На Большом адронном коллайдере обнаружили новую частицу


Опубликованно 20.11.2018 16:10

На Большом адронном коллайдере обнаружили новую частицу

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере (LHC), заметил признаки нового, неожиданного частиц. Некоторые называли ее "новая частица-призрак". Работа по регистрации данных должна пройти рецензирование для публикации в журнале, но уже доступен на arXiv.org.

"Я бы сказал, что теоретики очень взволнован, и экспериментаторы очень скептически, говорит сотрудник CERN Александр Никитенко. — Как физик, я должен иметь критическое отношение, но как автор этого анализа также должны иметь определенную степень оптимизма".

Речь идет о сигнале, который проявляется как скачок в данных, полученных с помощью компактного мюонного соленоида (CMS) с Большого адронного коллайдера. Исследователи отодвинули частиц в поиск очень разные явления, поэтому их удивление, конечно.

Тяжелые частицы, как бозон Хиггса, полученные в результате столкновения, практически мгновенно распадаются. Это производит поток частиц меньшей массы и увеличения импульса, который может зарегистрировать датчики в баке.

Когда эти потоки частиц выпускать пары мюонов (верхняя часть элементарной частицы, подобные электрону, но с гораздо большей массой), команда внимательно следила за ходом событий. Однако наблюдения привели их к весьма необычную находку.

Новой неизвестной частицы, по-видимому, который произвел мюона, имеет массу около 28 ГэВ. Это чуть больше пятой части массы бозона Хиггса (125 ГэВ). В этих моделях нет ничего, что бы предсказать это.

Однако, даже если частица будет подтвержден, это не изменит нынешнее понимание физики. Его странность заключается в том, что масса возникла, где, по идее, ничего не должно произойти. В любом случае, делать какие-либо выводы еще рано.

Сигнал может быть глюк в данных из-за шума. Похожий случай произошел в 2016 году, там была очень увлекательная сигнала 750 ГэВ: в итоге оказалось, что это лишь статистическая флуктуация.

Так что пока полученные данные будут проверены с учетом новых данных и данных CMS от датчика атлас, открытия остается неподтвержденным. Однако, аномальных регистрация-это всегда очень интересно, и мы должны смотреть и ждать новых данных из ЦЕРН.

Напомним, ранее сообщалось, что адронный коллайдер заметили редкое явление.



Категория: В мире