Театр уголок в детском саду: цели, идеи оформления с фото, оборудование, игрушки и аксессуары для детей и репертуар спектаклей


Опубликованно 15.11.2018 13:55

Театр уголок в детском саду: цели, идеи оформления с фото, оборудование, игрушки и аксессуары для детей и репертуар спектаклей

Сценарий, декорации, костюмы... все Это можно отнести не только к представлениям, которые посещают взрослые, чтобы разнообразить свой досуг. Например, в детском саду театр " уголок дает детям возможность погрузиться в мир любимых сказок, быть в роли добрых и злых персонажей, научиться делать правильный выбор. Концентрация космической среды

Жизнь наших детей не ограничивается занятиями в детском саду. Во время его свободной деятельности, необходимо создать все условия для развития фантазии, речи и творчества.

Важно, чтобы субъект-развивающая среда выполняла такие функции как активация голосом, вербального общения и творчества детей. Эти факторы необходимо учитывать в организации развивающего пространства для детей в группе детского сада. Уголок искусства

Для правильной организации деятельности детей предусматривает зонирование пространства в групповой комнате. Именно поэтому можно встретить различные тематические уголки типа "Кухня", "Больница", "Школа", и др.

Некоторые педагоги в детском саду театральный уголок выводят в отдельную структуру. Однако, часто мы видим большие художественные центры, где сочетаются различные подсистемы. Они могут быть объединены в тот же кружок, рисование, музыка, ручной труд и театр. Таким образом осуществляется экономия места. И самое главное, соблюдаются основные принципы театрального уголка. Требования творческий центр

Потому что театральный уголок в группе детского сада является элементом художественного и эстетического развития детей, необходимо соблюдать следующие принципы: Принцип мобильности. Необходимо предусмотреть возможность объединения разных уголков и зон в группе детского сада, а также легко транспортировать атрибутики театр. Принцип чередования материалов. Необходимо постоянное обновление репертуара, сценариев, декораций и других принадлежностей. Это будет зависеть от многих факторов, например, от времени года, возраста детей, их интересов, программное обеспечение, темы занятий, проведенных и т. д. Принцип многофункциональности. Означает, что один и тот же атрибут может выполнять множество задач. Принцип статических. Театр должен развивать в детях чувство вкуса. Принцип доступности. Оснащение театрального уголка должна быть подходящей детям по возрасту и соответствовать его зоны актуального и ближайшего развития.

Обустройство центра искусства

Мебель для театра уголок в детском саду может быть изготовлена самостоятельно из подручных средств, или быть настроены. Основные компоненты элементы театра-это ширма и уголок прав. Остальная атрибутика имеет свои различия в зависимости от возраста детей.

Например, для детей младшего дошкольного возраста использование данных инсценировки известных детям сказок ("Теремок", "Репка", "Лекарство от Ярости" и т. д.), а именно: такой веселый для просмотра изображений и мини-дисплей для настольного театра. Можно использовать простенькие элементы прав типа шарф, зонтик, ожерелья и головные уборы.

Чтобы оборудовать уголок в средней группе используются все виды масок. Могут быть и животные, и сказочные персонажи, и даже изображения овощей. Атрибутика используется большой дисплей для постановки спектаклей, и витрина для костюмов.

Дети старшей группы детского сада, можно использовать в постановках декорации, изготовленные своими руками. Это усиливает интерес детей в подготовке презентации. Рекомендуется иметь под рукой все необходимые аксессуары для инсценировки 4-5 множества сказок. Благодаря этому, ребенок будет выбор. Они также могут на основе этих материалов и украшений, придумывать собственные сказки и постановки, развивая, таким образом, творческого мышления.

Разнообразие видом

Театр уголок в детском саду включает в себя не только разучивание сценария и фиксации взгляда. Есть много видов шоу, в котором дети будут развивать не только фантазию и творческое мышление, а также мелкую моторику, ассоциации и даже ощущения.

В детском саду театр " уголок, как правило, состоит из нескольких блоков. В его формировании следует учитывать возрастной фактор. Центр искусств может включать в себя следующие виды театра: Мальчика. Настольный. Театр игрушки: мягкие, тканые, конуса и т. д. Шоу марионеток. Театр но вскоре. Театр перевоплощения.

Особенно разнообразные представления с использованием кукол. Требования могут быть: Марионетки. Куклы с "живой" рукой. Перчатки, варежки. Люди куклы. Ручной работы нити или полосы. Грустные куклы.

Рекомендуется чередовать различные виды творческой деятельности, чтобы не вызвать тошноты у детей.

