Счетная машина Лейбница: принцип работы, год создания и фото


Опубликованно 29.10.2018 18:55

Счетная машина Лейбница: принцип работы, год создания и фото

Были построены два прототипа машины Лейбница. Сегодня, только один из них находится в Национальной библиотеке нижней Саксонии (Голландский Landesbibliothek) в Ганновере, в Германии. Позже образцы описаны, например, в Немецком музее в Мюнхене. Несмотря на механические дефекты конуса счетчика, дали возможность будущих строителей, калькуляторы. Нынешний механизм изобрел Лейбниц, называется стоп-цилиндр или колесо Лейбница, был использован в много машин из расчета на 200 лет, а в 1970 году он был заменен ручной калькулятор Курта. Год создания машины Лейбница - 1673°.

Колесо Лейбница

Колеса или этапов барабан представляет собой цилиндр с набором зубов увеличение длины, который при соединении с счетное колесо может быть использован в двигатель класса механические калькуляторы. Изобретена Лейбницем в 1673 году, был использован в течение трех веков до появления электронных калькуляторов в середине 1970-х годов.

Лейбниц построил машину, вызова stop расскажу (или машина Лейбница), на основе чертежа конуса барабана в 1694 году. и это было широко отмечается Томас де Кольмар, когда он используется после полтора века в его остаться, первая модель вычислений ноги. Он также был использован в калькулятор Курта, очень популярный портативный калькулятор, представленный во второй половине 20-го века.

Если подключить колесо Лейбница с счетное колесо свободно перемещаться вверх и вниз вдоль его длины, счетное колесо может включать любое количество зубов. Фото машины Лейбница вы можете увидеть в этой статье. Многие энтузиасты, которые пытаются воссоздать это чудо 17-го века в дома, используя доступные материалы.

Машина Лейбница: принцип работы

Этот калькулятор примитивно было девять дроздов, связанные с красным счетное колесо.

В устройство обработки, вычислительную машину, имеет все ведущие колеса, связанные с шатуна. Каждый поворот рукоятки рукоятка вращается все колесо на один полный оборот. Вход ползунки путешествуют чай колеса вверх и вниз для колес, которые связаны механизмом передачи.

Начиная с конца xix века барабаны Лейбница, извлеченные из этого механизма и используются во всех прото-калькуляторы, они были частично оттеснены штыри, что для их характеристики схожи, но имеют более компактный вид. Ступеньки батарея оставалась основной технологией для расчета электромеханических развития чисто электронные аналоги в прошлом веке.

Счетная машина была создана на базе механизма, который изобрел Лейбниц, и, что теперь называется машина Лейбница. Не ясно, как это было сделано несколько копий этого первого в мире калькулятора. Некоторые источники утверждают, что их было 12. В этой статье описывается, сохранил 16-значный прототип, хранящийся в Ганновере. Описание

Машина имеет длину около 67 см (26 дюймов), изготовлен из полированной латуни и стали, установленный в дубовом теле. Он состоит из двух вложенных параллельных сторон. Раздел батареи находился за клавиатурой содержали 16 знаков после запятой и 8-битной раздела вход на передней панели.

Раздел вход 8 набор с кнопки, чтобы задать номер телефона оператора диск вправо, чтобы установить цифра множителя, и рукояткой на передней панели, чтобы выполнить расчет. Результат вычислений появился в 16-значный окно задней батареи.

Раздел вставки установлен на рельсы и может перемещаться вдоль секций с рукояткой слева, в конце концов, кто поворачивает там были шестерни, чтобы изменить выравнивание цифр операндов с цифры батареи.

Существует также индикатор передачи с десятков и управления для установки нулей при расчетах. Сложение и вычитание

Сложение или вычитание выполняется в один шаг с вращением рукоятки. Умножение и деление выполняются с помощью клавиш множитель или делитель в аналогичной процедуры знакомы методы долго умножение и долгой разлуки, учат в школе. Последовательность этих операций могут быть выполнены в количество батарей: например, вы можете вычислить корни с помощью набора секций и add-ons. Для своего времени счетной машины Лейбница был очень прогрессивный механизм. Его компоненты, как уже было сказано выше, были использованы в машинах калькуляторы для целых 300 лет, что кажется совершенно невероятным.

