Впервые потомство от двух отцов получают


Опубликованно 07.11.2018 10:25

Впервые потомство от двух отцов получают

В отличие от некоторых других групп животных, у млекопитающих не известно, что тип, партий смогут – размножение без участия мужских половых клеток. Возможность образования таких зародышей препятствует, в частности, "настройки" работы родительских ДНК: некоторые необходимые для развития гены действуют исключительно Материнские копии, а некоторые — только на время отцов. Эта Настройка осуществляется путем химического присоединения к соответствующим разделам с ДНК метильных групп, и для нормального развития потомства должен "сбросить".

Такая работа Ху Строят (Бао Янь Hu) и его коллеги из Китайской академии наук оказана, статья которых опубликована в журнале Cell Stem Cell. Авторы Галина («одинарный») геном двух самок мышей, после чего использовали GM-CRISPR-технологии для точной активации трех подавленных генов, которые важны для развития стволовых клеток. Модифицированные молекулы ДНК пересаживают в донорские яйцеклетки и ее женские мышей в качестве суррогатных матерей. По словам ученых, 210 подготовленных таким образом, 14 процентов эмбрионы развивались нормально и вели к появлению здоровых и также способны к нормальному размножению потомство (они на рисунке к статье).

Первое потомство от двух самцов сложилась не так гладко. Ученые должны были изменение активности уже шесть генов — от 1023 модифицированных эмбрионов только 1,2 процента до рождения. Но рожденный мышей были в два раза больше, чем обычных и умерли вскоре после рождения. Путем вы определили эксперимент, ученые и "отрегулировали" уже семь ДНК гены обоих отцов, но в этом случае жил пару мышей, родившихся менее чем за 48 часов.

Стоит отметить, что работа была проделана, с целью лучшего понимания механизмов регуляции эмбрионального развития. В будущем это будет не только половой парами позволит сразу обзавестись собственными детьми, но и помогут скорректировать серьезные нарушения развития еще на ранних стадиях. Кроме того, технологии получения потомства от родителей того же пола могут умер необходим для спасения исчезающих видов, как в северных белых носорогов, последний самцы около полугода назад.

Напомним, ранее сообщалось, что человеческим яйцеклеткам удалось впервые вырастить в пробирке.



Категория: В мире