание. Отрицательные предложения образуются следующим образом: подлежащее, вспомогательный глагол + not. Отрицание может быть записан в виде was not/were not или уменьшить до wasn't/weren't.

Примеры: I wasn't at school yesterday. – Я не был в школе вчера.

You weren't at the cinema two hours ago. – Ты не был в кино два часа назад. Вспомогательный глагол to do

Глагол to do в Past Simple, принимает форму did. Этот глагол служит для образования вопросительных и отрицательных форм, когда в предложении присутствует смысловой глагол. В утвердительных предложениях did как вспомогательный глагол не используется. Тем не менее, стоит обратить внимание и на семантику. В простом прошедшем времени, a мы-это то глагол в функции предиката, как правило, добавляется окончание –ed. Но если это неправильный глагол, он не изменяется, по правилам, и имеет свою собственную форму прошедшего времени. Есть Таблица неправильных глаголов, которые просто запомнить и использовать, когда это необходимо. Эта Таблица является достаточно большой, но не стоит пугаться. Многие глаголы ней используются довольно часто в речи, таким образом, легко запомнить, образуя с ними различные предложения.

Пример предложения правильный глагол: I watched this film yesterday. – Я посмотрел этот фильм вчера.

Пример предложения с глаголом: I Гав you this book two days ago. – Я дал тебе эту книгу два дня назад. Отрицания и вопросы с did

Если в предложении сказуемое, выраженное значимое слово, то вопрос образуется с помощью did. Вспомогательный глагол ставится на первое место, затем подлежащее, а подлежащее – сказуемое. Кроме того, следует помнить, что в том, что смысловой глагол стоит в начальной форме то есть без окончания –ed. Это окончание используется только в утвердительных предложениях.

Примеры: Did you watch this film yesterday? – Ты посмотрел этот фильм вчера?

Did he buy this book two days ago? – Ты купил эту книгу два дня назад?

Отрицание образуется путем включения не с глаголом did. И стоит отметить, что смысловой глагол также используется без окончания –ed. В начале предложения подлежит, а затем, did + not, а после – смысловой глагол.

Примеры: I did not buy this book yesterday. – Я не купил эту книгу вчера.

You did not give me this book yesterday. – Ты не дал мне эту книгу вчера.

You did not visit me two days ago. – Ты не проходил у меня два дня назад.

В письменной и в устной речи может уменьшить сочетание did+not. Выглядеть это будет следующим образом: didn't.

Таковы основные правила построения различных видов предложений в Past Simple. Чтобы легко и быстро построить фразы, простое прошедшее время, необходимо помнить, маркеры, которые указывают на то, что это время должно быть использовано, выучить неправильные глаголы и употреблять в соответствии с правилами грамматики was/were/did. Со временем можно научиться ставить вспомогательные глаголы в нужном месте и выбрать, как существительное, глагол, почти не задумываясь. Автор: Юлия Скамейку 11 Сентября 2018



Категория: Культура