Горох: химический состав, питательная ценность, витамины, польза и вред


Опубликованно 24.10.2018 02:35

Горох: химический состав, питательная ценность, витамины, польза и вред

Горох-это старший представитель семейства бобовых. О этой культуре люди знали с далеких незапамятных времен. Места появления гороха как Индия, Древний Китай, но и некоторые страны Средиземноморья. В Европе и Новом свете он именно с азиатскими странами. Китайцы издавна почитают эту горошинку как символ плодородия и материального благополучия. Описание растения

Корневая у него слабая, тонкий и вьющийся волос. Листья растения на концах перья и усики. Он использует свой горох, чтобы найти опору для роста. Растение имеет довольно крупные прилистники. Цветки мотыльковые. Особенностью гороха портативная колонка, которая на макушке пучком тонких волосков. Плоды растения – плоские бобы, состоящие из двух створок. Даже стручок гороха имеет его форма и насчитывает от 3 до 10 основных. По своей форме они могут круглыми или угловатыми легко. Благодаря большому количеству питательных веществ и витаминов, но и вкусное мясо, горох активно на кухне. Он также используется в производстве биологической пластмассы.

Химический Состав

Благодаря богатому составу, огромные горошины витамина имеет значение и сравнивая это даже с болгарским перцем, который славится своими полезными свойствами. В такого рода бобовых также есть растительные волокна и клетчатка, которыми можно пополнить запасы витаминов в организме и даже улучшить здоровье. Химический состав гороха представлен такими микроэлементами, как фосфор, кальций, калий, магний, хлор, магний и медь. Кроме того, они имеют в горохе: медь, марганец, алюминий, молибден, кобальт, бор, кремний, хром, фтор, селен, олово, титан и никель. Продукта содержит аминокислоты, природные сахара, здоровых жиров и бета-каротин. Химический состав горох содержит растительный белок, углеводы и витамины. Благодаря последним этот вид бобовых является одним из самых популярных продуктов. Витамины в горохе

При анализе химического состава гороха, особое внимание следует уделять значения на его витамин. Он включает в себя следующие элементы: Витамин а Нормализует обменные процессы, регулирует количество жировых отложений, укрепляет кости, но также оказывает благоприятное воздействие на зрение. Витамин B1. Действует на нервную систему, помогает в борьбе с заболеваниями вирусной, очищает от токсинов. Витамин В2. Улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Витамин В4. Участвует в синтезе гормонов, репродуктивной системы и печени. Витамин В5. Предотвращает развитие анемии и сердечных заболеваний. Витамин В6. Кровь, нормализует регулирует баланс минералов в организме. Витамин B7. Участвует в углеводном обмене, снижает риск развития диабета. Витамин В8. Положительное воздействие на память, налаживает работу нервной системы. Витамин C укрепляет иммунную систему, борется с болезнетворными микробами.

На основании вышеперечисленных фактов можно сделать вывод, что химический состав гороха имеет большое количество витаминов. Для здорового питания не менее 2 должен в своем рационе один раз в неделю.

Пищевая Ценность Гороха

Конечно, главное преимущество горох считается наличие качественного и быстроусвояемого белка. Помимо приятного вкуса, именно это заставляет людей включать в свой рацион. Благодаря химическому составу и питательной ценности гороха, он может заменить мясо в вегетарианской диете, наполнил организм необходимым количеством белка, аминокислот, пищевых волокон и клетчатки.

В отличие от животного растительный белок, содержащийся в горохе, гораздо быстрее перерабатывается организмом. Простой ассимиляции не его питательной ценности, которая вполне сопоставима с мясом. Горох рекомендуется включать в свой рацион все, за исключением тех, кто страдает от непереносимости этого продукта. Особенно спортсмен стоит на него и тех, кто в тяжелый физический труд. Продукт обеспечивает организм энергией, улучшает работоспособность, память, координацию. Полезные свойства гороха

Регулярное потребление этой культуры оказывает положительное влияние на деятельность сердечно-сосудистой системы, положительно влияет на работу обмена веществ и восстанавливает кровяное давление. Химический состав и пищевая ценность гороха, которые он имеет, делает ее полезной для сердца, оказывает положительное влияние на сердечную мышцу. Добавив фрукты в свой рацион этот вид рукава, можно предотвратить развитие гипертонии и сердечных приступов.

