Еда на гриль нашли опасную особенность


Опубликованно 17.11.2018 23:45

Еда на гриль нашли опасную особенность

Ученые Оксфордского университета обнаружили, что часто употребление пищи, приготовленной на углях, увеличивает риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

В исследовании приняли участие 341 730 китайских людей в возрасте 30-79 лет. Среди добровольцев был проведен опрос, в котором они сообщали, как часто они готовят и какое топливо используется для этой цели. Ученых интересовало, как часто люди подвергаются воздействию продуктов сгорания угля, дров и угля. Окончательная выборка состояла из тех участников, которые были готовы, по крайней мере, один раз в неделю и не имели сердечно-сосудистых заболеваний.

В целом, около 22,5 процентов добровольцев на протяжении последних 30 лет используется для приготовления твердого топлива, 24,6 процента — около 10-29 лет, и 53% меньше, чем за 10 лет, или никогда. Во время наблюдения за сердечно-сосудистых заболеваний умерли партии 8304. Каждые десять лет непрерывной готовки на углях был связан с увеличением риска смерти на три процента.

Ученые подчеркивают, что использовать электричество или газ для приготовления пищи значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее, ученые определили, что рост объема мозга у предков протолюдей сдерживала сырая пища.



Категория: В мире