Появление будущего ребенка могут быть отредактированы


Опубликованно 13.11.2018 12:10

Появление будущего ребенка могут быть отредактированы

ROCHESTER редактор генома CRISPR может избавить человека от серьезных заболеваний еще до рождения. Но что, если эта технология не только для медицинских, но и косметических целях? Вполне возможно, что такая услуга появится в будущем.

Как сообщает газета The Independent, группа британских исследователей уже достаточно хорошо освоил технологию редактирования генов, чтобы повлиять на появление потомства. Ученые утверждают, что с помощью CRISPR может изменить свой цвет глаз, цвет волос и даже определить рост будущего ребенка. Стоит отметить, что ранее в Великобритании внутриутробное изменение ДНК считалась довольно серьезной морально-этической проблемой, и не было приемлемо. Но в последнее время ситуация изменилась очень сильно и сейчас подобные процедуры вполне допустимы.

"Я считаю, что изменения в ДНК-это молекула человека можно только при двух условиях. Во-первых: она не должна способствовать росту дискриминации и во-вторых: изменения не могут способствовать расслоению общества", - объясняет профессор Нуффилдского Совета по биоэтике Карен молод.

Однако в ближайшем будущем рассчитывать, как такая процедура не стоит. Потому что сначала нужно провести множество тестов. И даже несмотря на то, что CRISPR год будет уже не первым для внутриутробного лечения различных заболеваний, таких как аутизм, врожденные пороки развития органов или предрасположенность к раку, на постоянной основе генома редактор еще не использованы.



Категория: В мире