Продукт имеет уменьшить способность «плохого» холестерина и очищать стенки кишечника от шлаков и яда. Помимо этого, никотиновая кислота, регулирует уровень холестерина, удаляет лишнюю желчь и травма дает знать. Благодаря наличию антиоксидантов является отличной профилактикой многих заболеваний горох. Особенно его способность должна злокачественные образования и болезни щитовидной железы предотвратить. Регулярно съесть 100 гр. вареный горох, пищевая ценность выше, чем в большинстве овощей, вы можете значительно улучшить свое тело.

Горох очень полезен для пищеварительной системы. Это предотвращает и устраняет симптомы изжоги, клетчатки стимулирующей кишечник. Антиоксиданты, которые он содержит, разводиться шлаки, токсины, соли металлов и многие другие вредные вещества, SCORE тела. Эта Чистка оказывает положительное влияние на здоровье, самочувствии, но и на состояние волос и кожи. Калории Гороховый

Молодой, свежий и зеленый горох имеет довольно мало калорий, около 55 килокалорий на 100 граммов. Состав вареного гороха имеет те же питательные вещества и почти те же калории – 60 ккал на 100 г продукта. Особое внимание следует горох на искать, которые часто используются на кухне. Его калорийность довольно выше зеленый – 298 кал. Некоторые часто путают питательности зеленых и сушеных горох. Но разница в его питательные свойства и энергетическая ценность при этом очень разные.

Работа блюда из гороха, приготовить, важно помнить, что калории необходимо считать с учетом всех продуктов, которые участвуют в его состав. Например, гороховый суп будет иметь меньшую энергетическую ценность, если брать его в овощной бульон вместо мяса. Зная этот нюанс можно довольно сытное, но Постное и низкокалорийное блюдо, насыщенное белком и другими полезными микроэлементами. Виды гороха

Этот вид бобовых делится на два различных подвида – диабет и lol. Cayenne Луиджи сорта горох не едят, поскольку оно используется для приготовления супов, каши и многие другие блюда, которые требуют предварительной термической обработки. Сахарный сорт едят сырыми, консервируют и могут заморозить горох. При этом съедобным является и сам стручок, горошины.

Сорта гороха можно определить и по его форме. Например, гладкие и круглые горошины керамические видом. Мозговые сорта подходят созрел резкий внешний вид. Этот вид гороха считается самым сладким и вкусным. Именно его консервы продают и в банках. Зеленого Стручкового Горошка

Мало кто откажется от удовольствия съесть свежий поток гороха, который был недавно сорван с грядки. Особенно учитывая тот факт, что благодаря химическому составу зеленый горох укрепляет стенки кровеносных сосудов. Также он снижает риск сердечных заболеваний. Его свежие плоды содержат большое количество флавоноидов, природных антиоксидантов. Благодаря витамины, пищевая ценность гороха очень высокая, что делает ее полезной при различных заболеваниях. Кайенский горох предотвращает процессы окисления в организме, что является отличной профилактикой раковых опухолей.

Несмотря на все преимущества продукта, и он имеет некоторые противопоказания. Большое количество пуринов в зеленом горохе приводит к повышению мочевины в крови. Поэтому его нельзя использовать детям младше 3 лет, а также для тех, кто имеет предрасположенность к почечнокаменной болезни, артрит, аллергические реакции и подагре.

Консервированные Горох

Зимнее меню большинства людей состоит именно этот популярный продукт. Зеленый горошек из банки будет постоянный житель холодильника подвале или дома. Он часто используется для приготовления салатов и многих других блюд. Низкая энергетическая ценность 53 ккал в 100 г делает ее незаменимым продуктом в питании, чтобы похудеть и следить за своим весом. Банки токсины ингредиентов горохового большое количество балласт, и очищает желудок от токсинов. Также он богат нуклеиновых кислот, и благотворно влияют на соединительную ткань организма и уменьшить плохой холестерин в крови.

