Ученые: количество алкоголиков зависит от климата


Опубликованно 19.11.2018 12:50

Ученые: количество алкоголиков зависит от климата

Специалисты из Медицинской школы Университета Питтсбурга пришли к выводу, что живущим в холодном климате, люди потребляют больше алкоголя и чаще страдают от заболеваний печени.

Используя данные Всемирной организации здравоохранения, Всемирной метеорологической организации и других баз данных, ученые обнаружили четкую взаимосвязь между количеством потребления алкоголя (считается среднее потребление алкоголя на душу населения) и климатические факторы (средняя температура и количество солнечных часов).

Как выяснилось, жители холодных регионов с меньше солнечного света пить намного больше, чем люди в более теплых районах. Врачи объясняют это тем, что алкоголь обладает сосудорасширяющим действием и увеличивает поток крови к коже. В Сибири это может быть приятным, и в сахар - лишнее.

Выводы были верны для людей из разных стран и для людей из разных регионов одной страны (например, США). В своей работе врачи учитывают такие факторы, как законодательные ограничения на продажу алкоголя в некоторых регионах и религиозные убеждения (например, жители мусульманских стран), заставляя отказаться от алкоголя. Исследователи также нашли доказательства того, что жители северных регионов часто страдают от алкогольной болезни печени - одна из основных причин смертности у людей, страдающих от алкоголизма.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые смогли сделать алкоголь.



Категория: В мире