Как найти среднее арифметическое и среднее геометрическое чисел?


Опубликованно 03.11.2018 05:50

Как найти среднее арифметическое и среднее геометрическое чисел?

Тема среднее арифметическое и среднее геометрическое входит в программу математики 6-7 классов. Так как абзац является достаточно простой для понимания, то они быстро проходят, и по окончании учебного года студенты забывают. Но базовые знания статистики нужны для ЭКЗАМЕНА, а также для международных экзаменов SAT. Да, и для повседневной жизни, развивать аналитическое мышление никогда не помешает. Как вычислить среднее арифметическое и среднее геометрическое чисел

Допустим, что имеется ряд чисел: 11, 4, и 3. Среднее арифметическое это сумма всех чисел, деленная на число данных, чисел. То есть, в случае числа 11, 4, 3, ответ 6. Как образом, вы получите 6?

Решение: (11 + 4 + 3) / 3 = 6

Знаменатель должен быть равен количеству чисел, средств массовой информации, которые вы должны найти. Сумма делится на 3, так как три точки.

Теперь мы должны понять, с среднее геометрическое. Мы говорим, что есть ряд чисел: 4, 2 и 8.

Среднее геометрическое чисел называется произведение всех данных, цифр, которая находится ниже корня со степенью равной количеству данных, чисел.То есть, в случае числа 4, 2 и 8 ответ 4. Вот, как это пошло:

Решение: ?(4 ? 2 ? 8) = 4

В обоих случаях оказалось целые ответы, так как, например, были приняты специальные номера. Так происходит не всегда. В большинстве случаев, ответ должен закруглить или оставить под корень. Например, для числа 11, 7 и 20 среднее арифметическое ? 12,67, а среднее геометрическое - ?1540. И для чисел 6 и 5 ответы, соответственно, будут 5,5 и ?30. Может так случиться, что среднее арифметическое будет равна средней геометрической?

Конечно, может. Но только в двух случаях. Если у вас есть массив чисел, состоящий только из единиц или нулей. Интересно также отметить, что ответ не зависит от их количества.

Тест с блоками: (1 + 1 + 1) / 3 = 3 / 3 = 1 (среднее арифметическое).

?(1 ? 1 ? 1) = ?1 = 1(среднее геометрическое).

1 = 1

Попробуйте с нулями: (0 + 0) / 2=0 (среднее арифметическое).

?(0 ? 0) = 0 (среднее геометрическое).

0 = 0

Другого варианта нет и быть не может. Автор: Николай Ресницы 22 Сентября, 2018



Категория: Культура