Тем не меню преобразование в умеренных количествах следует употреблять, несмотря на его питательность. Содержание витаминов в 100 г гороха делает его очень полезным продуктом и отличной заменой для мяса. Поэтому не следует сочетать его с мясом или другой тяжелой переваривающимися продуктами. Это может способствовать новых. Чтобы горох для того, чтобы желудку проще переваривать все питательные вещества зеленых, нужно постараться есть его отдельно от мясных продуктов.

Сушеный Горох

Несмотря на длительный процесс сушки, он сохраняет в себе все полезные элементы, содержащиеся в свежем продукте. Химический состав сушеного гороха такая же, за исключением повышенного количества крахмала. Также он является диетическим продуктом, растительный белок, витамины, углеводы и минералы. Но прочность значительно увеличивает его калорийность. Свежий горох имеют плотность энергии в 55-60 ккал, в то время, как сушеные калорийность достигает почти 300 ккал.

Поэтому отварной нут следует употреблять с осторожностью. Большие порции блюд из этого продукта люди, которые склонны к развитию ожирения. могут нанести вред В диетический рацион должен. не более 100 г сушеного гороха в день, а при проблемах с кишечником снижают до 50 г и не более 2 раз в неделю Гороховый суп и каша-любимое блюдо большинства людей. Питательные вещества в этом виде бобовых делают его одним из самых популярных продуктов среди мясных заменителей. Пищевая ценность 100 г гороха (калорийность в сухом продукте 300) достигает выше, чем во многих овощах, фруктах и ягодах. Но даже с учетом всех преимуществ нельзя не измеряй тракта суды нужно от него, иначе могут быть проблемы с ЖКТ.

Крест-нута пророщенные

Это довольно часто используется в Народной медицине. Крест-пророщенные горошины обладает высоким содержанием витаминов и микроэлементов. Из него готовят снадобья, порошки, отвары и настои. Отвар из проросших зерен гороха, как естественное, безопасное средство, мочегонное средство. Он помогает при лечении камней почки, растворяя камни в почках.

Чтобы приготовить отвар, необходимо побеги гороха, до того, как растение цвести начинает. Потом тщательно измельчают, заливают 2 столовые ложки сырья 2 стаканами кипятка и настаивать. Через полчаса, готовый отвар следует процедить и пить по 2 столовые ложки перед каждым приемом пищи. Рекомендуется принимать препарат до устранения неприятных симптомов заболевания.

Польза и вред гороха

Химический состав гороха и калорий, которые он имеет, делает этот вид бобовых-незаменимый в рационе здорового человека. Горох является источником питательных веществ при лечении туберкулеза и заболеваний сосудов. Он понижает кровяное давление, а также считается очень хорошим мочегонным средством, что особенно важно при мочекаменной болезни. Благодаря богатому минеральному составу горох полезен тем, кто беспокоится о состоянии здоровья и кожи. Витаминов и минералов, плодов в этом виде бобовых, способствуют росту волос, ногтей и благополучия. Снижение уровня вредного холестерина в крови, горох оказывает профилактическое воздействие на организм, снижая риск атеросклероза.

Однако в некоторых случаях горох может нанести вред. Он не питание при подагре, воспалении желудочно-кишечного может тракта, а также при заболеваниях почек. При язве желудка разрешается только горошек в виде пюре. Неочищенный продукт обладает раздражающим действием на слизистую оболочку желудка. Количество съеденной горошины пожилые люди, а также беременные и кормящие женщины должны контролировать, чтобы исключить усиленное газообразование.

Горох для похудения

Благодаря легкоусвояемых белков, в состав это блюда часто используют при приготовлении диеты. В салаты свежие кайенский нута, делать различные рагу и рагу с овощами. Не менее диетическим продуктом считается гороховый суп на овощном бульоне. Это может быть как альтернатива мясным продуктам, которые трудно перевариваются и содержат большое количество жира. Диетические блюда из гороха хорошо насыщают, и из-за присутствия белка абсолютно не сжигает мышечную массу. Но не стоит забывать о разнице в калорийности Гороховой. Свежие кайенский горох имеет более низкую плотность энергии и сушеные довольно высока. Разница между двумя состояниями гороха варьируется от 300 до 400 калорий. Этот нюанс следует учитывать, рассчитывать калорийность готового блюда. Автор: Екатерина Владимировна 2. Август 2018



Категория: Здоровье