Мероприятие по толерантности в библиотеке в школе


Опубликованно 20.11.2018 18:45

Мероприятие по толерантности в библиотеке в школе

Этот сценарий мероприятие на следующий День, он состоит из толерантности для учащихся 4 класса.

Цель: способствовать терпимости по отношению к другим.

Учитель объявляет, что на этой неделе в школе, посвященный терпимости, и ребята отправятся в библиотеку на мероприятие, посвященное в этот красивый и нужный качества.

Начало мероприятия

Ребята строем идут в библиотеку и сидят.

Библиотекарь: "Здравствуйте, дорогие ребята. Я рада приветствовать вас в нашей школьной библиотеке на мероприятии толерантности. Я бы очень, очень плохая у вас неизгладимые впечатления и, возможно, что-то изменилось в тебе.

Вы слышали когда-либо слово "толерантность"? Что это?

Оказывается, это очень важное качество, которое присуще каждому человеку.

Перед вами лежат толковые словари. Откройте и найдите определение слова "толерантность".

Толерантность-это терпимость к другим, иногда это не так, как все. Это милосердие и доброта".

Дети находят и пытаются объяснить своими словами, как они понимают значение. Просмотр фильма

Ниже в этой статье вы найдете видео. Читая это, вы можете ответить на следующие вопросы:

- Что произошло с героем из мультфильма?

- Как ролик связан с темой мероприятия?

В сценарий мероприятия по толерантности в школе, вы можете включить и более продолжительные мультфильмы для детей, уметь анализировать поступки героев, делать выводы. Чтение стихотворения

"Специально для вас звучит стихотворение «Мы разные».

***

Вместе живут на огромной планете

Разные взрослые, разные дети.

Другой внешний вид и цвет кожи,

Но, безусловно, мы в чем-то похожи!

Всем нам счастливыми хочется быть,

К звездам летать и море, плавание,

Крепко дружить, не бояться «другой».

Мой друг в инвалидной коляске, и в чем проблема?

Едет с нами одной расы,

Вместе рыбачим мы с ним у реки.

У нас не бывает ссор и обид,

Он самый лучший, мой друг-инвалид!

Дружба всегда побеждает препятствия,

Быть с лучшим другом-это приз!

Чему учит нас это стихотворение? Что такое толерантность?

С ограниченными физическими возможностями люди, как и все мы, которые любят играть, веселиться, учиться. И мы не должны их отвергать только за то, что я не такой как все. В стихотворении говорится, что настоящий мужчина никогда не отвернется от друга, даже если он не может ходить, не чувствует, не видит.

Мне бы очень хотелось, чтобы наше мероприятие по толерантности в библиотеке, он помог мне понять, что доброта одно из главных качеств человека, и он научил тебя, как быть преданными друзьями, как герои стихотворения". Ситуация

"А теперь рассмотрим ситуацию. Как бы вы поступили на месте героев?

Ситуация 1. В класс пришел новый мальчик. Он был высокий, блондин. Ее звали Никита. Учитель представил мальчика, и он скромно сел на стол. Ребята сразу захотелось познакомиться. Но, когда Никита говорил, оказалось, что он заикается. Кто-то из парней стал смеяться, Лерой нескромно спросил: "Что с тобой происходит? потому что весело тянешь слова?" Никита покраснел, опустил голову.

Ребята, затем он продолжал смеяться над ним, когда он читал стихи, выступал со своими задачами. И некоторые из них даже злится на то, что Никита так долго, он отвечает на вопросы. Парень стал еще более замкнутым.

Что делать в этой ситуации?

Ситуация 2. Сергей и Артем пошли в школу. Для того, чтобы добраться до их дома, нужно было перейти реку, через которую лежал очень узкий, но длинный мост. Ребята спешили и радовались. Еще!!! Мама не в доме, а это значит, что вы можете играть в вашу любимую игру за час до ее прибытия! Когда они подошли к мосту, заметил, что мост движется маленькими шагами старая бабушка. Была настолько старой, что она шла очень медленно, руки дрожали, и она крепко цеплялась за перила, то и дело останавливаясь, чтобы отдышаться.

Артем, после просмотра этого шоу, нахмурился и сказал им: "это Не так, и пойдет, как черепаха? У нас так мало времени!"

Обойти старушку было очень проблематично, так как мост был очень узкий, и пройти по нему может быть только один за другим.

Медленно направился за ней. Старушка остановилась снова. Теперь он пожаловался Сергей: "А здесь, что старая уже?! Что дома не сидится?"

Бабушка, наверное, слышали их разговор, он пытался идти быстрее, но чуть не споткнулся. Тяжело вздохнув, она пошла вперед".

Дети высказывают свои версии, как бы они поступили на месте главных героев, если они согласны с ними или нет. Исполнение песни

"Это наше мероприятие по толерантности в библиотеке для детей не зря, есть много книг, которые учат нас уважать друг друга и помочь в беде. И какие произведения искусства, подходящие к теме урока, вы можете назвать?

Вы знаете какой-то мультфильм, в котором показана терпимость или, наоборот, его отсутствие?

А вы какие песни знаете о доброте и терпимости?

Давайте возьмемся за руки и сделаем хорошую песню «Большой хоровод»". Отражение

Библиотекарь: "Не отпускайте руки, мы заканчиваем наше мероприятие настолько приятной, дружеской ноте. Сейчас каждый из вас скажет прямо в ноги кому-то добрые слова - комплименты, подчеркивая качество, достоинства, которые присущи только ему и делают его особенным.

На этом наше мероприятие по толерантности в библиотеке подошла к концу. Я хотел бы пожелать вам всегда оставаться людьми и не забывать, что доброта и терпимость к другим спасет мир. Мы никогда не должны осуждать человека или отклонить за то, что это не так, как все.

Или часто проводить мероприятия по толерантности в библиотеке нашей школы! Добрый вечер!" Автор: Коваленко Александр 2 Октября, 2018



Категория: Культура