Материал для оформления

Для создания театрального уголка в детском саду своими руками подходят любые подручные средства. Часто используются: пакеты молока и других поймал; картонные коробки; пластиковые бутылки; киндер сюрприз; перчатки, варежки; шарфы, платки, палантины, косынки, шарфы; шерсти; папье-маше; описанное ненужной ткани; бумага и картон; фарфоровой посуде; банки; подстаканники; носки и одежду ненужной; пены и пены; деревянные ложки; соленое тесто; природные материалы и т. д.

Адаптация для оформления любого объекта. Тем не менее, главное - соблюдать меры предосторожности. Атрибутики, что ребенок будет постоянно использовать в театральной деятельности, должна быть безопасной.

Идеи для украшения

В оформлении театрального уголка в детском саду является основой так называемой куклы-дома в. Является своего рода талисманом, и хранителем театра. Как эта тема может быть любой персонаж из сказки. Он даже может быть себе, главное, чтобы он всегда был на видном месте. Желательно, чтобы этот атрибут театра находился всегда в уголке театров и занимал центральное положение. Еще лучше, если он будет участвовать в спектаклях или действовать на зрителя.

Как сделать театральный уголок в детском саду? Этим вопросом задаются все начинающие педагоги. Первоначально необходимо изготовить экран, как большой и малый, театр. Для этого вы можете использовать любой тип ткани легкая. Достаточно повесить на палку или багет и закрепить на штативе. Также можно применить деревянный каркас.

Очень популярны экрана-иллюминатора. Они универсальны, могут использоваться как для больших, так и для настольного театра. Для его изготовления нужно взять лист плотного картона и вырезать в нем окошко. В рот надо вешать крышку, и экран готов.

Пример оформления театрального уголка в детском саду на фото ниже показано, что при большой фантазии, можно создать красочный и интересный "храм звоните мне".

Театр-музыкальный

Очень часто можно встретить совмещенные уголки. Искусство постановки, музыку. Для этого в театральном уголке имеются различные инструменты и технические устройства.

Как фабричных, так и самодельных инструментов используют деревянные ложки, трещотки, маракасы, свистульки и другие. Театр-музыкальный уголок в детском саду также может содержать шум банка (контейнеры из-под киндер сюрприза с различными наполнителями), пробки, блины из кожи, медальон, бубны, колокольчики, гармошки, гитары и т. д. Все эти аксессуары можно использовать для создания своего звука или воспроизведения текущей песни. Развивается чувство ритма в детей и прививает любовь к музыке.

В группах детского сада используются магнитофоны для прослушивания музыкальных произведений, записи своей постели эффектов, просмотра видео, фонотеки литературных произведений. Детей в подготовительных группах разыгрывают сценки под готовый звуковым сопровождением, например, под Богу, что.

Содержание работы по театральной деятельности

Творческая деятельность в уголке должно иметь четкое ориентацию. Таким образом, вы не можете просто прекратить игры, Драма детей. Необходимо постоянно контролировать процесс театральной деятельности.

С этой целью смотрят кукольные спектакли и проводят беседы по ним, устраивают игры-драматизации, литературные course "Угадай имя", "Угадай имя героя", "Вспомни и расскажи". Участвуем в сказки и поджег подход стихотворений. Также обязательно проводятся упражнения по формированию выразительности исполнения. Репертуар детского театра компании

Если место проведения представлений готово, остается только разделить роли и начать репетировать. Тем не менее, здесь можно наткнутся на некоторые трудности. Каждый ребенок хочет иметь роль, и часто получается набор персонажей, что готов сцене и в сказке не найти. В этой ситуации можно достичь компромисса. Например, предложить детям составить сценарий самостоятельно, или подготовить с коллективом учителей.

С другой стороны, можно учить детей следовать правилам. Для этого необходимо дать детям готовый сценарий представления и предложить распространять уже существующие функции. Важно не допустить конфликты между детьми в коллективе. Если, например, кто-то из детей хочет играть в Буратино, но эта роль занята, то следует в следующий раз предоставьте ребенку право первого выбора.

Что касается перечней последовательностей команд, необходимо соблюдать принцип возраста. Репертуар детских представлений для детей, что не будет идентичен представлений для детей подготовительной группы.

Для детей младшего возраста рекомендуются следующие виды: "Теремок"; "Репка"; "Лекарство От Ярости"; "Звучит номер"; "Волк и семеро козлят"; "Три медведя"; "Колобок"; "Еж и медведь"; "Заяц и гуси"; "Кто сказал "Мяу"?"; "Лиса и заяц".

Для детей средней, средней и подготовительной групп, репертуар дополняется более сложных сказок. В них больше персонажей, и больше на протяжении всей истории. Простые сказки, дети могут положить полностью самостоятельно, и в случае комплексов с помощью педагога может понадобиться на любом этапе подготовки выступления. Автор: Анастасия Мороз 15 Сентября 2018 года



Категория: Общество