Михаил Фоменко: биография, карьера, личная жизнь и семья


Опубликованно 13.11.2018 01:41

Михаил Фоменко: биография, карьера, личная жизнь и семья

Михаил Иванович Фоменко – украинский и советский профессиональный футболист и тренер. Выступал на позиции центрального защитника (иногда полузащиты) в таких клубах, как «Спартак Сумы», «Заря Ворошиловград» и «Динамо Киев». Является четырехкратным чемпионом СССР – три раза в составе «Динамо» и один раз в «Восход». В период с 1972 по 1976 год, он играл в сборной против Советского Союза. В 1975 году он получил звание "Заслуженный мастер спорта Союза Советских Социалистических Республик", и очень скоро, и мастера спорта международного класса. В 1976 году стал бронзовым призером Олимпийских игр в Монреале в составе сборной СССР. С 1979 года начал вести тренерскую деятельность. С 2012 по 2016 года, был главным тренером сборной Украины по футболу. Он получил звание "Заслуженный тренер и работник физической культуры Украины".

Биография

Михаил Фоменко (на фото выше) родился девятнадцатого сентября 1948 года в селе Малая Ибица, Сумская область, УКРАИНА. С детства начал заниматься футболом. В 1962 году был принят в футбольную школу сумской «Спартак». В 1966 году попал в основной части команды и начал свою профессиональную карьеру. На протяжении трех сезонов стабильно выступал в «Спартаке» - он провел 48 матчей и стал автором 8 голов. Михаил Фоменко была физическая сила, подвижность и смелость. Он играет на контрастах и подслушивания. Его хладнокровность и надежность обеспечили качество позиционной игры, что этанол оборонительной линии команды. Фоменко строго придерживался игровой дисциплины, постоянно подключался к атакам, где он был, как правило, полезно и продуктивно, мастерски сыграл головой и забил со стандарта. Легендарный вратарь киевского "Динамо" времен 70-х годов Евгений Рудаков описал Михаил, как настоящий боец, идя в последний бой, готов отдать все силы здесь и сейчас, чтобы достичь результата. Перейти в «Рассвете»

В 1970-х годах, Михаил Фоменко перешел в состав «Зари» в пора идти (теперь Луганск), где быстро адаптировался и начал выступать в основе. После того, как провел здесь половину сезона, защитник появился на поле 59 раз и забить гол. В том же сезоне «Заря» стала чемпионом СССР, обыграв главного фаворита турнира «Динамо Киев». Игра Майкла была настолько высокого качества и согласованы, что крупные советские клубы не могли игнорировать его кандидатуру. Карьеру в киевском «Динамо»

Главным претендентом, чтобы получить Фоменко был фк "Динамо" киев, которые в последние шесть месяцев он пытался переманить футболиста в своем составе. И вскоре выяснилось – в 1972 году Михаил Фоменко носить футболку «бело-голубых» и дебютирует в основном составе. Здесь Фоменко играет роль свободного защитника и хорошо делает свое дело. С каждым матчем уровень игры только растет, достиг максимального взаимопонимания с партнерами, в частности с вратарем Евгением, Как, что уже было упомянуто выше. Букет из Фоменко-Рудаков стал грозной силой советского чемпионата. Также в составе «команды», они были мастера своего дела, как Сергей Доценко и Владимир Rose – центральный защитник; Виктор Матвиенко – левый боковой, обладал всеми качествами учителя, защитника – скорость, driving, первые навесы и выбор позиции; Стефан, Я – еще один центральный защитник, который был лучшим в игре на «втором этаже» и в лицо боевой.

Из-за этой высокой тандем защитников и традиционно сильных игроков атаки "Динамо" подтвердило его статус в сезоне-1973/74, став чемпионом СССР и выиграл Кубок короля. В следующем сезоне «бело-голубые» еще раз подтвердил свое восхождение на пьедестал чемпионата, так как они были победителями Кубка кубков и Суперкубка УЕФА.

В 1975 году, все игроки команды стали заслуженными мастерами спорта СССР, а некоторые международного класса, среди которых Михаил Фоменко. В последующие годы Фоменко еще не подняли национальные кубки над головой – победа в чемпионате СССР 1997 году и триумф в турнире на Кубок СССР в 1978 году. Карьеру игрока Майкл только что сделал и закончил после успешного сезона в 1978 году. В общей сложности, киевское "Динамо" Фоменко провел 173 официальных матча. Выступления за сборную СССР

В 1972 году, Михаил Фоменко провел свой первый матч в сборной против Финляндии в рамках отборочного этапа к чемпионату мира. В последующие годы выступал в матчах к отбору на чемпионат Европы, где в финале турнира, чтобы показать свою команду с капитанской повязкой на матч с Чехословакии и Швейцарии. В 1976 году он был членом олимпийской сборной СССР в Монреале, где стал бронзовым призером. В общей сложности за сборную ссср сыграл 24 матча, из которых 5 игр, олимпийской сборной СССР-1976. Карьера тренера

Михаил Фоменко начал тренерскую карьеру в 1979 году, его первым клубом был сумской «Функции», с которым он работал в течение года. Следующая команда стала родной клуб «Динамо Киев», где в течение четырех сезонов Фоменко был старшим тренером.

В первый раз, тренер М. Фоменко стал в 1985 году, когда он взял под его руководством окончил на «Резиновый». В 1987 году он тренировал криворожский «Кривбасс», но вскоре покинул пост и пришел в, что я в клубе «Гурия» из города Ланчхути, где он работал до 1989 года. С этой командой он вышел в финал чемпионата СССР. Продолжать работать в клубе Майкла не удалось из-за того, что Грузия приобрела независимость, и, соответственно, все футбольные команды начали играть в соревнованиях под эгидой Премьер-лиги Грузии. В 1990-х годах Фоменко вел тренерскую деятельность в багдад «Рашид» и сборной Ирака. В сезоне 1991/1992 был главным тренером сумского «Автомобилиста».

Карьера после распада СССР

После распада Советского Союза был главным тренером из следующих клубов и сборных: «Динамо Киев» с 1992 года по 1993 год. (в это время была добыта легендарная победа киева над каталонской "Барселоны"), в 1994 году, «Верес Ровно» и сборной Гвинеи, с 1994 по 1996-й «ЦСКА-Britain» (Киев). В 1996 году Фоменко занял пост главного тренера в харькове «Металлист», где провел последующие три сезона и перешел в киевский «ЦСКА», где он тренировал основной состав на протяжении всего года. После того, как Майкл вернулся в сезоне 2001/02 «Металлист», то умная на пост в «Металлургии», а затем обратно в «Металлист». В период с 2006 по 2008 год он работал в симферопольской «Таврии». В сезоне-2010/11 был тренером белгородского «салюта».

В 2012 году Михаил Фоменко был выбран на пост главного тренера сборной Украины. Был не в состоянии добраться до второго место в группе отборочный раунд на чемпионат мира 2014 года, но в плей-офф Украины и Франции. В 2016 году он оставил этот пост из-за провального выступления национальной сборной на Евро-2016.

О личной жизни нашего героя известно немного. Он женат. Несколько лет назад супруги потеряли единственную дочь, которая умерла от рака. Автор: Игорь Павлов 23 Октября, 2018



Категория: Спорт