История

Лейбниц разработал идею вычислительной машины в 1672 году в Париже, благодаря агуэро. Позже, он узнал о машина Блез Паскаль, когда я читал его трактат Думать. Он сосредоточился на расширении механизма Паскаль, для того, чтобы умножать и делить. 1 февраля 1673 году он представил деревянная модель Лондонского королевского общества и получил большую поддержку. В письме от 26 марта 1673 года Иоганн Фридрих, где он говорил о представлении в Лондоне, Лейбниц описал цель «арифметической машины», как составление расчетов leicht, geschwind, gewi?, т. е. легко, быстро и точно. Лейбниц также добавил, что теоретически рассчитанные цифры могут быть еще больше, если размер машины был, как должен быть отрегулирован. Первая pre-латунь машина Готфрида Лейбница была построена между 1674 и 1685 годов. Так называемая старая машина была построена между 1686 и 1694, «Самой молодой машине», сохранившийся до наших дней и выставлен в Ганновере, был построен с 1690 по 1720 год.

В 1775 году «меньше машины» был отправлен в геттингенский университет для ремонта и забыл. В 1876 году рабочие нашли на чердаке здания университета в Геттингене. Она была вернулся в Ганновер в 1880 году. С 1894 по 1896 Артур Буркхардт, основатель большой немецкий компьютеров компании, восстановил.

Функции

Машина выполняет умножение от сети-добавление и деление повторно-вычитание. Главный операции состоит в том, чтобы добавить (или вычесть) номер операции в реестре блока, сколько раз это необходимо (чтобы вычесть работу кривошип вращается в противоположном направлении). Количество дополнительных компонентов (или вычитания) контролируется множитель. Работает как блок, с десятью отверстиями по окружности с цифрами от 0 до 9. Для того, чтобы умножить числа, в соответствующее отверстие на циферблате вставляется стилус в форме ручки, и рычаг поворачивается. Циферблат множитель колеса по часовой стрелке, то машина выполняет добавление для каждого отверстия, в то время как стилус не останавливается в верхней части циферблата. Результат отображается в окне блока.

Повторить вычитание схожи, за исключением того, что дубликатор циферблат вращается в противоположном направлении, затем с помощью второго набора чисел, выделены красным цветом. Чтобы выполнить сложение или вычитание, только умножение установлены на единицу. Как вы можете понять, вычислительная машина Лейбница был весьма удобным для своего времени.

Трудно умножения Передатчик устанавливается в циклах работы. Первый (наименее значимая) цифра множителя установлены в квадрант множитель, как описано выше, и кривошип вращается, путем умножения операнда на эту цифру и положить результат в окне drive. Раздел вставки перемещается на одну цифру влево с концом кривошипа. На следующем рисунке передатчик устанавливается в циферблат множителя, в то время как кривошип вращается путем умножения операнда на эту цифру и добавляем в результат в окне. Вышеуказанные 2 шага повторяются для каждой цифры множителя. В конце концов, результат отображается в окнах. Таким образом, операнд может быть умножено на любое большое число, которое требуется человеку, даже если результат ограничен емкостью окна блока. Разделение

Операция деления на машина Лейбница проходит по-разному: Дивиденд установлен в блоке, а рассекатель установлен в циклах работы. Раздел вставки перемещается с помощью ограничителя хода рукоятки до тех пор, пока слева и справа цифры этих двух чисел не сделать то же самое. Провернуть операцию оказалось, делитель вычитается из батареи несколько раз, до тех пор, пока слева (самая значительная) показатель результат не будет равен нулю. Число, отображаемое на циферблате множитель, это первая цифра результата. Раздел вставки перемещается на одну цифру. Эти два этапа повторяются, чтобы получить каждую цифру желаемого результата, до тех пор, пока на вход каретка не достигает правого края батареи. Вы можете видеть, что эти процедуры являются только механизированные длинная версия, чем деление и умножение.

Калькулятор Паскаля

Калькулятор на Pascal (также известный как машина арифметика или "Бассейн") - это механический калькулятор, изобретенный Blossom Паскаль в начале 17-го века. Паскаль было предложено разработать калькулятор для трудолюбивых арифметические вычисления, необходимые для работы в качестве главы налоговой службы в Руане. Он разработал машину для сложения и вычитания двух чисел, непосредственно и для выполнения умножения и деления для повторно-сложение или вычитание.

Калькулятор Паскаля был особенно успешным в части механизма передачи, который добавляет от 1 до 9 на циферблате, и при смене от 9 до 0, port 1 в следующей таблице, которая находится рядом. Паскаль был первым ученым, который переработал и адаптировал для своей цели фонарный механизм, который используется в часовой башне и колеса. Арифметическая машина Лейбница, в некотором смысле это было продолжением идеи Паскаля, и его опыт был изучен и использован немецким ученым, чтобы создать свой собственный шедевр механики. Автор: Ольгерд Семенов 12 Октября, 2018



Категория: Культура