Впервые выращенный умелыми легкие


Опубликованно 16.11.2018 08:25

Впервые выращенный умелыми легкие

Ученые Техасского Университета в Галвестоне впервые вырастили легкие и успешно пересадить их на съедение свиньям, которые выжили в течение нескольких недель после операции. Об этом сообщает издание Science News.

По мнению исследователей, в ткани трансплантированных легких развивались здоровые кровеносные сосуды, в результате чего органы могут успокоиться. В предыдущих экспериментах по пересадке легких грызунов перестал работать в течение нескольких часов. Кроме того, органы будут выращивать из собственных клеток реципиента, что снижает риск отторжения из-за иммунной системы.

В ходе эксперимента ученые с помощью смешивания моющих средств и сахара, чтобы отделить клетки легких свиней-доноров, в результате чего результат 3D-каркас межклеточного белка. В нем, ученые начали выращивать культуру клеток, выделенных у животных-реципиентов. Легкие выросли в течение 30 дней в емкости биореактора, богатой питательными веществами. Готовые органы были пересажены четыре свиньи в обмен на левого легкого.

Животные были принесены в жертву после 10 часов, две недели, месяц и два месяца после операции. Всего их было проведено вскрытие для оценки, насколько хорошо установленные органы. В течение всего опыта свинины не получали иммунодепрессанты, но ученые не показали никаких признаков отторжения пересаженного органа ни в одном из случаев. В то же время, исследователи отмечают, что искусственные органы не функциональны, так как не связаны с легочной артерии.

Ученые надеются, что в будущем смогут улучшить технику и для власти. В случае пересадки человеку искусственного легкого для создания рамы можно использовать 3D-печать.



Категория: В мире