На Сатурне заметил пыльная буря


Опубликованно 18.11.2018 12:15

На Сатурне заметил пыльная буря

Титан-спутник планеты Сатурн. Это далекое небесное тело скрывает множество тайн и загадок. Земляне на протяжении многих веков спорили о том, как посмотреть на далекие планеты и их спутники. Особенно людей интересует Сатурна и его спутников. Современная наука дает человечеству уникальную возможность сорвать покров тайны с одного из самых загадочных спутников планеты.

Ученые исследуют Титан, был удивлен увидеть, что это луна и планеты имеют много общего. Например, на Титане, тоже своего рода "сезоны". Погода здесь очень переменчивая. В те периоды, когда Солнце пересекает экватор Титана в тропических районах имеются огромные облака, которые вызывают сильный шторм метана. Это проявляется в накоплении огромного количества пыли. Поток пыли сметает все на своем пути.

Космический аппарат "Кассини" с 2004 по 2017 изучал поверхность Титана. В результате этих уникальных исследований, ученые получили доказательства того, что на Сатурне есть мощные пылевые бури. Это явление наблюдается преимущественно в экваториальных регионах Титана. На основании полученной информации исследователи из титана пришел к выводу, что этот спутник является еще одним космическим телом Солнечной системы, которое характеризуется подобных атмосферных явлений. До этого времени науке было известно только около пыльных бурь на Земле, а затем они нашли на Красной планете. Информация о Титан и пыльных бурь на нем было опубликовано по природе наукам о земле.

Ранее ученые обнаружили очень яркие области вблизи экватора Титана, на снимках космического аппарата "Кассини" в 2009 году. Образования метана являются объяснения этому явлению. Однако, последующий анализ изображений доказал, что это не в облаках. Тогда что?

Современная наука утверждает, что в этом регионе Титан и в это время года, они не могут появиться. Облаков, содержащих крупные капли, находится над областью, где он был замечен на свет пятна.

Дальнейшее изучение изображений Титана показали, что образования являются атмосферные и создать тонкий слой мелких частиц. Потому что они были захвачены Кассини над дюнами, ученые говорят, что это просто тучи пыли.

Процессы, которые создают пылевые бури на Луне, показывают, что дюны на Титане активны и все время меняются.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые впервые увидели зиму на Титане.



Категория: В мире