В Египте нашли гробницы с мумиями кошек


Опубликованно 23.11.2018 00:45

В Египте нашли гробницы с мумиями кошек

В некрополе Саккара, к северу от Египта, археологи обнаружили семь гробниц Древнего царства и позднего периода, сообщает в facebook, Министерство древностей. Одна из гробниц принадлежала влиятельному чиновнику конце пятой династии, другие нашли мумии и статуи кошек, а также мумии, скарабеи.

Недалеко от деревни Саккара, который находится в 30 километрах южнее современного Каира, находился некрополь Мемфиса, столицы Древнего царства. Здесь хоронить фараонов детства (продолжалась в период 3150 от 2686 года до нашей эры) и Древнего царства (2686-2181 лет до нашей эры). Знатные жители Мемфиса были похоронены здесь еще до начала времен римской империи. В некрополе находится пирамиды фараона третьей династии Джосера и несколько гробниц фараонов шестой династии.

Французские археологи много лет проводят раскопки в восточной части некрополя. В 2008 году работы были приостановлены для того, чтобы изучить, настроить и восстановить уже найденные артефакты и останки, но в апреле 2018 году, раскопки были возобновлены. В субботу, 10 ноября, министр археологии Халед Эль-Об (Khaled El-Enany) сообщила о находке семи гробницы рядом с пирамидой фараона Усеркафа, который правил в конце XXVII - начале XX веков до нашей эры.

Четыре гробницы датировать эпохи Древнего царства, в конце пятой и начале шестой династий (XXII век до нашей эры). Наиболее важным из них принадлежал вельможе по имени Хуфу-Мат, который был хранителем зданий королевской резиденции.

Остальные три могилы были сделаны в период Нового царства, но они долгое время оставались пустыми. На конец периода, который длился 664-332 года до нашей эры, они использовались для захоронения представителей семейства кошачьих мумий, посвященный богине Бастет. Больше десятки мумий были найдены около 100 окрашенные деревянные статуэтки кошек и бронзовая статуя богини Бастет с кошачьей головой. Также в гробницах, впервые в некрополе Саккара были не помогает две мумии, скарабеи, саркофаги в виде кобр и крокодилов с мумиями соответствующих животных и деревянные статуи, представляющие лев, корова и сокол. В некрополе были найдены около тысячи фаянса амулеты, посвященные различным божествам, в том числе, Горы, Тахо, и Поцелуй, расходных материалов и папирус с главами "Книги мертвых", пишет меня тем письмо, а также корзины и веревки, сделанные из папируса.

Напомним, ранее сообщалось, что в Египте нашли могилы бедных.



Категория: В мире