Был найден новый способ для борьбы с угрозой рака


Опубликованно 19.11.2018 12:50

Был найден новый способ для борьбы с угрозой рака

Ученые Техасского Университета в Хьюстоне (США) обнаружили, что нормализация циркадных ритмов позволяет подавить рост особо опасных опухолей печени. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Циркадными ритмами называют колебания интенсивности различных биологических процессов связанные со сменой дня и ночи, в том числе и метаболизм, сон, бодрствование, прием и усвоение пищи, а зависят от режима дня. Известно, что правильный циркадный ритм увеличивает продолжительность жизни тела и снижает риск развития рака, и нарушение биоритмов, наоборот, провоцирует развитие различных заболеваний.

Исследователя определили я курю ядерного фактора гепатоцитов 4-альфа (Hnf4a), который подавляет работу гена BMAL1, участвует в формировании суточного ритма и активен в клетках печени. Это в форме, под названием P2-Hnf4a, выделяется на их свойства P1-Hnf4a, который зависит от циркадных ритмов, и в результате блокирует развитие рака гены. P2-Hnf4a начинает быть синтезированы с конкретной транскрипции гена Hnf4a, управляемой альтернативного промотора.

Показал, что около половины опухолевых клеток гепатоцеллюлярной карциномы, одной из самых смертоносных форм рака, производят я курю P2-Hnf4a, который приводит к циркадный дисфункции. Когда ученые увеличили активность гена BMAL1, управляющий работой P1-Hnf4a, злокачественные клетки начали умирать. Результаты показывают, что поддержка циркадных ритмов действительно помогает в профилактике и лечении рака.

Напомним, ранее сообщалось, что в распространении рака виновато человечество.



Категория: В мире