Нашли самое древнее изображение животного


Опубликованно 13.11.2018 12:10

Нашли самое древнее изображение животного

Многочисленные рисунки, которые покрывают стены пещеры в Восточный Калимантан на острове Борнео, известных ученых уже очень давно, но до сих пор не было точных окошко для даты. Теперь, однако, исследователи определили возраст рисунков - знакомства, как уже упоминалось, было проведено с уран-три-метод.

Старейший из исследованных оказался одним из изображений быка: он, как отмечает Максим Обер (Максим Aubert), археолог и геохимик из Университета Гриффита в Австралии, по крайней мере 40 000 лет. И это изображение животного можно считать самым старым из известных: ранее "рекорд" принадлежал изображения, а на острове Сулавеси и сказать нет примерно 35 400 лет.

Как установили исследователи, древние изображения в пещерах в Восточном Калимантане можно разделить на три периода. Первый, наиболее ранний, начиная с 40-52 тысячи лет, включает в себя изображения трафарет в руке, а также рисунки животных, преимущественно дикий бык bintang, выполненный в красном цвете.

Около 20 000 лет назад, тем не менее, были большие культурные изменения, которые привели к новому стилю в арт-рок - более сосредоточено на самом деле в человеческом мире: к этому периоду относятся, в частности, абстрактные рисунки, символы и фигуры гуманоидов, участвовать в различных мероприятиях, как, например, охота, ритуальные танцы; чертежи этот, второй период, как красный и черно-фиолетовый.

На следующий период рисунков, изображающих людей, лодки, геометрических форм; они по большей части в черный.

Как отмечает Ober, пока еще не ясно, если чертежи разных периодов в различных группах людей, или они представляют собой эволюцию определенной культуры. По словам ученого, для того чтобы иметь более подробную информацию, исследователи планируют продолжать проводить археологические раскопки в данных пещерах.

Напомним, ранее сообщалось, что археологи нашли самые древние орудия труда.



Категория: В мире